Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(192)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Соловьева А.В. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ АГРАММАТИЧЕСКОЙ ДИСЛЕКСИИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 22(192). URL: https://sibac.info/journal/student/192/258786 (дата обращения: 27.04.2024).

ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ АГРАММАТИЧЕСКОЙ ДИСЛЕКСИИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Соловьева Анна Витальевна

студент, кафедра дефектологии, русского языка и социальной работы, Ставропольский государственный медицинский университет,

РФ, г. Ставрополь

Козловская Галина Юрьевна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доц., кафедры дефектологии, русского языка и социальной работы  Ставропольский государственный медицинский университет,

РФ, г. Ставрополь

ORGANIZATION AND CONTENT OF SPEECH THERAPY WORKS ON PREVENTIVE AGRAMMATIC DYSLEXIA IN YOUNGER SCHOOL CHILDREN

 

Anna Soloveva

Student, Department of Defectology, Russian Language and Social Work, Stavropol State Medical University,

Russia, Stavropol

Galina Kozlovskaya

scientific advisor, Candidate of Psychological Sciences, Associate Professor of the Department of Defectology, Russian Language and Social Work, Stavropol State Medical University,

Russia, Stavropol

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается роль профилактики в жизни родителей и ребенка, уровни профилактических мер в работе логопеда, меры профилактики при аграмматической дислексии у младших школьников.

ABSTRACT

The article examines the role of prevention in the life of parents and children, the levels of preventive measures in the work of a speech therapist, preventive measures for agrammatic dyslexia in younger schoolchildren.

 

Ключевые слова: логопед, профилактика, первичная профилактика, вторичная профилактика, третичная профилактика, нарушение письменной речи, дислексия, грамматический строй речи.

Keywords: speech therapist, prevention, primary prevention, secondary prevention, tertiary prevention, violation of written speech, dyslexia, grammatical structure of speech.

 

Логопед – это специалист, работающий с людьми, имеющими проблемы в речевом развитии. Специалист проводит коррекцию и устраняет недостатки речевого развития, стимулирует развитие речи при ее отсутствии или восстанавливает речь в случае ее распада.Основной задачей специалиста является развитие, обучение, коррекция и воспитание детей с речевыми нарушениями.

Профилактика – (от греч.prophylaktikos – предохранительный ) – система мер по предупреждению речевых нарушений. Она является одной из важнейших задач образовательного учреждения и одним из важных направлений логопедической работы. Профилактика речевых нарушений включает в себя следующие уровни:

  1. Первичная профилактика: предупреждение речевых нарушений;
  2. Вторичная профилактика – предупреждение перехода речевых расстройств в хронические формы, а также предупреждение последствий речевой патологии;
  3. Третичная профилактика – социально-трудовая адаптация лиц, страдающих речевой патологией.

Далее раскроем детально каждый уровень логопедической профилактики. Первичная профилактика представляет собой предупреждение речевых нарушений, которые могут возникнуть в пренатальном, перинатальном и постнатальном периоде развития ребенка из-за факторов риска. Факторы риска имеют разную этиологию: биологические и социальные. Как правило, связь между биологическими и социальными факторами риска неразрывна.

Первичная профилактика осуществляется на протяжении долгого времени. Рассмотрим ее содержание, опираясь на хронологический компонент.

  1. Профилактика до рождения ребенка.
  1. Создание для будущей матери в период беременности максимально благоприятных условий:
  • благоприятная экологическая обстановка;
  • отсутствие стрессовых психологических воздействий;
  • качество всех сторон здоровья родителей.
  1. Своевременное генетическое консультирование будущих родителей, предполагает выяснение последствий, к которым приведет возникновение генетических заболеваний в семье, прогноз тяжести заболевания и риска его повторного возникновения, уточнение способов профилактики и его оптимальной коррекции.
  1. Профилактика после рождения ребенка

Что касается профилактики непосредственно речевых нарушений, то она складывается из двух компонентов:

1) заботы о физическом и нервно-психическом здоровье ребенка и о сохранности его речевых органов;

2) заботы о правильном речевом развитии ребенка, включая и создание необходимых для этого социально-бытовых условий.

Родители совместно с врачами, логопедом и психологом должны внимательно следить за ходом становления и развития всех физиологических и психических реакций, принимать необходимые профилактические меры в случае их отклонений от нормы. В этом отношении обычно действует такое общее правило: чем меньше по времени продолжается отставание от нормы, тем легче его преодолеть.

Забота о правильном речевом развитии ребенка должна выражаться в следующем:

  • обеспечение благоприятного речевого окружения как необходимого образца для подражания;
  • поощрение лепета ребенка мимикой радости;
  • воспитание направленности на восприятие речи окружающих, для чего нужно как можно больше разговаривать с ребенком, начиная с первых дней его жизни;
  • медленное и четкое произнесение взрослыми простых слов, связанных с конкретной для ребенка жизненной ситуацией, а также отчетливое называние окружающих предметов и производимых действий, что поможет ребенку постепенно приступить к овладению речью;
  • отчетливое правильное произнесение взрослыми неправильно сказанных ребенком слов;
  • приучение ребенка смотреть во время разговора в лицо собеседника, поскольку зрительное восприятие артикуляции способствует лучшему ее усвоению;
  • систематическое создание таких ситуаций, при которых ребенок должен выразить свою просьбу словесно вербально;
  • занятия ритмикой, музыкой и пением, что способствует развитию дыхания, голоса, а также предупреждает невнятность речи;
  • развитие тонкой ручной моторики;
  • отсутствие двуязычия в семье: усвоение двух языковых систем на раннем этапе развития речи является для ребенка трудной задачей.

Большое значение для развития речи имеет сенсорное воспитание и развитие игровой деятельности. Формирование речевой функции должно осуществляться параллельно с изучением окружающей среды. Правильное восприятие предметов, накопление представлений и знаний о них происходит благодаря теснейшему взаимодействию речевого и сенсорного развития.

Развитие дифференцированного слухового и фонематического восприятия является необходимым условием для успешного обучения в дальнейшем детей грамоте. Готовность ребенка к обучению письму и чтению, неразрывно связана с возможностью осознавать звуковой строй языка, т.е. умением услышать в слове отдельные звуки и их определенную последовательность.

Вторичная профилактика – уровень профилактических мер, который направлен на преодоление вторичных нарушений. Известно, что нарушения речи отражаются на психическом развитии ребенка, формировании его личности и поведения (вторичные расстройства). Данный уровень профилактики предполагает создание:

  • благоприятных социально-бытовых условий для дальнейшего развития ребенка;
  • своевременного принятия лечебно-профилактических мер, рекомендуемых по линии детской консультации при поликлинике.
  • Исключение из арсенала средств общения те, которые упрощают речевую деятельность. Иногда с детьми, у которых имеются нарушения речи, родители стараются меньше разговаривать и начинают общаться жестами, желая облегчить взаимопонимание. Этим они наносят вред речевому и психическому развитию ребенка.

Третичная профилактика – третий уровень предупреждения последствий речевых нарушений, то есть рецидивов (возвратов) уже устраненных речевых расстройств.

На данном уровне происходит:

  • осуществление контроля за речью после проведенной коррекционной работы;
  • профессиональная ориентация и обучение лиц, страдающих патологией речи: некоторые дефекты речи ограничивают возможность выбора профессии. Основным направлением является учет личностных возможностей и интересов каждого ребенка, страдающего тяжелым нарушением речи.

Таким образом, профилактическая работа с детьми, имеющими проблемы в речевом развитии, начинается с рождения и продолжается до исчезновения проблемы.

Профилактическая работа, направленная на формирование и развитие компонентов, лежащих в основе процессов чтения, может способствовать овладению полноценными навыками письменной речи.

Ребенок должен владеть развитой системой родного языка, а именно: иметь сформированную фонетико-фонематическую систему, достаточно сформированный лексический компонент речи и владеть основными грамматическими формами, тогда он будет успешен по всем направлениям школьной программы.

Работа по устранению дислексии (нарушения чтения) должна начинаться не в школе, когда обнаружатся специфические ошибки при чтении, а в дошкольном возрасте, задолго до начала обучения ребенка грамоте.

Дети, страдающие нарушением письменной речи, нуждаются в специальной логопедической помощи, так как специфические ошибки при чтении не могут быть преодолены обычными школьными методами. Важно учитывать, что дислексию значительно легче предупредить, чем устранить.

   К мерам ранней профилактики дислексии относится целенаправленное развитие у ребенка тех психических функций, которые необходимы для нормального овладения процессами письма и чтения. Работа с детьми, имеющими речевые нарушения должна быть комплексной и включать следующие направления:

  1. развитие моторики, графомоторных навыков
  2. развитие зрительного восприятия
  3. развитие осязания, обоняния и вкусовых ощущений
  4. развитие слухового восприятия
  5. Развитие восприятия времени и пространства
  6. Развитие речевого дыхания
  7. Развитие силы голоса
  8. Развитие артикуляционной моторики
  9. Развитие импрессивной и экспрессивной речи

Профилактическая работа, направленная на формирование и развитие компонентов, лежащих в основе процессов чтения и письма, может способствовать овладению полноценными навыками письменной речи, а именно – чтения.

 

Список литературы:

  1. Алексеева М.М., Яшина В.И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников: Учеб. пособие для студ. высш. и сред, пед. учеб. заведений – М.: Издательский центр «Академия», 2000.
  2. Логопедия: Учебник для студентов дефектол. фак. пед. вузов / Под ред. Л.С. Волковой, С.Н. Шаховской – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1998.
  3. Русецкая М. Н. Нарушение чтения у младших школьников: Анализ речевых и зрительных причин: Монография. – СПб.: КАРО, 2007. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://pedlib.ru/Books/6/0193/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.