Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(192)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Захарова А.С., Городов Д.Н. ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 22(192). URL: https://sibac.info/journal/student/192/259313 (дата обращения: 26.04.2024).

ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Захарова Анастасия Сергеевна

магистрант 1 курса, Институт общественных наук и массовых коммуникаций Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Городов Даниил Николаевич

магистрант 1 курса, Институт общественных наук и массовых коммуникаций Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

АННОТАЦИЯ

В настоящее время повышение уровня финансовой грамотности молодежи имеет важное значение – в первую очередь по той причине, что молодежь является экономическим потенциалом страны. При этом с развитием цифровизации изменения пришли и в финансовую сферу, что обуславливает многогранность данного явления.

 

Ключевые слова: финансовая грамотность, цифровая экономика, цифровизация, инвестирование, бюджетирование.

 

Финансовая грамотность – это совокупность знаний, навыков, установок и поведения, связанных с финансами и необходимых для принятия разумных финансовых решений, а также достижения личного финансового благополучия; набор компетенций человека, которые образуют основу для разумного принятия финансовых решений. По общепринятому мнению, развитие финансовой грамотности способствует поддержанию и улучшению финансового благополучия [4].

Финансовая грамотность – сложная сфера, однако овладение ее составляющими позволяет принимать целесообразные решения в области управления финансами, что в свою очередь влияет на благосостояние как отдельно взятого человека, так и семьи, региона, государства.

Обобщенное понятие финансовой грамотности определяется как умение эффективно использовать знания и навыки по управлению финансовыми ресурсами для достижения финансового благополучия. То есть, человек, основываясь на полученной им информации о существующих финансовых продуктах, имеет возможность получать или предоставлять финансовые услуги.

Повышение уровня финансовой грамотности происходит на двух уровнях: финансовое просвещение и защита прав потребителей финансовых услуг. Таким образом, причиной невысокого уровня финансовой грамотности населения отчасти является неудовлетворяющая современным требованиям система финансового образования (здесь речь идет в том числе о развитии цифровой экономики и недостаточном уровне знаний населения в этой области).

С точки зрения экономики в целом недостаточный уровень знаний в области финансовых услуг означает низкую степень вовлеченности широких слоев населения в их потребление, а, значит, снижает уровень и качество сбережений и инвестиций, которые в свою очередь определяют потенциал экономического роста.

За последние несколько лет россияне стали чаще обращаться к финансовым консультантам, в целях оптимизации расходов, осуществления накоплений. В частности, белгородцы сталкиваются с вопросами по учету доходов и расходов, умению распоряжаться финансовыми ресурсами, планировать будущее, создавать сбережения на различные цели, просчитывать кредиты, осуществлять расчет возврата НДФЛ, составлять налоговые декларации. Негативное влияние оказывает недостаточный уровень знаний в сфере финансовой грамотности, поэтому существует необходимость реализовать потребность граждан в приобретении знаний, умений и навыков в данной сфере, что обуславливает необходимость реализации комплекса мероприятий по повышению уровня финансовой грамотности.

В связи с развитием цифровизации, проникновением ее во все сферы жизни общества, в том числе экономическую, финансовые продукты усложняются, чтобы отвечать современным требованиям. Это влечет за собой риски развития мошенничества [3]. Исходя из этого все более значимым становится вопрос комплексного подхода к составлению программ по повышению цифровой финансовой грамотности населения, выбора образовательного контента и каналов предоставления контента.

В 2020 году Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) было проведено исследование, определяющее уровень финансовой грамотности населения ряда европейских стран, где Россия заняла 9 место в рейтинге. Общий индекс финансовой грамотности, согласно методике исследования (ОЭСР) состоит из следующих элементов:

финансовые знания – показатель замерялся исходя из ответов человека на вопросы, касающиеся финансовой арифметики и базовых финансовых концептов (инфляция, диверсификация рисков, соотношение риска и доходности);

финансовые навыки включают в себя умения в области планирования расходов и доходов, ведения семейного бюджета, грамотного выбора финансовых продуктов и услуг;

финансовые установки отражают ориентацию человека на достижение долгосрочных финансовых целей, понимание необходимости соблюдения разумного баланса трат и сбережений.

И здесь важно отметить, что позиции РФ в отдельно взятых рейтингах по каждой из составляющих финансовой грамотности распределились неравномерно: финансовые знания – 6 место из 17 возможных, финансовые навыки – 14 место, финансовые установки – 9 место.

Нами было проведено пилотажное социологическое исследование методом онлайн опроса (n=50, молодежь в возрасте 18-35 лет).

В ходе исследование были замерены показатели самооценки молодыми людьми различных составляющих финансовой грамотности (по аналогии с исследованием ОЭСР): финансовые знания, навыки и установки.

По результатам исследования были сделаны следующие выводы:

1) Как правило под финансовой грамотностью молодые люди понимают знание о том, как правильно распоряжаться деньгами и преумножить свой доход, реже – знания о функционировании финансовых институтов.

2) Свой уровень финансовой грамотности опрошенные оценивают в среднем на 2,3 балла из 5 (детализация распределение оценок представлена на диаграмме 1).

 

Диаграмма 1. Распределение ответов на вопрос «Как Вы оцениваете свой уровень финансовой грамотности в целом?»

 

3) Примерно на том же уровне оценены знания в области финансовой грамотности – 2,3 балла (для того, чтобы объективно оценить себя, респондентом было предложено подумать над тем, знают ли они, что такое инфляция, диверсификация рисков, соотношение риска и доходности). При этом каждый пятый не смог дать определение ни одному из представленных понятий.

4) Самооценка навыков в области финансовой грамотности молодыми людьми – в среднем 2,1 балла. Было предложено оценить 3 навыка: планирование доходов/расходов, ведение бюджета (умение рационально распоряжаться имеющимися средствами) и навыки инвестирования, операций на бирже. Детализация по каждому из навыков представлена на диаграмме 2.

 

Диаграмма 2. Самооценка молодежи Белгородской области навыков в области финансовой грамотности

 

На самом низком уровне находятся навыки в области инвестирования/операций на бирже. Абсолютное большинство опрошенных (90%) оценили для себя это навык на 1 балл – самое низкое из предложенных значений.

При этом молодые люди оценивают свое желание овладеть этим навыком в среднем на 2,5 балла. Основным стоп-фактором является отсутствие знаний в данной области, это кажется респондентам слишком сложным и недостижимым.

5) 80% опрошенных не интересуются банковскими продуктами, предлагаемыми их банками. При этом 60% хотят научиться грамотно распределять финансы, разбираться в различных банковских продуктах, научиться преумножать доход посредством различных финансовых инструментов.

6) Более половины (60%) респондентов оценивают свой уровень доверия финансовым институтам как «низкий» и «средний».

Таким образом, на сегодняшний день существует острая необходимость всестороннего повышения уровня финансовой грамотности молодежи в условиях повсеместной цифровизации.

 

Список литературы:

  1. Аликперова, Н. В. Финансовое просвещение россиян: классификация целевых групп / Н. В. Аликперова // Уровень жизни населения регионов России. – 2020. – № 2. – С. 42-50.
  2. Медведь, И. В. К вопросу о финансовой грамотности школьников [Электронный ресурс] / И. В. Медведь // Режим доступа к изд. : https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-o-finansovoy-gramotnosti-shkolnikov. – Систем. требования: IBM PC, Internet Explorer.
  3. Попова, Е. М. Финансовая грамотность в эпоху цифровизации: новые возможности и вызовы / Е. М. Попова, Т. В. Никитина // Финансы и управление. – 2021. – № 4. – С. 50 - 67.
  4. Синельников, М. В. Финансовая грамотность населения как основа оптимизации финансового поведения в условиях глобализации / М. В. Синельников // Дискуссия. – 2018. – №3 (88). – С. 77-84.
  5. Урядова, О. А. Факторы финансовой грамотности: региональный аспект [Электронный ресурс] / А. А. Урядова, Н. В. Жданова // Режим доступа к изд. : https://cyberleninka.ru/article/n/faktory-finansovoy-gramotnosti-regionalnyy-aspekt. – Систем. требования: IBM PC, Internet Explorer.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.