Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(194)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Сачивко Я.В. СПОСОБЫ ОТРАБОТКИ ПРОИЗНОШЕНИЯ НА ЗАНЯТИЯХ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 24(194). URL: https://sibac.info/journal/student/194/260943 (дата обращения: 17.04.2024).

СПОСОБЫ ОТРАБОТКИ ПРОИЗНОШЕНИЯ НА ЗАНЯТИЯХ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

Сачивко Яна Вячеславовна

магистрант, факультет «Отдел магистратуры», Донской государственный технический университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

TECHNIQUES TO PRACTICE PRONUNCIATION IN ENGLISH CLASSES

 

Iana Sachivko

student, Department of Master's Degree, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье обсуждается необходимость отработки произношения при изучении английского языка, а также рассматриваются полезные для этого техники и способы.

ABSTRACT

This article discusses the need to practice pronunciation in English learning, and also discusses useful techniques and methods.

 

Ключевые слова: английский язык, преподавание, произношение.

Keywords: English language, teaching, pronunciation.

 

Произношение является неотъемлемой частью устного общения. Невозможно общаться на языке без произношения слов, также как и невозможно принимать информацию от другого человека, преодолев его произношение. Поэтому очень важным в изучении языка является обучение именно произношению для того, чтобы избежать возможных коммуникативных помех.

Для того чтобы обучение было более эффективным особое внимание необходимо уделить используемым техникам. На самом деле диапазон речевых активностей достаточно широк. Одним из самых распространенных способов является так называемый drilling. Drilling (с англ. – сверление) представляет собой следующую форму активности: преподаватель произносит слово или предложение, и предлагает классу повторить его. Это один из самых базовых и фундаментальных методов обучения языку, который помогает обучающимся добиться лучшего произношения и запоминания языковых элементов. Учитель может попросить класс повторить произношение хором, что поможет укрепить уверенность и даст учащимся возможность попрактиковаться относительно анонимно. Далее можно попросить каждого ученика отдельно прочитать слова, что даст возможность определить, насколько хорошо учащиеся способны произнести разучиваемое слово.

Техника «Chain» обычно используется для предложений, которые учащимся трудно произносить, либо потому, что они длинные, либо потому, что в них встречаются сложные слова и звуки. Преподаватель разделяет предложение на небольшие кусочки и отрабатывает каждый отдельный отрывок со студентами, постепенно выстраивая предложение до конца. Разделяют 2 вида цепочек: можно начать отработку предложения с первого отрывка (Front chain), либо же с последнего (Back chain). Примеры использования техники «Chain» указаны в таблице 1.

Таблица 1.

Примеры использования техники «Chain»

Предложение: If she had called me, nothing would have happened.

Front chain

Back chain

If she had...

...called me...

If she had called me...

...nothing...

...nothing would...

...called me nothing would...

...have happened.

...nothing would have happened.

If she had called me, nothing would have happened.

…happened.

...have happened.

...nothing...

...nothing would...

...nothing would have happened.

...called me...

If she had...

If she had called me...

If she had called me, nothing would have happened.

Благодаря следующей технике у учащихся будет возможность отработать целые структуры и предложения, а также ударение в слове, ударение в предложении и интонацию. Суть заключается в том, что преподаватель говорит предложение, ученики повторяют вслух за ним, а затем учитель заменяет одно из слов в предложении на другое. Задача педагога при замене слова следить, чтобы ритм и ударение в предложении не менялись. Например:

A cup is on the table.

A cap is on the table.

A cap is on the closet.

A cap is in the closet.

A map is in the closet.

Как мы видим в основе всех техник так или иначе лежит drilling. Это очень важный инструмент при работе с произношением. Многие преподаватели пренебрегают такого вида упражнениями, так как считают, что они необходимы только при работе с начинающими изучать английский язык, однако по мере изучения новых слов, у студентов появится необходимость в отработке их произношения.

 

Список литературы:

  1. Kelly G. How to teach pronunciation. – L: Pearson Education Limited, 2000. – 154 p.
  2. Lewis J.M. Effective and reflective teaching of pronunciation [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.researchgate.net/publication/327221179_Effective_and_reflective_teaching_of_pronunciation (дата обращения: 15.05.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.