Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(194)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Бережная Е.А. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЗАИМОСВЯЗИ САМООЦЕНКИ И ТРЕВОЖНОСТИ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 24(194). URL: https://sibac.info/journal/student/194/260872 (дата обращения: 29.03.2024).

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЗАИМОСВЯЗИ САМООЦЕНКИ И ТРЕВОЖНОСТИ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

Бережная Елизавета Андреевна

студент, кафедра английского языка и методики преподавания, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

EXPERIMENTAL STUDY OF THE FEATURES OF THE RELATIONSHIP BETWEEN SELF-ESTEEM AND ANXIETY IN PRIMARY SCHOOL AGE

 

Elizaveta Berezhnaya

Student, Department of English Language and Teaching Methods, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается экспериментальное исследование особенностей взаимосвязи самооценки и тревожности в младшем школьном возрасте. Проведено обоснование методов исследования и анализ результатов.

ABSTRACT

The article discusses an experimental study of the features of the relationship between self-esteem and anxiety in primary school age. The substantiation of the research methods and the analysis of the results were carried out.

 

Ключевые слова: уровень тревожности, взаимосвязь самооценки и тревожности, младший школьный возраст, развитие личности.

Keywords: the level of anxiety, the relationship between self-esteem and anxiety, primary school age, personality development.

 

Школьный период является одним из самых главным в процессе развития личности ребенка. Различают два основных фактора, влияющих на процесс школьного обучения – это самооценка и уровень тревожности. Проблема данного исследования  выражена в практическом определении взаимосвязи самооценки и тревожности в младшем школьном возрасте. Объектом исследования является развитие личности в младшем школьном возрасте. Поставленная цель исследования: изучить особенности взаимосвязи тревожности и самооценки в младшем школьном возрасте и проверить гипотезу исследования, что высокому уровню тревожности соответствует низкая школьная успеваемость и низкая самооценка.

Исследование было проведено на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Прогимназия № 51». Выборку исследования составили ученики 3 класса в количестве 14 человек (7девочек и 7 мальчиков).

Для проведения исследования были подобраны следующие методики: методика диагностики самооценки «Лесенка» (С.Г.Якобсон, В.Г.Щур). и методика «Выбери нужное лицо», направленная на изучение эмоционального отношения и тревожности в социальных ситуациях (Тэммл Р., Дорки М., Амен В., адаптация Немов Р.С.).

В первой методике был предложен тест в виде различных иллюстраций жизненных ситуаций, с которыми регулярно сталкиваются школьники. Для мальчиков выдали картинки с изображением мужского пола, для девочек наоборот. Суть задания состояла в выборе ребенком образа, соответствующего внутреннему состоянию испытуемого. Порядок карточек с картинками был предопределен изначально. Последующая обработка полученных ответов детей наглядно демонстрирует индекс тревожности школьника.

Вторая методика направлена на выяснение самооценки. Проведение каждой методики индивидуально. В ходе методики «Лесенка» раздается подготовленный материал с изображением лесенки и фигурой человека на каждой из ступеней. Далее проводится разговор о семье, окружении, классе. Задача испытуемого расположить себя на одной из ступеней с точки зрения восприятия себя глазами других людей, а после с точки зрения анализа себя самим. Следовательно, цель – определить разницу полученных ответом и выяснить степень зависимость школьника от  мнения окружающих его людей.

Мы выяснили, что по методике «Лесенка» группа имеет средний показатель равный 4,9, что свидетельствует о среднем (с тенденцией к высокому) уровню самооценки. Однако самооценка мальчиков немного выше (5,2), чем у девочек (4,2).

Выводы: 21% учащихся имеют завышенную самооценку. Завышенная самооценка проявляется в таких особенностях поведения, как доминирование, демонстративность, неадекватная реакция на оценку учителя, игнорирование своих ошибок, отрицание неуспеха. Она чаще всего характерна для первоклассников и является для них возрастной нормой. В беседе дети объясняют свой выбор так: «Я поставлю себя на первую ступеньку, потому что я достоин». Нередко бывает так, что ребенок не может объяснить свой выбор, молчит, улыбается или напряженно думает. Это связано со слабо развитой рефлексией (способностью анализировать свою деятельность и соотносить мнения, переживания и действия с мнениями и оценками окружающих).

50% детей имеют адекватную самооценку (возрастная норма). У данных детей сформировано положительное отношение к себе, они умеет оценивать себя и свою деятельность: «Я хороший, потому что я регулярно учусь и слушаюсь маму», – и т.д. Это нормальный вариант развития самооценки.

15% учащихся ставящие себя на четвертую ступеньку, имеют несколько заниженную самооценку. Симптомы заниженной самооценки: тревожность, неуверенность ребенка в своих силах и возможностях, отказ от трудных (объективно и субъективно) заданий, феномен «выученной беспомощности». Как правило, это связано с определенной психологической проблемой ученика. В беседе ребенок может сказать: «Я и ни хороший и ни плохой, потому что я бываю добрым (когда помогаю папе), бываю злым (когда на братика своего кричу)». Здесь налицо проблемы во взаимоотношениях в семье. «Я ни хорошая и ни плохая, потому что пишу плохо буквы, а учительница меня ругает за это». В данном случае разрушены ситуация успеха и положительное отношение школьников к школе; нарушены межличностные отношения со значимыми взрослыми.

14 % учащихся имеют  – низкую самооценку. Опасность этой ситуации в том, что низкая самооценка может остаться у ребенка на всю его жизнь, вследствие чего он не только не раскроет своих возможностей, способностей, задатков, но и превратит свою жизнь в череду проблем и неурядиц, следуя своей логике: «Я плохой, значит, я не достоин ничего хорошего».

Выводы:

В целом группа имеет средний процентный показатель равный 36,6 %, что свидетельствует среднем уровне тревожности в группе. Мальчики менее тревожны (33,7 % в среднем), чем девочки (39,4%).

Далее для проверки выдвинутой нами гипотезы, результаты по методикам были сравнены между собой. После сравнения выяснилось, между самооценкой и тревожностью существует обратная связь. Это значит, что при высоких значениях самооценки показатели тревожности находятся на низком уровне.

Подтвердилась гипотеза исследования о том, что существует взаимосвязь между уровнем тревожности и самооценки детей дошкольного возраста. Высокий уровень тревожности связан с низкой самооценкой.

 

Список литературы:

  1. Астапов, В. М. Тревожность у детей / В.М. Астапов. – СПб.: Питер, 2004. – 224 с.
  2. Блонский, П. П. Психология младшего школьника: Избранные психологические труды / П.П. Блонский. – М.: Издательство Московского психолого-социального института, 2006. – 632 с.
  3. Бороздина, Л.В. Что такое самооценка / Л.В. Бороздина //Психологический журнал. – 1992. – Т.13, №4.- С. 99-101.
  4. Выготский, Л. С. Психология развития ребенка / Л.С.Выготский. – М.: Изд-во Смысл, 2003. – 512 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.