Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(192)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Казьмин В.И. НАНОТЕХНОЛОГИИ В СОВРЕМЕННОЙ ЖИЗНИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 22(192). URL: https://sibac.info/journal/student/192/258273 (дата обращения: 18.04.2024).

НАНОТЕХНОЛОГИИ В СОВРЕМЕННОЙ ЖИЗНИ

Казьмин Василий Иванович

студент, кафедра Автоматизация производственных процессов, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

NANOTECHNOLOGIES IN MODERN LIFE

 

Vasilii Kazmin

student, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В статье анализируется роль и перспективы нанотехнологий в современной жизни.

ABSTRACT

The article analyzes the role and prospects of nanotechnologies in modern life.

 

Ключевые слова: нанотехнология, наука, наноматериал.

Keywords: nanotechnology, science, nanomaterial.

 

В настоящие время современные технологий продвинулось очень далеко, они находятся в большинстве сфер деятельности человека. Упрощают его жизнь позволяют совершать то, о чем раньше могли только мечтать. Уже довольно сложно представить жизнь современного человека без современной техники. Но мало кто знает, что такое нанотехнология.

Данная сфера науки и техники появилась не так давно. Она основывается на совокупности теоретического обоснования, практических методов исследования, анализа и синтеза, а также методов производства и применения продуктов с заданной атомной структурой путём контролируемого манипулирования отдельными атомами и молекулами.

Нанотехнология оказывает большое влияния на многие сферы деятельности человека. Ее используют в биологических науках, бумажной технологии, для защиты от коррозии. Наноматериалы используют в быту, архитектуре, пищевой и транспортной промышленности, автомобили и спортивный инвентарь покрывают специальный нанопокрытием.

Нанотехнологии широко используются в космосе. Они позволяют создавать технику и приборы, имеющие сравнимо меньший размер и вес, имея при это более большую прочность. Помимо этого, при дальнейшем развитии теоретически возможно появление нанороботов, который позволят дистанционно собирать трудные конструкции без помощи человека.

В сельском хозяйстве нанотехнологии могут сыграть огромною роль. Производство наноеды позволит кормить скот более насыщенными кормами в любое время года.

Использование нанотехнологий в торговой сфере позволит не только ускорить и упростить производство товаров, но и дает возможность подстраивать характеристики товара под себя.

Но самой перспективой областью применения нанотехнологий является медицина. Развитие нанотехнологий в медицине позволит использовать новые методики борьбы с раковыми клетками, доставку лекарственных средств непосредственно до необходимых клеток, производству индивидуальных лекарств, искусственных органов. А также разработку нанороботов, использование которых упростит проведение операций и снизит количество времени на посещение медицинских учреждений.

При всех плюсах нанотехнологий, существуют и минусы. Во-первых, так как данная сфера еще до конца не изучена, существует возможность угрозы жизни и здравью человека. Во-вторых, для развития нанотехнологий, необходимо разработать и создать нанороботов, позволяющих ускорить все виды процессов, протекающих с использованием нанотехнологий.

С каждым годом рост популяризации к нанотехнологиям только увеличивается. Завоевав теоретическую область общественного сознания, они и дальше продолжают проникновение в его обыденный пласт. Уже сейчас в нанотехнологиях получен ряд исключительно важных результатов, позволяющих надеяться на существенный прогресс в развитии многих других направлений науки и техники (медицина и биология, химия, экология, энергетика, механика и т. п.).

Вкратце разобрав понятие нанотехнологии, обозначив перспективы дальнейшего развития и разобрав ее плюсы и минусы, я хочу сделать вывод. Считаю, что нанотехнология – это достаточно молодая и до конца не изученная наука, результаты развития которой могут до неузнаваемости изменить окружающий мир. И каковы будут эти изменения - полезными, несравненно облегчающими жизнь, или вредными, угрожающими человечеству - зависит от взаимопонимания и разумности людей. А взаимопонимание и разумность напрямую зависят от уровня гуманности, предполагающей ответственность человека за свои поступки. Поэтому важнейшей необходимостью в последние перед неизбежным нанотехнологическим «бумом» годы становится воспитание человеколюбия. Только разумные и гуманные люди могут превратить нанотехнологии в нечто большее, чем обычные технологии.

 

Список литературы:

  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/:// (дата обращения 15.03.2022)
  2. Кобаяси Н. Введение в нанотехнологию/Н. Кобаяси. – М.: Бином, 2005 (дата обращения 15.03.2022)
  3. Рыбалкина М. «Нанотехнологии для всех». М.: УРСС. 2005. 444 с. (дата обращения 15.03.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.