Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(194)

Рубрика журнала: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Губарев Д.А., Коробейников Е.Е. НЕВЕРБАЛЬНЫЕ ФОРМЫ ОБЩЕНИЯ В РАЗЛИЧНЫХ ЯЗЫКАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 24(194). URL: https://sibac.info/journal/student/194/260656 (дата обращения: 29.03.2024).

НЕВЕРБАЛЬНЫЕ ФОРМЫ ОБЩЕНИЯ В РАЗЛИЧНЫХ ЯЗЫКАХ

Губарев Дмитрий Александрович

курсант, факультет сил специального назначения, Новосибирский ордена Жукова военный институт имени генерала армии И.К. Яковлева ВНГ,

РФ, г. Новосибирск

Коробейников Егор Евгеньевич

курсант, факультет сил специального назначения, Новосибирский ордена Жукова военный институт имени генерала армии И.К. Яковлева ВНГ,

РФ, г. Новосибирск

NONVERBAL FORMS OF COMMUNICATION IN DIFFERENT LANGUAGES

 

Dmitry Gubarev

cadet of the Faculty of Special Forces, Novosibirsk Order of Zhukov Military Institute named after General of the Army I.K. Yakovlev,

Russia, Novosibirsk

Egor Korobeinikov

cadet of the Faculty of Special Forces, Novosibirsk Order of Zhukov Military Institute named after General of the Army I.K. Yakovlev,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье поднимается вопрос о невербальных способах общения в различных языках, которые стали понятны лишь шестьдесят лет назад, но информация, получаемая от них ничуть не хуже, чем от слов.

ABSTRACT

This article raises the question of non-verbal modes of communication in English, which the information we receive from them is just as good as that received from words.

 

Ключевые слова: невербальные каналы общения, язык жестов, работа с жестами, невербальная коммуникация, беззвучный язык.

Keywords: non-verbal communication channels, sign language, work with gestures, non-verbal communication, silent language.

 

Целью данной работы является показать, что невербальная форма общения важна в современном мире, потому что с ее помощью можно без труда узнать чувства и эмоции собеседника, дать ему краткую характеристику, по используемым им жестам и в целом узнать культуру народа. Задачи невербальных форм общения:

-поддержание связи с собеседником

-наблюдение за невербальными высказываниями собеседника

-контроль над используемыми невербальными выражениями

-оказание влияния на собеседника через систему невербальных выражений [2].

На протяжении тысячелетий человечество обращало большое внимание на такие вербальные каналы общения, как устная и письменная речь, но никто не обращал внимания на невербальные каналы, хотя они являются не менее красноречивыми, чем слова, потому что они дают нам столько же информации, если не больше, о человеческих чувствах и мыслях, о внутреннем состоянии человека, его души.

По некоторым оценкам, до 93% всей информации мы получаем невербально. Во все времена люди инстинктивно чувствовали, что невербальное общение также жизненно важно, как и вербальное. В конце ХХ века появилась новая научная специальность специалист по невербальному общению. Такой специалист наблюдает за людьми везде, где людям приходится взаимодействовать друг с другом. Он считывает их эмоции без труда, и понимает, о чем думает человек, что испытывает к своему собеседнику. Возможно, таким людям приходится много трудиться, чтобы добиться нужного результата и уметь разбираться в людях. Невербальные формы общения тесно связаны с психологией, и другими науками, без которых невозможно понять человека. Только лишь в 60-е годы ХХ века невербальные формы общения. До этого времени люди также использовали жесты, мимику и они были им понятны, но как отдельная наука появилась лишь в ХХ веке.

Большинство исследователей приходят к выводу, что вербальные способы общения используются для передачи фактической информации, в то время как невербально передаются эмоции и чувства собеседников. В некоторых случаях невербальные сигналы могут полностью заменить слова. Если посмотреть на больных слухом людей, то можно заметить, что в своих кругах они общаются специально придуманными жестами, которые являются для всех едины. Наблюдая за ними, можно понять, что они разговаривают ничуть не медленнее, чем простые люди, правда на своем специальном языке [З].

Мало кто знает, но существует Международный день жестов языка, целью которого является обратить внимание людей неважность жестового общения. Если следовать статистике, то на сегодняшний момент в мире проживает более З миллионов таких людей, для которых, своего рода, невербальная форма общения является основной. Но нужно учитывать тот факт, что диалекты одного и того же языка могут разниться между собой. Например: американцы и англичане могут не понять друг друга в жестовой форме, хотя язык общения у них один и тот же — английский.

Помимо жестов и мимики, ключевое место в невербальных формах общения занимают одежда, как важный показатель стиля и опрятности, сложение, подчеркивающее авторитет собеседника, прическа, показывающая статность и вызывающая положительный эффект.

Невербальные формы общения иностранных государств отличаются друг от друга, хотя подразумевают под собой одно и то же. Например, рассказывая про себя, делясь своими историями, европеец показывает рукой на свою грудь, а японец — на нос. Но также один и тот же жест может означать совершенно противоположные вещи. Например, граждане Италии и Франции, если считают какое-то высказывание слишком глупым, не относящимся к теме разговора они стучат себя ладонью по лбу, показывая неполноту мысли собеседника, а британцы или испанцы, в то же время, использую данный жест, показывают восхищение собой [1].

Существует множество упражнений для формирования работы с жестами иноязычных стран. Множество преподавателей на занятиях по иностранному языку используют методику проведения с помощью невербальных способов. Понимая всю важность данной формы общения, они уделяют ему небольшую часть своих занятий. Не многие знают, но в Вашингтоне существует университет, в котором работают глухие профессора и преподаватели, которые обучают таких же студентов из разных стран мира.

Основываясь на вышесказанном, можно сделать вывод, что изучение иностранного языка — это лишь первый шаг для овладения иноязычной культурой. Не менее важным является овладение бессловным языком, который существует в каждой стране мира среди различных групп населения. Мы выражаем наши чувства не только словами, но и на нашем беззвучном языке языке жестов и нашего поведения. Незнание языка жестов народа — носителя языка, может привести к непониманию, а подчас к недоразумению, так как многие жесты очень сильно отличаются по своему содержанию у разных народов, хотя и не совпадают по форме. Язык жестов не является копией устного языка, они имеют свою грамматику и строение, передаваемую с помощью мимики. Невербальная коммуникация имеет огромную важность в изучении иностранного языка, так как важно не только понимать речь человека, но и необходимо чувствовать его отношение к собеседнику, к произносимой им речи.

 

Список литературы:

  1. Словарь жестов / Ж.Мессинжер ; [пер. с фр. Дадыкина]. „- М.: РИПОЛ классик. - 720 с.
  2. Техники манипулирования: приемы спецслужб / А.Корсун. Москва: Издательство АСТ, 2021. - 256 с. - (Практический треннинг).
  3. З. Язык жестов. Кака читать мысли без слов? 49 простых правил Оксана Сергеева. - Москва : Эксмо,2021. 128 с. (Психология. Все по полочкам).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.