Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(192)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Унанян А.А. КВАРЦЕВЫЕ ГЕНЕРАТОРЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 22(192). URL: https://sibac.info/journal/student/192/259135 (дата обращения: 19.04.2024).

КВАРЦЕВЫЕ ГЕНЕРАТОРЫ

Унанян Артём Арутюнович

студент, кафедра Автоматизации и математического моделирования, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

QUARTZ GENERATORS

 

Artyom Unanyan

student, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В статье описываются основные характеристики кварцевых генераторов.

ABSTRACT

The article describes the main characteristics of quartz oscillators.

 

Ключевые слова: кварцевый генератор, тактовая синхронизация, цикловая синхронизация.

Keywords: crystal oscillator; clock synchronization; cycle synchronization.

 

Основной задачей, решаемой с помощью приёмных устройств, является восстановление информации по сигналу, искажённому при распространении в канале связи и принимаемому с помехами. Для уменьшения потерь информации и повышения скорости передачи требуется хронирование автономного оборудования на приёмном и передающем концах канала связи. Синхронизация ОГ является необходимым условием для правильного приёма как отдельных бит информации (тактовая синхронизация), комбинаций этих бит (символов), так и для приёма пакетов информации (цикловая синхронизация). Применение высокостабильных источников опорной частоты может повысить эффективность системы радиопередачи информации без повышения мощности передатчика. В средневолновом и коротковолновом диапазоне частот наиболее стабильными ОГ являются генераторы на основе кварцевых резонаторов.

Ква́рцевый генера́тор — автогенератор электромагнитных колебаний с колебательной системой, в состав которой входит кварцевый резонатор. Предназначен для получения колебаний постоянной частоты с высокой температурной и временно́й устойчивостью, низким уровнем фазовых шумов.

Простые КГ имеют температурную стабильность частоты не лучше ±20х10-6 в температурном диапазоне -40°С …+70°С ±8х10-6 в диапазоне -10°С …+60°С (генератор ГК-217УН компании АО “МОРИОН”). Для ТККГ и ТСКГ применяют КР с различными температурно-частотными характеристиками (ТЧХ). Различия достигаются изменением углов среза пьезоэлемента резонатора (ПЭ). Для ТККГ желательно использовать КР с наименьшим размахом (отклонением от постоянной величины) ТЧХ в широком рабочем температурном диапазоне и формой ТЧХ, удобной для аппроксимации и дальнейшего формирования компенсирующего воздействия. Для ТСКГ наиболее подходят КР с ТЧХ, имеющей наименьший температурный коэффициент в области температуры стабилизации. КР термостатируется при температуре, близкой к экстремуму ТЧХ резонатора, где ТКЧ первого порядка равен нулю. Одними из лучших резонаторов для термостатируемых КГ являются резонаторы ТД(SC)-среза, которые имеют малую чувствительность к динамическим температурным градиентам в процессе разогрева. При замене в ТСКГ резонатора АТ-среза резонатором ТД-среза такие параметры КГ как кратковременная нестабильность частоты, уровень фазовых шумов и время выхода на режим улучшаются в 2-3,5 раза.

Термокомпенсированные кварцевые генераторы (ТККГ) отличаются почти мгновенным выходом в установившийся режим (менее 1 секунды) и имеют температурную стабильность ±2х10-6…±5х10-7 в диапазоне -40°С …+70°С. Лучшие ТККГ с цифровой термокомпенсацией имеют стабильность до ±3х10-8 в диапазоне -40°С …+70°С при низкой потребляемой мощности 20…200 мВт. Наиболее высокие показатели температурной стабильности достигаются с помощью цифровой и гибридной термокомпенсации. Цифровая термокомпенсация на основе микроконтроллера позволяет применять прогрессивные автоматизированные технологии температурной компенсации, производить коррекцию частоты через цифровой интерфейс.

Термостатируемые кварцевые генераторы достигают более высоких значений температурной стабильности, от ±5х10-7 в диапазоне -30°С …+70°С при потреблении в установившемся режиме не более 180 мВт при температуре окружающей среды 25°С (малогабаритный термостатируемый генератор МХО37/8 компании "Мэджик Кристалл"), вплоть до ±5х10-11 в диапазоне -20°С…+70°С (ультрапрецизионный генератор с двойным термостатированием ГК216–TC АО «Морион»), при гораздо большем потреблении в установившемся режиме 4,2 Вт. В режиме разогрева (после включения) и на нижней границе рабочего диапазона температур мощность потребления может достигать 18 Вт. При более высокой температурной стабильности, помимо значительной потребляемой мощности, ТСКГ имеют более длительное время выхода частоты сигнала в заданные пределы отклонения от установившегося значения частоты после включения, что связано с разогревом термостата устройства для поддержания температуры в определенном объеме пространства.

 

Список литературы:

  1. https://ru.wikipedia.org/ (дата обращения 07.03.2022)
  2. https://www.vestnik-donstu.ru/jour/issue/view (дата обращения: 07.03.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.