Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(194)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Захарова Е.О. ПРОБЛЕМНЫЕ АСПЕКТЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА ПОДРЯДА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 24(194). URL: https://sibac.info/journal/student/194/260412 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРОБЛЕМНЫЕ АСПЕКТЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА ПОДРЯДА

Захарова Евгения Олеговна

студент магистратуры, юридический факультет Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

PROBLEMATIC ASPECTS OF THE CONCLUSION AND EXECUTION OF THE CONTRACT

 

Evgeniya Zakharova

Master's degree student, Faculty of Law, Togliatti State University,

Russia, Togliatti

 

АННОТАЦИЯ

Гражданское законодательство имеет определенные изъяны в отношении договора подряда. Для их разрешения в Гражданский кодекс и другие нормативно – правовые акты, регулирующие данные договорные отношения нужно внести поправки, а именно, добавить к существенным условиям такое условие договора как его цена, а также внести изменения по поводу промежуточных сроков, а именно сделать их обязательными при заключении договора подряда.

ABSTRACT

Civil legislation has certain flaws in relation to the contract. To resolve them, the Civil Code and other regulatory legal acts regulating these contractual relations need to be amended, namely, to add to the essential conditions such a condition of the contract as its price, as well as to make changes regarding interim deadlines, namely to make them mandatory when concluding a contract.

 

Ключевые слова: договор подряда, предмет договора, цена, исполнение договора, промежуточные сроки.

Keywords: contract, the subject of the contract, the price, the execution of the contract, the interim terms.

 

Невзирая на детальную регламентацию законодательством договора подряда, заключая его, стороны часто допускают ошибки.

Недостаточное внимание часто уделяется субъектному составу данных отношений. Связано это с тем, что для выполнения множества работ требуется наличие лицензирования у лица, которое обязуется выполнить работу в качестве предпринимателя. В качестве примера можно привести работу в такой сфере как строительная. Когда соглашение заключается между строительной организацией и заказчиком, где в свою очередь строительная организация не имеет лицензию, то в соответствии со статьей 173 Гражданского кодекса Российской Федерации судом такой договор может считаться недействительным по иску организации, её учредителя либо органа государственной власти, которая осуществляет контроль, а также надзор за деятельностью соответствующей организации, в том случае если докажут, что заказчик мог знать заведомо о том, что договор не соответствует закону [1]. Во избежание такого случая, перед тем как заключать договор, заказчик должен проверить, лицензирована ли данная организация на выполнение работ. В свою очередь нужно знать, что в настоящее время есть такие организации, которые носят специальный характер. К ним можно отнести такие организации как: некоммерческая организация, государственное и муниципальное унитарное предприятие. Когда одна из вышеперечисленных организаций является подрядчиком и ею заключается договор подряда, который выходит за пределы её правоспособности, то это соглашение будет считаться недействительным вне зависимости от того, признаётся ли эта сделка судом в соответствии со статьей 168 Гражданского кодекса.

Зачастую сторонами не понимаются нормы, которые присущи форме договора. В соответствии с пунктом 1 статьи 161 Гражданского кодекса Российской Федерации заключение договорных отношений совершается в простой письменной форме. Но соблюдение данного правила недостаточно для того, чтобы заключить договор подряда. Так согласно пункту 1 статьи 432 Гражданского кодекса для того, чтобы заключить договор нужно достижение между сторонами соглашения по всем существенным условиям данных договорных обязательств [1].

Существенными условиями для большинства договоров являются: предмет и срок [2].

Согласно пункту 1 статьи 702 Гражданского кодекса подрядчиком должны быть выполнены определенные работы по заданию заказчика и сданы её результаты в определенный договором срок [1]. Исходя из этого, можно заметить предметом является выполнение определенной работы, а также её конечный результат, который передается заказчику. На основе этого в юридической литературе появляется спор о том, что можно ли отнести саму работу либо её результат к предмету договорных отношений. Так после принятия 2-ой части Гражданского кодекса необходимо признать в качестве предмета как саму работу, так и её результат. Если не исправить данную проблему, то это может привести при заключении договора к разногласию по поводу принадлежности данных договорных отношений именно к договору подряда.

Также одним из существенных условий по договору подряда считается срок на выполнение подрядных работ [2]. Рассматривая пункт 1 статьи 708 Гражданского кодекса, можно увидеть, что в договоре указываются два срока: начальный и конечный. И соответственно, если в соглашении отсутствует один из этих сроков, то оно считается незаключенным. Так, чтобы избежать данной ошибки нужно при заключении договора оговаривать как конечный, так начальный срок. Что касается промежуточных сроков, которые подразумевают под собой срок по завершению отдельных этапов работ, то они не всегда указываются в договоре. Но, по нашему мнению, в статью 708 ГК РФ нужно внести изменения в отношении промежуточных сроков, а именно сделать промежуточные сроки обязательными при заключении договора подряда, так как это будет дисциплинировать подрядчика, а также будет способствовать надлежащему исполнению им своих обязательств по отношению к заказчику. В соответствии с этим пункт первый статьи 708 ГК РФ должен выглядеть так: «1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки, а также обязательным является утверждение промежуточных сроков выполнения работ».

В соответствии с общими правилами в соглашении о подряде существенным условием цена не является. В случае, когда договором не предусмотрена цена, то к договору применяются общие правила о цене, которые предусмотрены в пункте 3 статьи 424 Гражданского кодекса (то есть это цена, которая будет взиматься за аналогичные работы). Но, если речь идет о договоре строительного подряда, то цена является существенным условием (согласно пункту 1 статьи 740 и 743 Гражданского кодекса) [3]. Считаем, что во избежание споров по поводу цены в договоре подряде, нужно сделать стоимость существенным условием. В связи с этим нужно внести изменения в статью 709 ГК РФ, а именно:

«В договоре подряда обязательно должна указываться цена выполняемых работ по согласию сторон».

Также распространённой ошибкой является не выработка сторонами в соглашении условий, которые способствуют качественному исполнению своих обязательств и ответственность стороны, которая нарушила его. Этими условиями могут быть любые предусмотренные законом способы обеспечения исполнения обязательств. Если уделять этому должное внимание, то это способствует защите интересов, как заказчика, так и подрядчика.

 

  1. писок литературы:
  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): федеральный закон от 30.11.1994 № 51-ФЗ // СЗ РФ. ̶ 1994. ̶ № 32. ̶ Ст. 3301
  2. Гражданское право: Учебник. В 2 т. / Под ред. Б.М. Гонгало. Т. 2. – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: Статут, 2018. – 528 с.
  3. Гражданское право. В 4 т. Т. II. Общая часть. В 2 кн. Книга 2. Факты : учебник для академического бакалавриата и магистратуры / В. А. Белов. —2 - е изд., перераб. и до п. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 497 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.