Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(194)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Сачивко Я.В. КОММУНИКАТИВНЫЕ НАВЫКИ ПЕДАГОГА КАК АСПЕКТ ЭФФЕКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 24(194). URL: https://sibac.info/journal/student/194/260830 (дата обращения: 20.04.2024).

КОММУНИКАТИВНЫЕ НАВЫКИ ПЕДАГОГА КАК АСПЕКТ ЭФФЕКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ

Сачивко Яна Вячеславовна

магистрант, факультет «Отдел магистратуры», Донской государственный технический университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

COMMUNICATIVE SKILLS OF A TEACHER AS AN ASPECT OF EFFECTIVE LEARNING

 

Iana Sachivko

student, Department of Master's Degree, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются навыки эффективной коммуникации в процессе педагогического дискурса и их влияние на образовательный процесс.

ABSTRACT

This article discusses the skills of effective communication in the process of pedagogical discourse and their impact on the educational process.

 

Ключевые слова: эффективная коммуникация, коммуникативные навыки, педагогика, обучение, межличностное общение.

Keywords: effective communication, communication skills, pedagogy, learning process, interpersonal communication.

 

Коммуникация – это то явление, с которым каждый человек сталкивается в повседневной жизни. Мы каждый день общаемся с семьей, друзьями, хорошими знакомыми, случайными прохожими в различных вербальных и невербальных формах. Однако, не всегда результат общения бывает положительным. Несмотря на то, что мы занимается этой деятельностью каждый и бессознательно тренируемся, для того, чтобы стать хорошими коммуникаторами, нам необходимо постоянно развивать и тренировать коммуникативные навыки. Процесс общения зачастую может быть осложнен коммуникативными барьерами и помехами (например, отсутствие понимания друг друга или внешние факторы, например, посторонний шум). Чтобы быть эффективными, необходимо попытаться свести к минимуму эти барьеры для общения.

Работа педагога не мыслима без эффективной коммуникации, которая является одним из главных средств его деятельности при решении профессиональных задач. Учителю необходимо не только осуществлять преподавательскую деятельность, но и быть настроенным на продуктивное установление и развитие профессиональных контактов; направленных на результативный обмен информацией и выработку единой стратегии взаимодействия, восприятия и понимания собеседника [2, c. 273].

Образовательный процесс играет очень важную роль в становлении личности и развития необходимых навыков. В процессе общения происходит двусторонняя коммуникация между студентом и преподавателем, главной целью которой является распространение информации, причем такой вид коммуникации не является свободным, а должен контролироваться преподавателем и следовать образовательным целям. Главная задача педагога при этом – суметь трансформировать язык науки и передать информацию студентам простым языком в надежде, что они смогут понять цель информации, чтобы расширить знания, понимание, опыт и повлиять на изменения в их поведении к лучшему. В процессе обучения используется такой коммуникативный навык, как межличностное общение и надлежащее владение таким навыком преподавателем обеспечит эффективное общение, что в свою очередь приведет к хорошему усвоению учебных материалом обучающимися.

Что подразумевается под надлежащим владением коммуникативным навыком? Во-первых, преподаватель должен уметь находить общий язык с каждым учеником. Во-вторых, у педагога должны присутствовать желание и тяга к взаимодействию и общению с обучающимися.  Немаловажными становятся в процессе и личные качества преподавателя. Среди внутренних качеств должны присутствовать, такие как отзывчивость, внимательность, эмпатия, умение открыто выражать свои чувства. Для обеспечения эффективного обучения педагог должен уметь давать обратную связь, быть позитивным и дружелюбным, уметь сглаживать углы и разрешать конфликты в учебной группе.

Таким образом, можно сделать вывод, что владение коммуникативными навыками педагогом состоит в его умении вовлечь обучающегося в учебный процесс и помочь ему стать активным участником совместной деятельности, а грамотное использование искусства общения со стороны педагога является необходимой составляющей для повышения качества обучения.

 

Список литературы:

  1. Syamsuddin R. EFFECTIVE COMMUNICATION IN TEACHING AND LEARNING [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.researchgate.net/publication/356284667_EFFECTIVE_COMMUNICATION_IN_TEACHING_AND_LEARNING (дата обращения: 12.05.2022)
  2. Бура Л.В., Матюшкина И.В. Эффективная коммуникация педагога как фактор его профессиональной компетенции // Проблемы современного педагогического образования. – 2016. – №53-1. – С. 273-279.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.