Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(194)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Рычагова М.С. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ WEB-КВЕСТ НА ОСНОВЕ ЗАДАНИЙ МЕЖДУНАРОДНОГО СРАВНИТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ PIRLS КАК ИНСТРУМЕНТ ФОРМИРОВАНИЯ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ГРАМОТНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 24(194). URL: https://sibac.info/journal/student/194/260394 (дата обращения: 24.04.2024).

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ WEB-КВЕСТ НА ОСНОВЕ ЗАДАНИЙ МЕЖДУНАРОДНОГО СРАВНИТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ PIRLS КАК ИНСТРУМЕНТ ФОРМИРОВАНИЯ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ГРАМОТНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Рычагова Мария Сергеевна

студент, кафедра начального общего образования, Нижневартовский социально-гуманитарный колледж,

РФ, г. Нижневартовск

Ширеева Наталья Александровна

научный руководитель,

кафедра начального общего образования, Нижневартовский социально-гуманитарный колледж,

РФ, г. Нижневартовск

EDUCATIONAL WEB-QUEST BASED ON THE TASKS OF THE INTERNATIONAL COMPARATIVE STUDY PIRLS AS A TOOL FOR THE FORMATION OF READING LITERACY OF YOUNGER SCHOOLCHILDREN

 

Maria Rychagova

student, Department of Primary General Education, Nizhnevartovsk Social and Humanitarian College,

Russia, Nizhnevartovsk

Natalia Shireeva

Scientific Supervisor, Department of Primary General Education, Nizhnevartovsk Social and Humanitarian College,

Russia, Nizhnevartovsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье описана и обоснована организация работы с образовательным Web-квестом на уроках литературного чтения, разработанного на основе заданий международного сравнительного исследования PIRLS, с целью формирования читательской грамотности младших школьников.

ABSTRACT

The article describes and justifies the organization of work with an educational Web-quest in the lessons of literary reading, developed on the basis of the tasks of the international comparative study PIRLS, in order to form the reading literacy of younger schoolchildren.

 

Ключевые слова: читательская грамотность, смысловое чтение, задания международного уровня, образовательный квест.

Keywords: reader's literacy, semantic reading, tasks of international level, educational quest.

 

Актуальность данной темы обусловлена тем, что перед современной школой поставлена задача, которая предполагает воспитание личности, готовой к самообразованию и саморазвитию на протяжении всей жизни. Современному учителю необходимо применять новые методы в обучении, тем самым мы решили изучить и организовать работу по формированию читательской грамотности с помощью образовательных Web-квестов на основе заданий международного исследования.

По мнению Исака Давидовича Фрумина, существует ряд факторов, которые могут повлиять на формирование читательской грамотности - это факторы уровня [3].

Формирование грамотности чтения требует от образовательного учреждения создания информационно-образовательной среды на основе комплексного подхода к решению данной задачи. Кроме того, все авторы сходятся во мнении, что ключевым фактором является сам учитель и его подходы к обучению чтению [4].

Рассмотрев основные теоретические аспекты формирования читательской грамотности, мы пришли к выводу о том, что технология образовательного web-квеста на основе заданий международного сравнительного исследования PIRLS позволит  в полной мере:

- повысить заинтересованность учащихся в изучении учебной дисциплины;

- повысить мотивацию обучения;

- появится возможность использовать различные виды информации для восприятия и много другое.

Международный проект «Изучение качества чтения и понимания текста» PIRLS- это мониторинговое исследование, которое позволяет сравнить уровень и качество чтения и понимания текста учащимися начальной школы в различных странах мира, а также выявляет различия в национальных системах образования. Исследование проводится среди учеников 4-х классов [2].

Теоретическая рамка определения читательских умений в тесте PIRLS выделяет четыре основных читательских умения, они служат основанием для разработки тестовых вопросов к каждому литературному тексту.

Исходя из всего вышесказанного, была разработана и апробирована серия образовательных веб- квестов к основным темам курса «Литературное чтение» для учащихся 4 классов на основе заданий международного исследования PIRLS, направленная на формирование читательской грамотности.

Каждый Web-квест создан на платформе Wix и размещен на отдельных сайтах. Адрес квеста [1].

Дидактическая цель такого квеста – создание условий для приобретения опыта применения информации, извлеченной из текста, а также оценки качества чтения и его понимания.

Составными элементами являются введение, задания, система оценивания, список ресурсов и заключение. Участник может ознакомиться с главным героем квеста, порядком выполнения заданий и максимальным результатом, которого можно достичь в ходе выполнения веб-квеста. Здесь же расположена кнопка с выбором роли и кнопка, где можно ознакомиться с критериями определения оценки.

Также, в квесте описана процедура ввода ответов.  При подготовке квеста рассматривались различные варианты сбора ответов. Формы самого сайта викс, гугл- формы. Все эти формы предназначены для оценки результатов в тестовой форме, с выбором ответа. Все вопросы кроме первого типа предполагают развернутый, свободный ответ. Автоматизировать качественную оценку развернутых ответов не целесообразно. Поэтому, для сбора ответов выбран инструмент гугл-форма, которая позволяет не только собирать ответы участников, но и делать их качественный анализ.

На странице одного из героев квеста размещены 4 типа вопросов, показывающих сформированность качеств чтения и понимания текста. Перед каждым типом вопросов размещена инструкция.

Первый тип вопросов демонстрирует умение найти в тексте информацию, изложенную в явном виде. Причинами ошибочного ответа участника может стать плохое различие информации, сообщенной в тексте, и информации, которой владеют на основе личного опыта, также, приблизительное, неточное понимание текста [5].

Ученик читает вопрос, выбирает вариант ответа, нажимает кнопку «ответить» и с помощью якорной ссылки перемещается к гугл-форме, где вводит свой ответ.

Второй тип вопросов демонстрирует умение делать простые умозаключения на основе информации, изложенной в тексте в явном виде. Этот вопрос локализует зону поиска фрагмента текста, в котором содержится ответ и предполагает соединение двух единиц информации посредством логической связи.

Трудность при ответе на такой вопрос может быть связана с поиском информации в тексте, с величиной логического разрыва между двумя единицами информации и с умением формулировать собственные мысли с помощью письменной речи.

Здесь размещена кнопка, переносящая в ИСТОЧНИКИ, если участник желает узнать больше информации.

Третий тип вопросов демонстрирует умение интегрировать и интерпретировать идеи и информацию текста. Это умение помогает полно, точно и глубоко понять то, что сообщает автор текста. При этом читатель не только связы­вает элементы информации из текста, но и опирается на соб­ственные знания и опыт.

Четвертый тип вопросов демонстрирует умение оценивать содержание и форму текста. Участник воссоздает полное, детальное и глубокое значение текста параллельно с собственным критическим взглядом. Ему нужно соотнести картину, нарисованную автором со своей собственной картиной мира. Это умение опирается на знание средств языковой выразительности.

Вопрос о названии рассказа — это вопрос об основном смысле текста. Глубина его восприятия зависит от понимания авторского замысла и читательского отношения к событиям и героям текста.

Далее участник квеста отправляет ответы на проверку учителю и нажимая кнопку «готово» переходит в заключительный раздел.

Попав на страницу ЗАКЛЮЧЕНИЕ, участник читает сообщение от главного героя теста, проводит самооценку, если нужно, пишет сообщение в форме обратной связи и получает бонус. Участие в образовательном квесте завершено. Учитель после проверки ответов сообщает результат участнику.

Методическая ценность образовательного веб-квеста с заданиями, направленными на формирование читательской грамотности высока.

На основании изучения результатов международного тестирования PERLS – 2016 выявлено, что российские школьники в целом занимают лидирующие позиции.  Но, в ходе исследования выявлено, что наиболее слабо развито у них умение находить в тексте фактическую информацию [6]. Поэтому, выполнение подобных заданий будет способствовать развитию этого умения.

 

Список литературы:

  1. Адрес квеста: https://mariarycagova6.wixsite.com/my-site
  2. Progress in International Reading Literacy Study [Электронный ресурс]: PIRLS 2006. – Режим доступа: http://nces.ed.gov/surveys/pirls/ (дата обращения: 22.02.2022).
  3. Воюшина, М. П. Чтение как речевая деятельность [Электронный ресурс] // Refdb.ru. – URL: https://refdb.ru/look/2851815.html (дата обращения: 22.02.2022).
  4. Выготский, Л. С. Собрание сочинений: В 6-ти т. [Текст] : Т.3 Проблемы развития психики / Л. С. Выготский / Под ред. А. М. Матюшкина. – М.: Педагогика, 1983. – 368 с.
  5. Г. А. Цукерман, Г. С. Ковалева, В. Ю. Баранова Теоретические и прикладные исследования/ Г. А. Цукерман, Г. С. Ковалева, В. Ю. Баранова. - Текст: электронный //Читательские умения российских четвероклассников: уроки PIRLS‑2016// Вопросы образования/EducationalStudiesMoscow. 2018. № 1: электронный журнал. - URL: Вопросы образования (hse.ru)(дата обращения: 07.05.2022).
  6. Инфоурок. «Формирование читательской грамотности у учащихся начальных классов» [Электронный ресурс] Инфоурок.- URL: Формирование читательской грамотности у учащихся начальных классов  (infourok.ru) (дата обращения: 28.01.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.