Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(194)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Игнатьев А.Н. ОРГАНИЗАЦИЯ УРОКА МАТЕМАТИКИ ПОСРЕДСТВОМ ГРУППОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КАК ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО УЧЕБНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 24(194). URL: https://sibac.info/journal/student/194/260404 (дата обращения: 25.04.2024).

ОРГАНИЗАЦИЯ УРОКА МАТЕМАТИКИ ПОСРЕДСТВОМ ГРУППОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КАК ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО УЧЕБНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Игнатьев Артем Николаевич

студент, кафедра начального общего образования, Нижневартовский социально-гуманитарный колледж,

РФ, г. Нижневартовск

Ширеева Наталья Александровна

научный руководитель,

кафедра начального общего образования, Нижневартовский социально-гуманитарный колледж,

РФ, г. Нижневартовск

ORGANIZATION OF A MATH LESSON THROUGH GROUP TECHNOLOGIES AS AN EFFECTIVE MEANS OF EDUCATIONAL COOPERATION IN ELEMENTARY SCHOOL

 

Artem Ignatiev

student, Department of Primary General Education, Nizhnevartovsk Social and Humanitarian College,

Russia, Nizhnevartovsk

Natalia Shireeva

Scientific Supervisor, Department of Primary General Education, Nizhnevartovsk Social and Humanitarian College,

Russia, Nizhnevartovsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье анализируются современные подходы к организации учебного сотрудничества на уроке математики в начальной школе, рассматривается система работы учителя по формированию коммуникативных навыков младших школьников в процессе учебного взаимодействия, представлена разработка пособия «Методический портфель видов и техник групповой работы.

ABSTRACT

The article analyzes modern approaches to the organization of educational cooperation in a math lesson in elementary school, examines the teacher's system of work on the formation of communication skills of younger schoolchildren in the process of educational interaction, presents the development of a manual "Methodological portfolio of types and techniques of group work.

 

Ключевые слова: групповая работа, техники и приемы, коммуникативные навыки, учебное взаимодействие.

Keywords: group work, techniques and techniques, communication skills, educational interaction.

 

Системно-деятельностный подход подразумевает деятельность самих учащихся, поэтому важным условием является формирование коммуникативных умений у школьников [2].

Одной из актуальных форм развития коммуникативных возможностей является организация групповой деятельности на уроке. Над проблемой учебного сотрудничества работали многие дидакты. Даниил Борисович Эльконин, Василий Васильевич Давыдов считают, что все формы школьных взаимоотношений должны носить общий характер и регулировать не только отношения «ребенок–взрослый», но и отношения «ребенок–ребенок» [5].

Анализируя современные подходы к организации групповой формы работы на уроках в начальной школе, мы выявили, что они имеют ряд аспектов. Среди них: содержательный, качественный, структурный, координационный [1]. Таким образом, групповая работа позволяет в ряде случаев качественнее и быстрее решать возникающие проблемы.

Проанализировав алгоритм обучения работе в группе, мы выделили 3 его этапа. 1 этап: создание детского коллектива на основе эмоционального стремления к совместной деятельности. 2 этап: парная работа. 3 этап: групповая работа [3].

Образовательная деятельность современного преподавателя все больше отходит от наставничества в сторону понимающего и сопереживающего соучастия, оказания педаго­гической поддержки вместо «научения правильному знанию» [4]. Происходит изменение требований к работе преподавателя: от уме­ния транслировать и формировать программный объем знаний к умениям решать творческие задачи, формировать многомер­ное сознание, развивать способности к творчеству. Обучающийся должен приобрести не только знания, умения и навыки, но и овладеть (с учетом особенностей личности) совокуп­ностью универсальных знаний.

В ходе работы мы проанализировали различные техники, методы и приемы групповой работы на разных этапах урока. Продуктом разработки является дидактическое пособие «Методический портфель техник, методов и приемов групповой работы».

Методическое пособие - разновидность учебно-методического издания, включающее в себя обширный систематизированный материал, который характеризуется ярко выраженной практической направленностью, доступностью, предназначается в помощь педагогу (преподавателю, студенту) в его повседневной учительской работе.

Целью методического портфеля является: оказание практической помощи педагогам и учителям образовательных учреждений в систематизации, обобщении знаний и имеющегося опыта методической работы о техниках, методах и приемах групповой работы на уроках.

Пособие размещено в сервисе «Padlet», который представляет собой бесконечную доску для размещения контента, в разных форматах: документы, изображения, ссылки, видео.

 

Рисунок 1. QR-код, указывающий место размещения пособия

 

Логистика пособия проста, понадобится только компьютерная мышь, а в частности ее «колесико». В пособии мы прикрепили элементы различных ресурсов: word, ссылки на источники веб браузера, иллюстрации. Оно разделено на три столбца – это этапы урока. Мы выделили 3 этапа: актуализация знаний, открытие новых знаний, закрепление и отработка знаний. В ходе анализа определили, какие методы, техники и приемы более эффективны для каждого этапа урока.

Каждая техника, метод или прием подробно описана в документе Word, нажав на интересующий метод, откроется его описание, цели применения и методика проведения. Также, если какой-то метод заинтересовал, можно скачать документ с его описанием себе на устройство, нажав на кнопку «скачивание». К некоторым техникам, методам и приемам прикреплены примеры их практического применения на уроках, они представлены ссылками на источники. Они расположены после зеленой стрелки. Нажав на ссылку, можно подробнее изучить методику их проведения.

Таким образом, мы пришли к выводу, что педагогическая значимость групповой работы, как способа организации сотрудничества в обучении очень высока.

 

Список литературы:

  1. Научные статьи на eduinfluence.ru. Этапы обучения групповой работе. – Режим доступа: http://www.eduinfluence.ru/inehs-350-1.html
  2. Образовательный портал Infourok. Разработка на тему: Учебное сотрудничество в начальной школе. – Режим доступа: https://infourok.ru/uchebnoe-sotrudnichestvo-v-nachalnoy-shkole-1584296.html
  3. Сайт педагога исследователя. Статья «Особенности групповой формы обучения на уроке». – Режим доступа: https://si-sv.com/publ/1/14-1-0-257
  4. Студопедия. Г. А. Цукерман. Цели организации совместной учебной работы самих детей. – Режим доступа: https://studopedia.ru/25_48231_prilozhenie--g-a-tsukerman-tseli-organizatsii-sovmestnoy-uchebnoy-raboti-samih-detey.html
  5. Цукерман Г.А. Зачем детям учиться вместе? - М.,2020.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.