Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(192)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Казьмин В.И. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НАНОТЕХНОЛОГИЙ В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 22(192). URL: https://sibac.info/journal/student/192/258276 (дата обращения: 28.03.2024).

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НАНОТЕХНОЛОГИЙ В РОССИИ

Казьмин Василий Иванович

студент, кафедра Автоматизация производственных процессов, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

NANOTECHNOLOGIES IN MODERN LIFE

 

Vasilii Kazmin

student, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В статье описывается перспектива развития нанотехнологий в России.

ABSTRACT

The article describes the prospects for the development of nanotechnology in Russia.

 

Ключевые слова: нанотехнологии, инвестиции, перспективы.

Keywords: nanotechnologies, investments, prospects.

 

Прежде всего, было бы целесообразно определиться с содержанием понятия «нанотехнология», впервые появившегося в литературе в работе японского ученого Норио Танигучи. В самом общем смысле нанотехнологии включают создание и использование материалов, устройств и технических систем, функционирование которых определяется наноструктурой, то есть ее упорядоченными фрагментами размером от 1 до 100 нм. Важнейшей составной частью нанотехнологии являются наноматериалы, то есть материалы, необычные функциональные свойства которых определяются упорядоченной структурой их нанофрагментов размером от 1 до 100 нм.

Сферы областей, в которых нанотехнология оказывает наиболее существенное влияние: наноэлектроника; телекоммуникационные, информационные и вычислительные технологии; нанохимия; авиационные, космические и оборонные технологии; устройства контроля состояния окружающей среды; медицина.

Основной барьер к переходу теоретических разработок в технологии заключается в слабости российской научной системы, которая препятствует получению финансирования исследований и не стимулирует предпринимательскую деятельность.

Основная задача России для развития нанотехнологий — создание достойных условий для ведения бизнеса и более конкурентоспособной академической среды, что привлечет в страну иностранных инвесторов.

Но на данный момент Россия не отстает от мировых лидеров - по объему государственных инвестиций в нанотехнологии. Россия на втором месте после стран Европы, но по уровню собственного производства российским компаниям еще рано соревноваться в экономической эффективности новых технологий. Руководствуясь амбициозными планами создания не только самоокупаемой, но и приносящей прибыль внутренней высокотехнологичной индустрии, правительство уже вложило в развитие нанотехнологий огромные суммы. «Роснано» (Анатолий Чубайс) за три года работы корпорации одобрил инвестиции в 93 высокотехнологичных проекта с общим бюджетом около 300 млрд. руб.

На фоне благоприятных и льготных условий, которые повсеместно создаются для развития приоритетных проектов, в том числе и в области нанотехнологий, выйти на международный рынок и занять там уверенную позицию для России будет нелегко. 64 % из числа зарегистрированных патентов в области нанотехнологий приходится на долю США. Россия — явный аутсайдер в списке владельцев нанотехнологических патентов.

Нанотехнологии сыграли важнейшую роль в разнообразных областях науки и техники, мы активно пользуемся благами нанотехнологий (например, в медицине, электронике и бытовой технике и т. д.), однако, следует уделить внимание и отрицательной стороне. Как правило, данный вопрос не особо волнует производителей и далеко не всегда предается огласке. 

 

Рисунок 1. Инновационный центр «Сколково»

 

У России есть все шансы не просто разрабатывать новые технологии, но и выйти на международный рынок с нанопродукцией и удачно реализовывать данную деятельность.

Перспективы нанотехнологической отрасли поистине грандиозны. Нанотехнологии кардинальным образом изменят все сферы жизни человека. На их основе могут быть созданы товары и продукты, применение которых позволит модернизировать целые отрасли экономики.

 

Список литературы:

  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/:// (дата обращения 16.04.2022)
  2. Кобаяси Н. Введение в нанотехнологию/Н. Кобаяси. – М.:Бином, 2005 (дата обращения 16.04.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.