Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(192)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Стыденко А.С. ДЕЙСТВИЕ НПА: ПАРАМЕТРЫ И ПРЕДЕЛЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 22(192). URL: https://sibac.info/journal/student/192/258759 (дата обращения: 28.03.2024).

ДЕЙСТВИЕ НПА: ПАРАМЕТРЫ И ПРЕДЕЛЫ

Стыденко Антон Сергеевич

студент, кафедра «Теория государства и права, конституционное и административное право», Юридический институт, Южно-Уральский государственный университет,

РФ, г. Челябинск

Уже в древнейшие временя, на пороге становления цивилизации, люди осознали необходимость объединения в группы и следования определенным правилам. Чем дальше развивался человек, тем сложнее становились нормы и правила поведения, постепенно обретая форму законов. С развитием человечества потребность в четко установленных правилах и нормах, законах, стала только острее. Именно законы способствовали созданию правовых государств, государств, вся деятельность которых подчинена нормам права, а также фундаментальным правовым принципам, направленным на защиту достоинства, свободы и прав человека.[9, с. 25]

Идеал правового государства не привязан к какому-либо национальному опыту, и среди важнейших принципов правоведы обычно выделяют верховенство закона, равноправие, выполнимость требований права, защиту гражданских свобод. В то же время, реализация этого идеала в каждой стране имела множество индивидуальных особенностей, в силу различных обычаев и их истории. Институты правового государства также зависят от текущих задач, перед которыми стоит общество. Наиболее успешными оказались такие модели правового порядка, в которых:

суды отделены от других ветвей власти (исполнительной и законодательной) и изолированы от внешнего давления;

судебные решения основаны на разумном толковании существующих законов;

существуют гарантии справедливого судебного разбирательства.

Идея правового государства, прежде всего, противоположна произволу во всех его разновидностях [8]: диктатуре большинства, деспотизму, полицейскому государству, равно как и отсутствию правопорядка. Эта идея преследует ряд целей:

Ограничение и направление процесса осуществления власти. Правовое государство не стремится принизить важность компетентности, авторитета, личной воли и других качеств руководителей, а устанавливает стандарт легитимности методов руководства [10, с. 5].

Формирование чувства определённости и правомерных ожиданий в отношении поведения всех субъектов права.[6, с. 8]

Охрана устоявшихся общественных представлений о морали, справедливости, свободе и равенстве, а также защита достоинства и прав граждан согласно этим представлениям. Некоторые правоведы [11, с. 312] полагают, что указанная функция неотделима от обеспечения более полной реализации перечисленных ценностей.

Основа правового государства - верховенство закона. Закон обладает высшей юридической силой, и все другие правовые акты и акты правоприменения должны ему соответствовать. Отсюда следует, что никакое должностное лицо или орган власти, включая правительство, парламент и (при демократии) народ как целое, не могут совершать действия за пределами рамок, установленных законом. Правовые нормы могут издаваться и меняться только согласно действующим узаконенным или заранее оговоренным процедурам. Должны быть легальные и эффективные способы заставить правительство и любых должностных лиц подчиняться правовым нормам.

Правление по закону также является антитезой отсутствию правопорядка и самосуду. Одна из главных задач государства состоит в обеспечении безопасности, в частности, государство должно быть единственным источником легитимного применения силы. Правовые процессы должны быть достаточно прочными и доступными, а деятельность правоохранительных органов эффективной.

Многообразие существующих и принимаемых нормативных правовых актов, их сложная иерархичность, динамичные изменения процесса нормотворчества, увеличение компетенций законодательной власти субъектов, все эти факторы как никогда важным делают четкое и однозначное определение параметров нормативного правового акта и пределов его действия во времени, в пространстве и по кругу охватываемых этими актами лиц.

Можно с уверенностью сказать, что отдельные, на первый взгляд, темы на самом деле сильно взаимосвязаны.

Действие закона во времени неразрывно с его действием в пространстве и по кругу лиц, так как даже само определение понятия закона отмечает зависимость его распространения на время и место действия, а, также, на всех лиц, находящихся на пространстве действия закона.

Даже всевозможные исключения в законах, затрагивающие, казалось бы, совершенно отдельную область права, оказываются при более внимательном рассмотрении настолько тесно связанными, что нельзя с уверенностью сказать, где действие закона относится к пространственному, а где определяется кругом лиц или четко временем. Поэтому юристам, законодателям очень важно уметь определять эти характеристики, чтобы не допустить ошибок, которые могут привести к юридическому беспорядку в обществе и международным скандалам.

Итак, основными пределами действия правовых актов являются действие во времени, в пространстве, по предмету и по кругу лиц. Действие во времени является наиболее сложным видом действия. Оно включает в себя приобретение и утрату юридической силы, действие обратное, немедленное и ультраактивное (“переживание”). Однако существует мнение, что эту концепцию необходимо пересмотреть; выделяют обратное, немедленное и перспективное виды действия для нового нормативного акта, досрочное, немедленное прекращение действия и “переживание” - для старого. В пространстве действие правовых актов может быть ограничено границами государства, что не исключает с одной стороны правовых актов, действующих на части его территории, и международных договоров - с другой. При этом международные договоры обязательно включаются в правовую систему государства - участника и не может противоречить его Основному закону. По предмету нормативные акты подразделяются на общие (несущие наиболее общие нормы), отраслевые (регулирующие определенный род общественных отношений) и специальные (регулирующие определенный вид общественных отношений в рамках рода). Наконец, действие акта по лицам состоит в действии на всех граждан данного государства (для Конституции, например), на определенные категории граждан и на определенных, указанных в правовом акте лиц. Также акты действуют по кругу лиц на лиц без гражданства и граждан иных государств, оказавшихся на территории государства (но не действуют на лиц, обладающих экстерриториальностью).

В связи с обилием законов и иных нормативных актов между ними часто возникают столкновения - коллизии. У законодателя в таком случае есть выбор - оставить только одну из коллидирующих норм, поручив ей, таким образом, регулятивные полномочия, или воспользоваться коллизионной нормой. В зависимости от регулируемых коллизий различают четыре вида коллизионных норм: темпоральные (иначе - временные), пространственные, иерархические (иначе - субординационные) и содержательные.

Как говорилось, проблема действия правовых актов во времени сейчас весьма актуальна. Актуальность ее будет только повышаться. В наследство от СССР России досталась масса самых различных актов, часть которых не потеряла своего действия и поныне. Множество самых различных актов предстоит принять в соответствие с Конституцией. И для каждого значимого юридического акта необходимо решить вопрос о границах его действия. Вне сомнения, что построить по-настоящему демократическое общество нельзя без упорядоченной и развитой правовой системы. Развитие происходит все интенсивней, и все чаще встает проблема упорядочения. Постепенно создаются нормативные акты, оговаривающие те или иные моменты действия правовых актов: вступление в силу и ее утрата, немедленное, ретроактивное и ультраактивное действие и т. д. Представляется, что итогом станет единый закон, детально регулирующий все проявления действия всех правовых актов. Такой закон уже в силу своей системности и определенности окажет положительное влияние, способствуя правильному, упорядоченному развитию и, что особенно важно, применению права.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации ((принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020 // СПС КонсультантПлюс
  2. Постановление Правительства РФ от 13.08.1997 N 1009 (ред. от 15.10.2016) «Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации»
  3. Бахрах Д.Н. Действие норм права во времени: Теория, законодательство, судебная практика. – Москва: Норма, 2004 год.
  4. Венгеров А.Б. Теория государства и права: учебник для юридических вузов. – 3-е издание, исправленное и дополненное; табл. – Москва: Омега-Л, 2006.
  5. Дворкин Р. О правах всерьез. — М.: РОССПЭН, 2005. — ISBN 5-8243-0569-2
  6. Дворкин Р. Либерализм // Современный либерализм. М.: Прогресс-Традиция, 1998. С. 44-75.
  7. Иванов А.А., Шевченко П.Н. Виды нормативно-правовых актов // Закон и право. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011, № 7. — С. 17-19
  8. Лазарев Б. М. Что такое правовое государство. М.: Знание, 1990.
  9. Марченко М. Н. Правовое государство // Российская юридическая энциклопедия / гл. ред. А. Я. Сухарев. — М.: ИНФРА-М, 1999. — ISBN 5-86225-925-2.
  10. Ролз Дж. Теория справедливости. М.: ЛКИ, 2010. ISBN 5-382-01051-X
  11. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб.,

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.