Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(192)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Фатихов Р.Б. МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 22(192). URL: https://sibac.info/journal/student/192/259081 (дата обращения: 29.03.2024).

МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА

Фатихов Радмир Булатович

магистрант, кафедра конституционного и административного права, Южно-Уральский государственный университет (НИУ),

РФ, г. Челябинск

MODELS OF INTERACTION OF CIVIL SOCIETY AND THE STATE

 

Radmir Fatikhov

master's degree, Department of Constitutional and Administrative Law South Ural State University (NIU)

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается вопрос моделей взаимодействия гражданского общества и государства. Приводится анализ специфики современного взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества на современном этапе.

ABSTRACT

The article deals with the issue of models of interaction between civil society and the state. The analysis of the specifics of the modern interaction of state authorities and civil society institutions at the present stage is given.

 

Ключевые слова: правовое государство, гражданское общество, правовые нормы, государственная власть, институт гражданского общества, орган государственной власти.

Keywords: the rule of law, the rule of law, civil society, legal norms, state power, institution of civil society, public authority.

 

В настоящее время нашей стране необходимо переосмысление роли гражданского общества в жизни и деятельности государства. Правовая грамотность населения России растет, граждане все больше проявляют инициативу в решении тех или иных социально значимых проблем.

В частности, в 2019 г. в нашей стране было официально «зарегистрировано более 90 тыс. общественных объединений и организаций, многие из которых сферой своей деятельности избрали охрану и защиту прав и свобод личности».

Однако для того, чтобы различные институты гражданского общества могли эффективно взаимодействовать с государственной властью, участникам данного взаимодействия необходимо придерживаться принципов взаимоконтроля и взаимоограничений. Ведь государство обладает властными полномочиями, имеет силовые структуры и в целом гораздо больше рычагов влияния на внутреннюю ситуацию. Однако если государство – правовое, оно дает возможность многим институтам гражданского общества опосредованно либо напрямую воздействовать на процесс реализации многих государственных функций (в том числе правоохранительной).

Следовательно, гражданское общество должно сосуществовать с органами государственной власти на условиях партнерства, так как именно партнерство дает возможность процветать государству и развиваться гражданскому обществу.

В настоящее взаимодействия органов государственной власти и общества. Данные процессы свидетельствуют, что влияние на процессы, происходящие внутри страны и (пусть и косвенно) - за ее пределами становится задачей не только государства, но и общества.

Однако данные процессы все еще далеки от завершения. Следовательно, изучение и анализ специфики современного взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества является на сегодняшний день весьма актуальным для нашей страны.

В настоящее время в науке сформулировано множество способов, исходя из которых гражданское общество может взаимодействовать с институтами государственной власти. Данные модели взаимоотношений были классифицированы Э. Внук-Липиньским. В частности, автор выделяет несколько видов взаимоотношений государства и гражданского общества:

1) модель, в которой гражданское общество противопоставляется государству;

2) модель, в которой гражданское общество дополняет государство;

3) модель, в которой государство – это дополнение гражданского общества.

Внук-Липиньский называет институциональные условия и предпосылки для развития гражданского общества, в частности: «наличие публичного пространства, допускающего свободную институционализацию общественных сил; наличие общественной (публичной) коммуникации, не подконтрольной государству; наличие рынка, в рамках которого осуществляются различного рода взаимодействия по обмену ценностями и услугами, а также защита частной собственности». В нашей стране заметно увеличивается число институтов гражданского общества, которые являются участниками реализации многих важных функций государства.

Следовательно, в основе идеи гражданского общества лежит выделение государства и гражданского общества как двух нетождественных, противостоящих и взаимодополняющих, а равно необходимых способов интеграции людей и реализации их интересов в современном обществе.

Что касается нашей страны, «в российской политико-правовой мысли представлены религиозно-философская, консервативно-этатистская, либеральная и революционно-радикальная модели соотношения гражданского общества и государства. Идеям гражданского общества, сформированным в российской политико-правовой мысли, присущи особенности, в числе которых: православная идеология, народность, вера в наличие единой народной воли, враждебность к европейскому либерализму».

А также «признание свободы и прав личности началами нации и культуры, рассмотрение политической свободы как духовно-культурной свободы, стремление к построению правового социализма».

Кроме того, в основе гражданского общества любой страны, независимо от особенностей ее государственно-правовой организации, «находятся общие идеи и принципы, в числе которых: экономическая свобода, многообразие форм собственности, рыночные отношения; безусловное признание и защита естественных прав человека и гражданина; легитимность и демократический характер власти; равенство всех перед законом и правосудием, надежная юридическая защищенность личности; правовое государство, основанное на принципе разделения и взаимодействия властей; политический и идеологический плюрализм, наличие легальной оппозиции; свобода мнений, слова и печати, независимость средств массовой информации; невмешательство государства в частную жизнь граждан, их взаимные обязанности и ответственность; классовый мир, партнерство и национальное согласие; эффективная социальная политика, обеспечивающая достойный уровень жизни людей».

Таким образом, гражданское общество неразрывно связано с государством, так как это необходимо для решения многих социально значимых вопросов. Однако специфика данной взаимосвязи зависит от уровня развития демократии в отдельно взятом государстве.

 

Список литературы:

  1. Алексеев, С.С. Государство и право / С.С. Алексеев. М.: Норма, 2010. 197 с.
  2. Внук-Липиньский, Э. Социология публичной жизни / Э. Внук-Липиньский. М., 2012. 279 с.
  3. Гершунский, Б.С. Гражданское общество в России: проблемы становления и развития. Пособие для самообразования / Б.С. Гершунский. М., 2011. 179 с.
  4. Голенкова, З.Т. Гражданское общество в России / З.Т. Голенкова // Социологические исследования. 1997. № 3. С. 25–26.
  5. Гражданское общество: Учебник для вузов / Под общ. ред. В.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.