Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(193)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Трофимова Е.А. ОСОБЕННОСТИ САМООЦЕНКИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 23(193). URL: https://sibac.info/journal/student/193/259791 (дата обращения: 25.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ САМООЦЕНКИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Трофимова Елена Александровна

студент 2 курса, специальность «Коррекционная педагогика в начальном образовании», Каменск-Уральский Педагогический Колледж,

РФ, г. Каменск-Уральский

Лемешева Анастасия Сергеевна

научный руководитель,

преподаватель, Каменск-Уральский Педагогический Колледж,

РФ, г. Каменск-Уральский

АНОТАЦИЯ

Самооценка – это критическая позиция индивида по отношению к тому, чем он обладает. В данной статье рассматриваются младший школьный возраст и его особенности.

 

Ключевые слова: младший школьный возраст, особенности, педагогика, психология, влияние.

 

В процессе развития ребенок проходит несколько возрастных периодов, каждый характеризуется своими психофизиологическими особенностями и определенной продолжительностью. В современной периодизации по Л.С. Выготскому, психического развития младший школьный возраст охватывает период от 6–7 до 9–11 лет. Выделение этого возраста в отдельный этап исторически произошло сравнительно недавно, и, поскольку содержание и социальные задачи его до сих пор не определены окончательно, его рамки нельзя считать неизменными. Переход от дошкольного детства к школьному осуществляется через кризис 7 лет.

Младший школьный возраст -это период осознания ребенком самого себя, мотивов, потребностей в мире человеческих отношений. Поэтому очень важно в этот период заложить основы для дифференцированной самооценки. Низкая самооценка мешает ребенку благополучно учиться, быть уверенным в своих силах, выбрать интересное занятие.

Р.С. Немов отмечает, что особенностью детей младшего школьного возраста, является большое доверие к взрослым, главным образом учителям, подчинение и подражание им. Дети этого возраста полностью признают авторитет взрослого человека, очень быстро принимают его оценки.

Л.И. Божович связывает кризис 6-7 лет с появлением новообразования внутренней позиции, выражающей новый уровень самосознания и рефлексии ребенка: он хочет выполнять социально значимую и социально оцениваемую деятельность, каковой в современных культурно-исторических условиях оказывается обучение в школе Особенности самооценки младших школьников

На рисунке 1 изображены показатели, которыми, по мнению Л.С. Выготского, характеризуется младший школьный возраст.

 

Рисунок 1 Характеристики младшего школьного возраста

 

В 1-ом классе первоклассники положительно оценивают свою учебную деятельность, а неудачи связывают только с обстоятельствами. Их самооценка преимущественно завышенная.

В 2-3 классе процент завышенной самооценки снижается, дети относятся уже более критично к себе, оценивая не только успехи, но и свои неудачи в учении.

В 4-ом класс самооценка становится в целом более адекватной, дифференцированной, заниженная самооценка повышается, завышенная самооценка понижается, а суждения о себе более обоснованными.

В этом возрасте происходит смена стиля и образа жизни: новые требования, новая социальная роль ученика, новый вид деятельности учебная деятельность. В школе ребенок приобретает не только новые знания и умения, но и определенный социальный статус. Меняется восприятие своего места в системе отношений. Меняются интересы, ценности ребенка, весь его уклад жизни.

Поступив в начальную школу, ребенок сразу же занимает совершенно новое место в системе отношений людей: у него появляются обязанности, связанные с учебной деятельностью. Родители, учителя, даже посторонние люди общаются с ним не только как с уникальным человеком, но и как с человеком, взявшим на себя обязанность.

В процессе учебной деятельности появляются психические новообразования: произвольность психических процессов, рефлексия, внутренний план действий (планирование в уме, умение анализировать).

Развитие самооценки младшего школьника зависит от успеваемости и особенностей общения классного руководителя с классом.

Большое смысл содержит повадка бытового воспитания, принятые в семье общепризнанных мерок и значения. Как правило, у отличников и кое-каких отлично успевающих ребят складывается завышенная самооценка. У неуспевающих и в высшей степени слабых учащихся регулярные беды и невысокие отметки понижают уверенность в себе, в собственных способностях. Эти малыши начинают утверждаться в другой области в упражнениях плясками, рисованием. Ценностные ориентации делаются нормой жизни. Принципиально, чтобы малыш брал на себя и иной тип обращения к нему по фамилии. Это гарантирует ребенку ощущение собственного достоинства, уверенность в себя.

Для самооценки младших школьников свойственно отсутствие самокритичности. Они быстрее замечают ошибки и недостатки сверстников, чем собственные. Самокритичность и самоконтроль как сознательные волевые процессы, происходит опосредованно, через познание людей, которые его окружают.

Таким образом, составление у ребят адекватной самооценки находится в зависимости от учебно-воспитательного процесса, то есть составление самооценки идет под воздействием оценки, которую выделяют учителя, опекуны и сверстники. В следствие этого, родители и учителя, обязаны воспринимать, собственно, что младшие подростки еще довольно смахивают на дошкольников зрелые для их считаются авторитетом, и они неоспоримо веруют в их оценки.

 

Список литературы:

  1. Божович, Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте /Л.И. Божович. - М., 2003. - 243 с. - Текст: непосредственный.
  2. Выготский, Л.С. Собрание сочинений в 6 томах. Проблемы общей психологии / Л.С. Выготский. - Текст: непосредственный // Педагогика. - 1982. - 289 с.
  3. Немов, Р.С. Общие основы психологии / Р.С. Немов. - Текс электронный// nicevt.ru. [сайт] - 2003 – URL: http://www.nicevt.ru/wp-content/uploads/2019/10/nemov_r__s__psihologiya__kniga_1.pdf(дата обращения 29.12.2021).
  4. Особенности самооценки младшего школьника [Электронный ресурс]. - М., 2021 - . - Режим доступа: https://knyazhinskaya.ru/obshchenie/samoocenka-mladshih.html#:~:text=В%20каждом%20возрастном%20периоде%20на,его%20успеваемостью%2C%20успехами%20в%20учении (дата обращения 26.05.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.