Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(192)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Шарипова Р.Ф. СПЕЦИФИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В ПЕРИОДЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 22(192). URL: https://sibac.info/journal/student/192/258738 (дата обращения: 27.04.2024).

СПЕЦИФИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В ПЕРИОДЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Шарипова Рина Фанилевна

магистрант, Сургутский государственный университет,

РФ, г. Сургут

THE SPECIFICITY OF TEACHING FINE ARTS DURING DISTANCE LEARNING

 

Rina Sharipova

student, magistracy, Surgut State University,

Russia, Surgut

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается специфика преподавания изобразительного искусства в периоды дистанционного обучения. on-line и off-line технологии применяемы при дистанционной форме обучения. Рассматриваются задачи согласно ФГОС которые преподаватель должен решать при проведении занятий по изобразительному искусству.

ABSTRACT

This article discusses the specifics of teaching fine arts during periods of distance learning. on-line and off-line technologies are used in distance learning. The tasks are considered according to the Federal State Educational Standard, which the teacher must solve when conducting classes in fine arts.

 

Ключевые слова: изобразительное искусство, дистанционное обучение, COVID-19, специфика, образовательное учреждение.

Keywords: art, distance learning, COVID-19, specifics, educational institution.

 

В системе культурных ценностей цивилизации искусство занимает ведущую роль и является важнейшей из областей духовной жизни человечества. И преподавателю изобразительного искусства необходимо знать и уметь как передать данные ценности обучающимся. С помощью средств искусства преподаватель развивает свою профессиональную деятельность, которая направлена на развитие, обучение и воспитание учащихся.

Объектами профессиональной деятельности преподавателя изобразительного искусства согласно ФГОС специальности 54.02.06 Изобразительное искусство и черчение являются:

  • задачи, содержание, методы, средства, формы организации и процесс обучения изобразительному искусству и черчению при проведении занятий и организации внеурочной деятельности;
  • задачи, методы, средства и процесс воспитания при реализации образовательных программ по изобразительному искусству и черчению;
  • задачи, содержание, методы, средства, формы организации и процесс взаимодействия с коллегами и социальными партнерами (организациями образования, культуры, родителями (лицами, их заменяющими)) по вопросам организации урочной и внеурочной деятельности по изобразительному искусству и черчению;
  • документационное обеспечение обучения и воспитания детей в процессе реализации образовательных программ по изобразительному искусству и черчению в общеобразовательных организациях. [4, с. 4]

Для профессионально-педагогической готовности преподавателя ему необходимо постоянно работать над собой, овладевать новыми методиками, изучать передовой опыт. Преподаватель должен владеть передовыми технологиями, направленными нам творческое саморазвитие личности обучающихся, осознанное приобретение ими личного опыта, понимания и переживания искусства, навыков изобразительной деятельности.

Преподавание изобразительного искусства подразумевает не только знание самого предмета, но и усвоение основных положений педагогики, психологии, физиологии, и понимания закономерностей методики организации учебно-воспитательного процесса, и умения творчески использовать все эти знания в практике преподавания.

В связи со вспышкой заболеваемости вирусом COVID-19 с марта 2020 года миру пришлось перейти на дистанционную форму обучения. Как известно дистанционное обучение это процесс взаимодействия между преподавателем и студентом на расстоянии с применением специфических технических средств. В период дистанционного обучения педагоги студент испытывают дискомфорт, так как находятся в ограниченном пространстве своего дома, что негативно влияет на усвоение знаний, умений и навыков который дает педагог посредством дистанционного формата обучения. [1, с. 5]

В связи с этим возникает вопрос каким образом будет проходить само занятие по изобразительному искусству. Для преподавателя изобразительного искусства необходимо овладеть такими методиками с помощью, которых он сможет не только передать свой педагогический опыт, но и развить у обучающихся художественный вкус.

Методика преподавания изобразительного искусства в период дистанционного обучения отходит от традиционных форм обучения. Обучение и контроль усвоения материала происходит с помощью компьютерной сети Интернет, используя технологии on-line и off-line.

On-line технологиями могут выступать платформы для дистанционного обучения ZOOM, Discor, посещение онлайн-выставок. В данном методе обучения преподаватель может провести лекционное занятие с включенной демонстрацией экрана, в котором будет предоставлен изучаемый материал. И посетить выставки известных музеев находясь дома. В ходе проведения занятия преподаватель

off-line технологии – это обучающие платформы такие, как:

1. Moodle

2. Ilias

3. iSpring Learn

4. WebTutor

5. Teachbase

6. GetCourse

7. iSpring Market

8. Memberlux

9. «Антитренинги»

В данных платформах преподаватель выставляет лекционный материал, презентации и задания, по которым обучающийся занимается самостоятельно.

Современные технологии развития личности обучающегося на занятиях изобразительного искусства включают организацию образовательного пространства художественными средствами, создание эмоционально-благоприятной атмосферы на паре, психологическую поддержку, диалогичность общения, ценностное отношение к личностному опыту и пр. Для этого преподавателю необходимо знакомить обучающихся с основными принципами эстетики, использовать шедевры изобразительного искусства, а в практической работе следить за тем, чтобы рисунки, вылепленные фигурки и выполненные декоративные изделия соответствовали критериям красоты. [2, с. 3]

Рассматривая специфику преподавания изобразительного искусства в период дистанционного обучения, мы можем сказать, задачи, возложенные на преподавателя, могут быть сформированы, как и при традиционном обучении. Есть нюансы, при которым возникает сложность в передаче информации по той или иной дисциплине, но саморазвитие педагога и современные информационные технологии помогают достичь поставленных целей, как перед обучающимися, так и перед преподавателем.

 

Список литературы:

  1. Вайндорф-Сысоева, М. Е. Методика дистанционного обучения: учебное пособие для вузов / М. Е. Вайндорф-Сысоева, Т. С. Грязнова, В. А. Шитова; под общей редакцией М. Е. Вайндорф-Сысоевой. — Москва: Издательство Юрайт, 2019. — 194 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-9916-9202-1. — Текст: электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/433436 (дата обращения: 15.06.2022).
  2. Сокольникова Н.М. С597 Методика преподавания изобразительного искусства: учебник для студ. учреждений высш. проф. образования / Н. М. Сокольникова. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательский центр «Академия», 2018. — 256 с., [16] с. ил. — (Сер. Бакалавриат).
  3. ФГОС специальности 54.02.06 Изобразительное искусство и черчение от 25.03.2015 N 272.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.