Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(192)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Городов Д.Н., Захарова А.С. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ МОТИВАЦИИ МОЛОДЕЖИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 22(192). URL: https://sibac.info/journal/student/192/259008 (дата обращения: 17.04.2024).

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ МОТИВАЦИИ МОЛОДЕЖИ

Городов Даниил Николаевич

магистрант 1 курса, Институт общественных наук и массовых коммуникаций Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Захарова Анастасия Сергеевна

магистрант 1 курса, Институт общественных наук и массовых коммуникаций Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

АННОТАЦИЯ

В современных реалиях можно говорить о проблеме снижения показателя рождаемости и активном процессе депопуляции коренного населения в России. Сегодня деторождение не является доминирующей сферой самореализации личности, что говорит о необходимости репродуктивной мотивации молодежи.

 

Ключевые слова: reproductive motivation, youth, family, children, fertility.

 

Репродуктивная мотивация неразрывно связана с репродуктивным поведением и репродуктивными установками, поэтому исследование теоретических аспектов следует начать с изучения репродуктивной мотивации, установок и поведения современной молодежи.

В социальных науках изучение проблемы репродуктивного поведения берет начало с 1970 годов. В.А. Борисов первым использовал термин «репродуктивное поведение» и определил его в качестве «системы действий и отношений, опосредующих рождение или отказ от рождения ребенка любой очередности, в браке или вне брака»[4].

Изначально ученые в рамках изучения популяции человека ограничивались процессами смертности и рождаемости. Эмпирической составляющей подобных исследований являлся в основном статистический анализ. Более подробную структуру репродуктивного поведения предложил А.И. Антонов в своей работе «Социология рождаемости».

В качестве основных элементов репродуктивного поведения он говорил о репродуктивных нормах и ценностях, потребности в детях, репродуктивных установках и мотивах, многообразных семейных ситуациях и условиях жизни, способствующих или же препятствующих рождению детей, процессе избирательного оценивания условий реализации потребности в продолжении рода, результатах репродуктивного поведения, наиболее важным из которых было итоговое количество детей в семье. Данные структурные элементы находятся в тесной взаимосвязи и изменении одного элемента изменяется другие элементы, однако сама структура всегда остается неизменной.

Репродуктивная норма является «детерминированной социальной системой принципов и образцов подобающего поведения, относящегося к рождению определенного числа детей, существующая в тех социальных группах, к которым надлежит или хотел бы принадлежать индивид»[2].

Социально обусловленные репродуктивные нормы можно разделить на две группы:

‒ нормы рождаемости, подразумевающие малодетность (1-2 ребенка), среднедетность (3-4 ребенка) и многодетность (5 и более детей);

‒ нормы, регулирующие наступление беременности и деторождение.

Для репродуктивной мотивации имеют значение те репродуктивные нормы, которые демонстрируют не только высокую результативность, но и определяют действие всех остальных норм.

Потребность в количестве детей определяется не только события, происходящие с индивидом в настоящем, но и опыт прошлого. Однако, необходимо отметить, что в случае соответствия количества детей в семье потребностям обоих супругов улучшение материального благосостояния семьи не приведет к росту рождаемости. Это сработает только в том случае, если эта потребность не удовлетворена полностью или частично.

Следовательно, потребность в детях можно определить как «усвоенные человеком в процессе социализации, бытующие в культуре или субкультуре и определенным образом преобразованные личностной структурой репродуктивные нормы или социальные нормы рождаемости»[3].

Репродуктивные мотивы индивида уточняют наполняемость содержания потребности в продолжении рода. В своих трудах В.В. Бойко говорит о внешних и внутренних предпосылках, выступающих в качестве мотивов к деторождению в результате преломления в сознании личности.

Необходимость иметь детей и определение их количества относят к внешним предпосылкам, тогда как внутренне предпосылки формируются с осознанием жизненных обстоятельств, способных повлиять на рождение детей в будущем.

Репродуктивные мотивы подразделяют на экономические (достижение материальных благ), социальные (порожденные влиянием социокультурных норм детности) и психологические (регулирующие количество детей на основании внутренних целей личности). Репродуктивные мотивы характеризуется качественной определенностью потребности в детях, а репродуктивные установки – количественной.

Репродуктивную установку можно определить в качестве «психического состояния личности, обусловливающего взаимную согласованность различного рода действий, характеризующихся положительным или отрицательным отношением к рождению определенного количества детей». Следовательно, под репродуктивной установкой подразумевается психологическое состояние индивида, включающее когнитивную, эмоциональную и поведенческую составляющие.

Таким образом, при существовании потребности к рождению конкретно определенного числа детей у индивида формируется репродуктивная установка, представляющая собой психологическое состояние осведомленности в области социальных норм детности и степень готовности к продолжению рода при наступлении благоприятной ситуации для этого.

 

Список литературы:

  1. Антонов, А.И. Социология рождаемости / А.И. Антонов. – М.: Статистка, 2018. – 271 с.
  2. Антонов, А.И. Социология семьи / А.И. Антонов. – М.: Статистка, 2019. – 294 с.
  3. Бойко, В.В. Рождаемость: социально-психологические факторы / В.В. Бойко. – М.: Мысль, 2020. – 238 с.
  4. Литовка В.А. Теоретические основы анализа репродуктивного поведения / В.А. Литовка. – М.: Изд. дом. Высш. школы эконом., 2019. – № 3. – С. 112-185.
  5. Пестрикова, Т.Ю. Тенденции репродуктивного поведения молодежи в реалиях современной демографической ситуации / Т.Ю. Пестрикова // Репродуктивное здоровье детей и подростков. – 2019. – Т. 15. – № 3. – С. 89-98.
  6. Шумакова, А.В. Репродуктивная культура современной молодежи / А.В. Шумакова //Педагогика и психология родительства и семейного воспитания. – 2020. – № 5. – С. 90-101.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.