Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(192)

Рубрика журнала: Философия

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Черницкая А.А. Э. БЛОХ: ТЕХНИКА, УТОПИЯ И НАДЕЖДА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 22(192). URL: https://sibac.info/journal/student/192/259148 (дата обращения: 24.04.2024).

Э. БЛОХ: ТЕХНИКА, УТОПИЯ И НАДЕЖДА

Черницкая Анна Александровна

студент, ОП “Философия”, факультет гуманитарных наук, Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики",

РФ, г. Москва

E. BLOCH: TECHNOLOGY, UTOPHIA AND HOPE

 

Anna Chernitskaya

student, “Philosophy”, Faculty of Humanities, National Research University Higher School of Economics,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В этой работе будет рассмотрена проблема утопии, надежды в контексте технического развития общества и взгляда человека на дальнейшее развитие мира.

ABSTRACT

This work will consider the problem of utopia, hope in the context of the technical development of society and a person's view of the further development of the world.

 

Ключевые слова: утопия, надежда, философия надежды, Дух утопии, Принципы надежды, метафизика, искусство, истина.

Keywords: utopia, hope, philosophy of hope, spirit of utopia, principles of hope, metaphysics, art, truth.

 

Эрнст Блох (1885-1977гг.) - известный немецкий исследователь, философ, социолог, публицист и создатель “философии надежды” XX века. Вся его исследовательская деятельность, по большей части, крутилась вокруг вопроса “утопии”. Именно Эрнст Блох посмотрел на это понятие под другим углом и наполнил его иным смыслом, отличающимся от привычной, негативной окраски. Он рассматривал “утопию” не в качестве проекта будущего, которое является чем-то несбыточным и мистическим, а как неотъемлемое качество существования самого человека, его жизни и всего мира в целом.

Философия Эрнста Блоха имеет свое основание в других философских концепциях и конкретных философах. Так, например, большое влияние на Э. Блоха оказал марксизм, экзистенциализм (в основном, работы Кьеркегора), немецкая классическая философия (в трудах Канта и Гегеля). Также прослеживалось влияние раннего христианства, еврейской мистики и иудейского мессианства. Безусловно большое значение имеет и обстановка в стране, время и эпоха, в которой жил Эрнст Блох: революционные события и иные политические изменения, происходившие в стране.

Творчество раннего Эрнста Блоха имело выраженный экспрессионистский стиль. В этот период он с большой осторожностью относился к природе и внешнему окружающему миру в целом. Поздний же Блох как раз-таки занимался вопросами утопии и формированием философии надежды. Основными темами его философии выступали проблемы гуманистического марксизма, история и теория утопии, эсхатологическая философия истории, концепции неодновременности, вопросы реабилитации натурфилософии, новый взгляд на вопросы политики и эстетики, христианство с точки зрения атеистической концепции. Можно с уверенностью сказать, что Эрнст Блох был первым, кто в XX веке наполнил “утопию” смыслом, а также создал некую модель утопического сознания.

В своей книге “Дух утопии” Эрнст Блох обозначает круг вопросов и интересов вокруг основного понятия “утопия”. С самого начала Блох рассматривает “утопию” в качестве особой духовной установки, которая имеет отождествление с некоторыми формами сознания. “Утопия” -“диалектически осмысленная устремленность к будущему” [3]. Важное замечание, что философ всегда предполагает и вкладывает в понятие реальную возможность осуществления, то есть “утопия” не может быть чем-то таким, которое заведомо не осуществится. Утопия - это конкретное понятие, поскольку ее корень находится в объективной действительности. Плюс ко всему, она имеет диалектическую опосредованность этой действительности.

Утопическое мышление, по мнению Эрнста Блоха, всегда имеет революционное основание, оно не может быть просто теорией мира. Тут он связывает понятие утопия и понятие надежда. Поскольку “революция осуществляет древнейшие надежды человечества”, они требуют большую конкретизацию понятий свободы и “пути туда” [4]. Утопия является основанием отношения человека к миру в созидательном смысле, поэтому, по мнению Блоха, утопия - фундамент всякой культуры.

В своем труде “Принципы надежды” Эрнст Блох описывает утопическую функцию, которая не сводит и не противопоставляет утопию идеологии. Утопия - это нечто, в чем есть и критическое основание к существующим в настоящем идеологиям, и в то же время облик будущего, без которого не может быть подлинной этической и социальной жизни для Блоха.

Эрнст Блох связывает метафизику и утопию таким образом, что метафизика, в первую очередь, должна быть направлена не на содержательную часть утопии, а на сам процесс ожидания утопии. Безусловно, в этом контексте важную и решающую роль играет понятие искусство. Искусство в концепции Блоха выступает в роли необходимого элемента для глобального проекта по искуплению и освобождению человечества. Одно их главных мест в теории Блоха также занимает понятие природы. Утопия выступает в качестве представления бытия не только в искусстве, но и в природе как таковой, которая по сути своей имеет символическую структуру и подлежит ее истолкованию. Важно обратить внимание на роль трудящегося у Эрнста Блоха. Трудящийся выступает не только неким субъектом истории, но и субъектом природы, который как бы порождает внутреннюю динамику внутри себя. У Э. Блоха человек не определяется всецело природой, для него очень важно сохранить в основе человеческого бытия творческую свободу, творческое деяние.

Таким образом, утопия для Блоха - это неоконченный процесс, в котором необходимо достичь некое соответствие между человеком и всем миром среди повседневности, и с центральным образом активного начала человеческого существования. Тем самым, Эрнст Блох сформировал объективное и конкретное утопическое сознание. Понятие “надежда” Эрнст Блох рассматривает в контексте проблемы “Я есмь”. Надежда относится к позитивным аффектам ожидания в концепции Блоха. Надежда противоположна страху и выступает в роли неопределенного ожидания, которое по сути своей является принципиально позитивным. Также надежда может быть направляющим актом познания, помимо аффекта.

Итак, возникает вопрос: возможна ли утопия без надежды? Безусловно, нет. Надежда служит неким движением души, которое доступно только человеку и лежит в основе человеческого бытия. Сперва идет понятие “надежды” и затем формируется утопия в Блоховской теории. Она позволяет достичь глубокой истины, благодаря своей движущей основе существования, силе и следованию действительности.

Роль технического аспекта в утопии совсем не велика. Безусловно, Э. Блох считает, что технические новшества и изменения неизбежны. Однако он на них не зацикливается и не ставит в основу своих рассуждений и изучений, поскольку для него намного важнее сам этап созидания в настоящем и познания себя здесь и сейчас в этом мире, а уже после этого материальная составляющая и его модернизация. Э. Блох сосредотачивал свое внимание на более содержательных аспектах техники, а не на формальной ее части. Он больше уделяет внимание вопросам начала, исторической составляющей и действительности, наполняя технические аспекты смыслом.

В заключении можно сказать о том, что утопическая концепция Эрнста Блоха и его философия надежды привнесли новое веяние мысли в XX веке. Концепции Блоха заставили людей больше задуматься о смысловом наполнении и о роли в действительности. Утопия помогает держать взаимосвязь и тонкую грань конкретики и объективной стороны действия. Надежда у Блоха также имеет не только классическое понимание. Помимо позитивного аффекта, надежда выступает в роли акта познания. И это тоже интересная мысль, поскольку обычно мы употребляем понятие “надежда” только в контексте ожидания, с намеком на будущее.

Таким образом, Эрнст Блох внес новый смысл в понятие “утопия” и “надежда” и сменил вектор рассмотрения этих понятий. Он позволил многим посмотреть на многие вещи под другим углом. Так, например, роль искусства в рассуждения Блоха очень высока. Именно искусство помогает преображать, модернизировать, неким образом достраивать действительность, а не просто быть ее отражением.

 

Список литературы:

  1. Э. Блох. Дух утопии. 1918.
  2. Э. Блох. Принцип надежды. 1954.
  3. С. Вершинин. Философия надежды Эрнста Блоха: оправдание утопии. 2001.
  4. И. Болдырев. Время утопии. Проблематические основания и контексты философии Эрнста Блоха. М.: ИД ВШЭ, 2012.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.