Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(193)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Коршунова К.Н. ДЕКАБРИСТЫ В МОСКВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 23(193). URL: https://sibac.info/journal/student/193/260246 (дата обращения: 19.04.2024).

ДЕКАБРИСТЫ В МОСКВЕ

Коршунова Кристина Николаевна

студент, Московский государственный педагогический университет,

РФ, г. Москва

DECEMBRISTS IN MOSCOW

 

Kristina Korshunova

Student, Moscow State Pedagogical University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Деятельность декабристского движения и связь восставших со старой столицей. Рассказать об основных тайный организациях, действующих в Москве. Старая столица хоть  и не являлась  главным центром задуманного декабристами восстания, но Москва все равно занимала важное место в планах декабристов.

ABSTRACT

The activity of the Decembrist movement and the connection of the rebels with the old capital. Tell about the main secret organizations operating in Moscow. Although the old capital was not the main center of the uprising conceived by the Decembrists, Moscow still occupied an important place in the plans of the Decembrists.

 

Ключевые слова: декабристы, ссылка, восстание, тайные организации, конституционная монархия, союзы.

Keywords: decembrists, exile, uprising, secret organizations, constitutional monarchy, unions.

 

Когда говорят о декабристах, сразу в голову приходит восстание на Сенатской площади или их ссылка в Сибирь, а также дальнейшая жизнь уже в далеких краях нашей страны. Но мало кто говорит о деятельности организаций в Москве и связи восставших со старой столицей.  Если говорить о каждом декабристе и их связи с Москвой, то одни родились, а другие учились и воспитывались здесь. Всего 80 декабристов из 126 родились в Москве. Около 30 учились в училище колонновожатых. А также около 50 декабристов учились в Благородном пансионе при Московском университете, а еще 26 - в Московском университете. Пансион находился в нескольких зданиях за университетом, между Никитским и Газетным переулками, сейчас здесь находится Центральный телеграф. Многие декабристы принадлежали к известным московским дворянским фамилиям, владения их семей были разбросаны по всей Москве и её окрестностям.  В окрестностях старой столицы имеются достаточно много мест, связанных с именами декабристов, например, село Осташево, Волоколамского района. Именно там А. Н. Муравьев подготовил проект первого тайного общества в России. Так же в истории отметилось cело Ботово. Данное село принадлежало жене декабриста А.Н. Муравьева. Оттуда Муравьев ездил к своему единомышленнику в имение семьи Шаховских – Белая Колпь, и именно в селе Ботово он был арестован.[2]

Отправление декабристов в сибирскую ссылку проходило также через Москву. Стоить отметить, что некоторые из них после возвращения из Сибири вернулись жить в этот город. Многие революционера вернулись в Москву ещё до амнистии, например, М.Ф. Орлов и М. А. Фонвизин. Потом здесь поселились С.Г. Волконский, С.П. Трубецкой, И. Д. Якушкин, М. И. Муравьёв-Апостол и другие. Многие декабристы похоронены на московских кладбищах.

Целью данной работы является рассмотрение деятельности декабристов в Москве и рассказ про основные места в этом городе, связанные с их именами.

Актуальность: Данная тема особенно актуальна, так как в нашей стране достаточно мало уделяют внимание роли Москвы в деятельности декабристского движения. А также хотелось бы рассказать о местах, которые связанны с именами участников тайных обществ.

Проблематика: Главной проблемой данной темы, является то, что основной акцент уделяется самому восстанию и последствиям. Но очень мало обращают внимание на роль Москвы в данном историческом событии.

Задачи исследования проанализировать и ответить на поставленные вопросы:

• Изучить деятельность тайных обществ в Москве?

• А также рассказать о значимых местах, с которыми связанны деятели декабристского движения?

Одно из ранних тайных обществ «Орден русских рыцарей» (1814—1817) было создано М.Ф. Орловым и М.А. Дмитриевым - Мамоновым в 1814-1817 в Москве.  Данная организация скорее всего была только идеей, а не полноценным тайным обществом. Данный союз ставил основной своей целью учреждение в России конституционной монархии. [3]

В 1816 году в Санкт-Петербурге было создано общество "Союз спасения". Оно возникло на базе двух преддекабристских организации — «Священной артели» и «Семёновской артели». А 1818 году в Москве «Орден русских рыцарей» и «Союз спасения» объединились в «Союз благоденствия». Руководителем общества был А.Н. Муравьев. Некоторое время он был также руководителем Московской управой. Большое внимание он уделял созданию «Зелёной книги» «Союза благоденствия». В 1819 году объявил о выходе из «Союза благоденствия». [1]

В "Союз благоденствия", входило более 200 человек. Эта организация ставила своей задачей пропаганду антикрепостнических идей среди высших кругов и продвижении либеральных идей, создание общественного мнения против крепостного права и самодержавия. В январе 1821 года в Москве был созван съезд депутатов от разных отделов «Союза благоденствия». Связи с разногласиями и с действиями властей по роспуску обществ. Было решено временно закрыть все тайные организации, чтобы отсеять и ненадёжных, и слишком радикальных его членов, а затем воссоздать его в более узком составе. [1]

На основе «Союза благоденствия» в 1821 году возникли сразу две крупные революционные организации: Южное общество в Киеве и Северное общество в Петербурге. [4] Московская управа тайного общества, которым руководители М.А. Фонвизин и И.Д. Якушкин, оставалась главенствующим органом. С ним считались, как Северное общество, так и Южное общество. Представители этих двух обществ приезжали на совещание с Московской управой. Но Московская управа не имела возможности готовить военный переворот в Москве, в феврале-марте 1825 года была создана еще одна организация, получившая название «Практический союз». И.И. Пущин привлек в «Практический союз», как членов Московской управы, так и не входивших в нее. [5]

15 декабря 1825 в Москве поднимался вопрос о поддержке петербургского выступления 14 декабря. И.Д. Якушкин предложил поднять восстание в Московских частях, с арестами верхушки московских граждан и военной администрации. Но управа приняла выжидательную позицию. М.Ф. Орлов должен был вывести солдат и поднять восстание в Москве. В Московской организации не было практически действующих военных, большинство военных, которые находились в старой столице были уже отставными. [2]

Информацию о событиях в Санкт- Петербурге, пришло в Москву только 16 декабря, в этот же день проходит в Москве присяга Николаю I. Через два дня в Петербурге был подписан первый приказ об аресте московских декабристов. 21 декабря 1825 года в Москве были арестованы М.Ф. Орлов, М.М. Нарышкин, М.А. Фонвизин, М.Ф. Митьков, И.Д. Якушкин и др. Аресты и казни декабристов произвело впечатление на передовые круги московского общества.

Движение декабристов было связано с Москвой на всех этапах подготовки к восстанию и последующих событиях. Москва не являлась главным центром задуманного декабристами восстания. В ней не было средоточия властей и армии, где намечаемый переворот мог бы сразу дать решающие результаты. Московская группа декабристов не была связана и с армией. Но Москва все равно занимала важное место в планах декабристов. Ныне в  столице осталось много не только памятников архитектуры, связанные с именами первых революционеров, но и места, которые сохраняют историческую память. Но не все сохранились до наших дней. Например, особняк семьи Анненковых был снесен в 1948 году вместе со всем кварталом по Петровке. Сейчас на его месте находится «Белинский дом». На Кузнецком мосту находился магазин «Дюманси» в котором Иван Анненков познакомился с Жанеттой-Полиной Гебль. Некоторые исторические места, связанные с декабристами, уже остались только на старинных фотография и в книгах. Тем не менее, пока еще можно посетить «декабристские места», прогуляться по тем же бульварам и улицам, по которым в прошлом ходили прогрессивные и бескомпромиссные молодые люди, увидеть здания, где происходили важные для восстания события.

 

Cписок литературы:

  1. А.И. Казанский, А.К. Казанская, Н.А. Сундуков. Декабристы в Москве и Московской губернии. URL: http://bukvasha.ru/report/245469 (Дата обращения: 23.06.22)
  2. Декабристы в Москве [Текст] : Сборник статей / [Под ред. проф. Ю. Г. Оксмана]. - Москва : Моск. рабочий, 1963. - 279 с. - (Труды Музея истории и реконструкции Москвы; Вып. 8.
  3. Восстание декабристов: вспышка «Звезды пленительного счастья». URL: https://diletant.media/articles/45335493/(Дата обращения: 23.06.22)
  4. Декабристы. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8B(Дата обращения: 23.06.22)
  5. Декабристы в Москве. Сборник статей, Москва. 1963

Комментарии (10)

# Вероника 03.07.2022 22:48
Статья, достаточно интересная.
# Олеся 03.07.2022 22:55
Очень полезная и информационная статься!
# Виктория 04.07.2022 00:09
Очень интересная и поучительная статья, автор в тексте раскрывает те моменты и аспекты, на которые ранее другие авторы не акцентировали внимание.
# Александр 04.07.2022 14:22
Было интересно прочитать.
# Анна 05.07.2022 12:30
Очень полезная и интересная статья
# Виктор 07.07.2022 14:44
Очень познавательно и интересно
# Максим 31.07.2022 02:46
Очень интересная статья! Спасибо автору за проделанную работу!
# Екатерина 05.08.2022 01:54
Отличная статья!! Очень познавательная и интересная
# Артём 06.08.2022 01:21
Очень хорошая статья!! Достаточно важная и интересная информация
# Вероника 11.08.2022 17:45
Замечательная статья!!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.