Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(192)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Петренко М.В. ПРЕДМЕТ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА: НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПОНИМАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 22(192). URL: https://sibac.info/journal/student/192/258913 (дата обращения: 19.04.2024).

ПРЕДМЕТ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА: НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПОНИМАНИЯ

Петренко Мария Владиславовна

магистрант, Юридический факультет, Московский финансово-промышленный университет «Синергия»,

РФ, г. Москва

Ишеков Константин Анатольевич

научный руководитель,

Юридический факультет, Московский финансово-промышленный университет «Синергия»,

РФ, г. Москва

В современных условиях гражданское право не просто является сердцевиной частного права, но играет системообразующую роль в правовом регулировании рыночных отношений. Хорошо знать гражданское право должен практически любой современный юрист. Особенно это относится к тем, кто планирует специализироваться на работе, связанной с заключением и сопровождением договоров, с корпоративными отношениями, с государственными закупками и т.д.

Интерес к предмету гражданского права как к области научных исследований в настоящее время не очень высок. Нельзя сказать, что налицо полная стагнация в этом вопросе. Конечно же, исследования по данной проблеме есть, равно как существует и положительная динамика обращений ученых к данной теме. Вместе с тем большинство научных работ посвящено отдельным видам общественных отношений. Комплексных правовых исследований, посвященных предмету гражданского регулирования в целом, к сожалению, мало. Еще меньше работ посвящено методологическим проблемам исследования предмета гражданского права. Между тем, повышенное внимание к данной проблеме в 40-70-е гг. XX в., как это часто случается, сменилось если не апатией, то сдержанностью. Представляется, что настало время вновь вернуться к данной проблеме. С одной стороны, речь не должна идти о масштабной ревизии общественных отношений, входящих в предмет регулирования гражданского права. В этом вопросе не обходимо проявлять взвешенность, поскольку речь идет о «святая святых» основ для каждого уважающего себя цивилиста. Но нельзя не замечать и происходящей трансформации общественных отношений, а также происходящего их перманентного усложнения. Изменения общественного строя, конвергенция права, расширение круга гражданско-правовых средств, появление новых методов научного исследования и некоторые иные факторы в совокупности влияют на цивилистическую картину мира.

Для реакции на меняющиеся общественные отношения государство реагирует посредством права. Эволюция гражданско-правовых институтов и правоотношений, разрозненная судебная практика применения законодательства показывала о необходимости адаптации Гражданского кодекса РФ к новым правилам гражданского оборота.

На основании Указа Президента Советом разработана и одобрена Концепция развития гражданского законодательства и последующие проекты федеральных законов, которыми поэтапно вносились существенные изменения в ГК РФ, во многом по влиявшие на устоявшееся видение гражданско-правовых понятий и институтов. Новшества коснулись и предмета гражданского права.

Обновленный ГК РФ впервые официально включил корпоративные отношения в систему отношений, регулируемых гражданским законодательством, олицетворив тем самым победу научной мысли на пути к норме права.

Абсолютно ясно, что ученые-цивилисты стимулируют государственную политику в сфере гражданского законодательства и основные направления его совершенствования, анализируют практику применения ГК РФ, формируют законодательную инициативу.

Итак, сегодня в систему отношений, регулируемых гражданским законодательством, включены корпоративные отношения, под которыми законодатель определил отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими. Такая законодательная инициатива породила новую дискуссию в кругах ведущих ученых.

Предметная область гражданского права определяется рамками имущественных и неимущественных отношений, основанных на триаде: равенство, автономия воли и имущественная самостоятельность участников.

Эффективность гражданского законодательства во многом определяется способностью закона адекватно регулировать процессы, происходящие в обществе, поэтому гражданско-правовому регулированию, как и всякому правовому, присуще свойство формальной определенности. Ясность и конкретность гражданско-правовой нормы имеет большое практическое значение.

Между тем для обеспечения гибкости правового регулирования законодатель вынужден прибегнуть к широкому использованию такого приема юридической техники, как включение в текст гражданско-правовых норм оценочных понятий. Использование оценочных понятий дает возможность правоприменителю реагировать на соответствующие социально-значимые изменения, происходящие в явлениях, описанных с их помощью, учитывать особенности соответствующих правовых конструкций в целом и каждой конкретной ситуации в отдельности. Однако оперирование оценочными понятиями представляет определенную сложность в практике их реализации, в связи с чем проблема использования оценочных понятий гражданского права является одной из основных проблем применения гражданского законодательства.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020 (с учетом поправок, внесенных Законом РФ о поправке к Конституции РФ от 14 марта 2020 г. N 1-ФКЗ) // Российская газета. - 2020. - 4 июля.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020) [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс». Режим  доступа: http: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/
  3. Об исполнительном производстве: федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ: по сост. на 31.07.2020 г. // Собрание законодательства Российской Федерации, 2007. - № 41. - Ст. 4849.
  4. Федеральный закон от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» // СПС «Гарант» (дата обращения: 10.03.2022).
  5. Закон Российской Федерации от 07 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» // СПС «Гарант» (дата обращения: 10.03.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.