Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(192)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Казьмин В.И. БЛОКЧЕЙН-СИСТЕМА ETHEREUM В СФЕРЕ РЕТЕЙЛА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 22(192). URL: https://sibac.info/journal/student/192/258264 (дата обращения: 20.04.2024).

БЛОКЧЕЙН-СИСТЕМА ETHEREUM В СФЕРЕ РЕТЕЙЛА

Казьмин Василий Иванович

студент, кафедра Автоматизация производственных процессов, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

ETHEREUM BLOCKCHAIN SYSTEM IN THE SPHERE OF RETAIL

 

Vasilii Kazmin

student, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В статье описывается реализация блокчейна Еthereum в повседневной жизни.

ABSTRACT

The article describes the implementation of the Ethereum blockchain in everyday life.

 

Ключевые слова: блокчейн, Ethereum, решение.

Keywords: blockchain, Ethereum, solution.

 

В наши дни финансовые транзакции в Интернете стали очень популярными, и параллельно с их модернизацией вырос спрос на безопасность и надежность. В то же время очень популярными стали криптовалюты, работающие в системе блокчейн, наиболее известными из которых являются биткойн, эфир и лайткойн. В качестве сервера для решения проблемы была выбрана система блокчейн, поскольку она гарантирует безопасность, прозрачность и надежность транзакций. Блокчейн-система - единственная децентрализованная система, которая смогла решить проблему двойных расходов в этих системах.

Блокчейн-система Ethereum позволяет нам не только осуществлять финансовые переводы, но и создавать децентрализованные приложения с помощью смарт-контрактов, которые после размещения в блокчейне будут работать без мошенничества и вмешательства третьей стороны. Используя возможности блокчейн-системы Etherum, была разработана торговая система интернет-магазинов, в которой минимизированы риски, возникающие при покупках.Примером такого мошенничества может быть перевод денег покупателем продавцу, не получив ничего взамен.

Одним из преимуществ блокчейна Ethereum является короткое время создания блоков и сравнительно большой объем блока, что позволяет записывать больше информации в блоки за более короткое время. Блокчейн Ethereum включает в себя возможность писать программы или, другими словами, смарт-контракты, которые будут работать в блокчейне. Основной используемый язык программирования - Solidity. Если в блокчейн в коде вносятся изменения, они записываются в новый блок как транзакция. Чтобы не перегружать блоки из-за больших вычислений или прерываться, например, из-за бесконечных циклов, работа любой функции, которая может вызвать транзакцию, потребляет соответствующий газ. Газ - платеж, необходимый для успешной транзакции на платформе блокчейна Ethereum. Gas используется для распределения ресурсов виртуальной машины Ethereum (EVM), чтобы децентрализованные приложения, такие как смарт-контракты, могли выполняться самостоятельно безопасным и децентрализованным образом.

Чтобы сделать покупки в интернет-магазинах более прозрачными и безопасными, было предложено создать учетную запись Escrow. Он будет работать на блокчейне Ethereum на языке программирования Solidity, и любой токен стандарта ERC20 будет использоваться в качестве валюты.

Условное депонирование (Escrow) - это система (специальный счет), в которой финансовый инструмент или актив хранится у третьей стороны до тех пор, пока не будут выполнены все условия. Другими словами, гарантом транзакции является третья сторона, называемая Escrow агент.

ERC20 - стандарт взаимозаменяемых токенов. Другими словами, у них есть свойство, которое делает каждый токен таким же (по типу и значению), что и другой токен. Он предоставляет такие функции, как передача токенов из одной учетной записи в другую, получение токенов текущей учетной записи и получение общего количества токенов, доступных в сети.

У продавца должен быть адрес лица, принимающего решение, и максимальное время, в течение которого товар должен быть доставлен покупателю. В случае разногласий между продавцом и покупателем, лицо, принимающее решение, должно принять решение о переводе денег одному из них. Желательно, чтобы адрес лица, принимающего решение, был из списка доверенных адресов. Покупатель создает новый платеж для совершения покупки у продавца и переводит сумму в смарт-контракт.

После того, как продавец отправит товар, и покупатель подтвердит получение, продавец должен обратиться в смарт-контракт для получения денег. Если продавец не подтвердил доставку товара, а покупатель не получил товар, то по истечении срока покупатель может обратиться в смарт-контракт и получить свои деньги обратно. Если продавец подтвердил доставку товара, но покупатель не подтвердил получение по истечении срока, лицо, принимающее решение, может принять решение о переводе денег одному из них. Использование системы условного депонирования блокчейн в интернет-магазинах решает ряд проблем безопасности и прозрачности и имеет множество преимуществ.

 

Список литературы:

  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/:// (дата обращения 05.03.2022)
  2. https://www.blockchain.com/ru/ (дата обращения: 05.03.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.