Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(192)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Новикова А.И. САМОВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙСЯ БЕТОН: ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ И СЕБЕСТОИМОСТЬ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 22(192). URL: https://sibac.info/journal/student/192/258317 (дата обращения: 20.04.2024).

САМОВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙСЯ БЕТОН: ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ И СЕБЕСТОИМОСТЬ

Новикова Анна Ивановна

студент, Воронежский Государственный Технический Университет,

РФ, г. Воронеж

SELF-HEALING CONCRETE: SCOPE OF APPLICATION AND COST CALCULATION

 

Anna Novikova

Student, Voronezh State Technical University,

Russia, Voronezh

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье будут рассмотрены области применения самовосстанавливающегося бетона, варианты применения его в конструктивных элементах, актуальность и экономическая целесообразность данной разработки.

ABSTRACT

This article will consider the areas of application of self-healing concrete, its application options in structural elements, the relevance and economic feasibility of this development.

 

Ключевые слова: самовосстанавливающийся бетон, конструктивные элементы.

Keywords: self-healing concrete, structural elements.

 

Актуальность разработки

В современных реалиях строительства железобетон является одним из самых востребованных конструктивных материалов, ввиду его высоких физико-механических показателей (прочность на сжатие, растяжение и изгиб), а также простоты изготовления и общедоступности необходимых компонентов. Даже не смотря на ряд существенных недостатков, таких как высокая тепло- и звукопроводность, большой удельный вес и низкая трещиностойкость и др., железобетон находит своё применение практически повсеместно, а значит ведутся и будут вестись исследования, направленные на поиск решения по устранению недостатков данного конструктивного материала.

В данной статье будет описана одна из новейших разработок – самовосстанавливающийся бетон. Данная инновация была создана в качестве решения проблемы низкой трещиностойкости железобетона.

Основные сведения

Самовосстанавливающийся бетон – это бетон, в состав которого вводят биоразлагаемые капсулы, содержащие бактерии семейства бацилл в стадии анабиоза, а также лактат кальция – питательное вещество, и ряд других компонентов (дрожжевой экстракт, пемза и др.), которые в случае образовании на поверхности железобетона трещин и попадании в них воды, растворяются, выводя бактерии из «спящего режима». Активизировавшиеся бактерии потребляют лактат кальция и вырабатывают известняк, который заполняет трещину [1, c.288].

На данный момент для приготовления самовосстанавливающегося бетона используют бактерии и , они показали наилучшую выживаемость и работу в высокощелочном бетоне.

Область применения самовосстанавливающегося бетона

Самовосстанавливающийся бетон может найти свое применение во многих конструктивных элементах, преимущественно работающих на изгиб или растяжение. Примером таких конструкций могут служить: плиты перекрытий, подкрановые балки, фундаментные балки, ригели и др. За счёт того, что бетон плохо работает на растяжение и изгиб, в таких конструкциях будут чаще образовываться трещины в местах сосредоточения максимальных изгибаемых моментов.

Применение такого бетона ограничивается некоторыми видами трещин и характером их развития. Динамично развивающиеся трещины и трещины больших размеров самовосстанавливающийся бетон не способен залечить, он так же не может быть применим в элементах, подверженных хрупкому разрушению.

Данный вид бетона будет наиболее актуален в зданиях с повышенной нагрузкой на продольные и поперечные изгибаемые элементы, в зданиях с высоким уровнем ответственности, в конструкциях с неблагоприятными условиями работы и зданиях из сейсмоопасной зоны.

Варианты применения

У самовосстанавливающегося бетона масса преимуществ в сравнении с обычным бетоном, однако есть и как минимум один существенный недостаток – стоимость. Кубометр самовосстанавливающего бетона стоит почти в два раза дороже обычного, что может существенно отразиться на его спросе. Однако возможно у этой проблемы есть решение.

Конструкция железобетонного ригеля, например, состоит из бетона и арматуры, которая укладывается на 10-70 мм выше максимально растянутой зоны [2, c. 99]. Эти 10-70 мм в строительстве называются защитным слоем бетона, он нужен для того, чтобы уберечь арматуру от воздействия агрессивной среды. Образование трещин именно в этом слое быстрее всего приводят к разрушению железобетонного элемента, в следствии того, что арматура подвергается коррозии и теряет свою несущую способность.

Поэтому, для того, чтобы уменьшить стоимость конструктивного элемента, максимально долго сохранить его нормальную безремонтную эксплуатацию, и не выполнять его полностью из самовосстанавливающегося бетона, предлагается выполнять из него только защитный слой в 30 мм.

Такой вариант применения самовосстанавливающегося бетона удорожит конструктивный элемент не в несколько раз, а лишь на 5-20% в зависимости от его вида. Соотношение цен на различные конструктивные элементы можно увидеть на рисунке 1 и 2.

Выводы

Самовосстанавливающийся бетон - несомненно материал будущего, имеющий ряд неоспоримых преимуществ, однако его высокая стоимость может ограничить его применение, для того, чтобы этого не допустить, следует искать возможности его частичного применения в потенциально важных местах.

 

Рисунок 1. Соотношение стоимости конструктивных элементов из обычного бетона и с применением СВБ (подкрановые балки, плиты перекрытия)

 

Рисунок 2. Соотношение стоимости конструктивных элементов из обычного бетона и с применением СВБ (плиты перекрытия, ригели)

 

Список литературы:

  1. Кодзоев М.-Б. Х., Исаченко С. Л. Самовосстанавливающийся бетон // Бюллетень науки и практики. 2018. Т. 4. №4. С. 287-290. Режим доступа: http://www.bulletennauki.com/kodzoevisachenko-1 (дата обращения 15.04.2018) - 288 с.
  2.  СП 63.13330.2018 «СНиП 52-01-2003 Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения»: свод правил: утв. МИНСТРОЙ РФ 19.12.2018: дата введ. 20.06.2019 - АО «НИЦ «Строительство» – НИИЖБ им. А.А. Гвоздева – 99 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.