Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(192)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Мухтарова А.Р. ПУТЕШЕСТВИЕ ЕКАТЕРИНЫ II В КОНТЕКСТЕ ИНТЕГРАЦИИ ТАВРИДЫ В ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ПРОСТРАНСТВО // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 22(192). URL: https://sibac.info/journal/student/192/258148 (дата обращения: 20.04.2024).

ПУТЕШЕСТВИЕ ЕКАТЕРИНЫ II В КОНТЕКСТЕ ИНТЕГРАЦИИ ТАВРИДЫ В ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ПРОСТРАНСТВО

Мухтарова Анжелика Руслановна

студент, кафедра истории, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, Республика Крым, г. Симферополь

Кравчук Александр Сергеевич

научный руководитель,

канд. ист. наук, доц., Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубов»,

РФ, Республика Крым, г. Симферополь

THE JOURNEY OF CATHERINE II IN THE CONTEXT OF THE INTEGRATION OF TAURIDA INTO THE ALL-RUSSIAN SPACE

 

Angelika Mukhtarova

student, Department of History, Crimean Engineering and Pedagogical University named after Fevzi Yakubov,

Russia, Republic of Crimea, Simferopol

Alexander Kravchuk

Scientific adviser, Candidate of Historical Sciences. Associate Professor, Crimean Engineering and Pedagogical University named after Fevzi Yakubov,

Russia, Republic of Crimea, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В содержании статьи рассматривается значение и роль, особенности путешествия Екатерины II в Крым в 1787 году как акта интеграции Крыма в состав Российской империи.

ABSTRACT

The content of the article examines the significance and role, features of Catherine II's trip to the Crimea in 1787 as an act of integration of the Crimea into the Russian Empire.

 

Ключевые слова: путешествие; императрица; Таврида.

Keywords: the journey; the empress; the Taurida.

 

Путешествие российской императрицы Екатерины II в Тавриду до сих пор не имеет аналогов в мировой истории. Оно беспрецедентно как по масштабам, выражающимся в финансовом, временном и ресурсном эквивалентах, так и по своему значению.

Мероприятие, заявленное как инспекционная поездка, стало своего рода долгожданным отпуском для императрицы, которая не привыкла почивать на лаврах. Она получила возможность продемонстрировать дипломатам европейских дворов, которые были приглашены в эту поездку, что Россия укрепилась в Причерноморье, полученном ею по условиям аннексии Крымского ханства в 1783 году, которую она тут же укрепила соответствующим манифестом от 8 апреля [5]. Кроме того, Екатерина II ехала проверять работу не просто крупнейшего чиновника и своего ставленника в южных губерниях, но ближайшего друга, верного соратника, советника и доверенного человека.

Светлейший князь Григорий Александрович Потёмкин как никто другой осознавал историческую значимость бескровного присоединения ценных территорий и закрепления там России. Не через строгие и кровожадные меры, а через строительство, благоустройство и создание комфортных условий для жителей. Но как же ему удалось этого достичь и в настолько короткие сроки подготовиться к инспекции императрицы?

Уже с начала 80-х годов в его переписке с монархиней появляются упоминания о её возможном путешествии в Таврические земли. Известно, что её склонил к этой мысли Вольтер, увлёкший Екатерину «греческим проектом».

Подробное планирование поездки приходится на 1784 год. Князь осуществил его совместно с гофмейстером А. А. Безбородко. Параллельно с разработкой будущего маршрута началась и полномасштабная подготовка инспектируемых территорий. Потёмкину предстояло привести в боевую готовность и расширить Черноморский флот, укрепить армию, выстроить новые города и пункты промежуточных остановок, снабдив их дорогами и прочей инфраструктурой.

Начал он со строительства дорог, которое поручил военным под руководством инженер-полковника Н. И. Корсакова. Князь требовал благоустроить будущий Екатерининский путь: «…богатой рукой, чтобы не уступал римским» [2, с.5].

На пустовавших прежде землях или на месте небольших татарских поселений началось возведение величественных городов: Алешина, Екатеринослава, Херсона, Николаева, Севастополя, Симферополя. Был благоустроен под стать столичным городам Кременчуг. Темпы строительства поистине поражали воображение: Алешин выстроили за 6 месяцев, а Симферополь, ставший столицей края – за неполных 3 года [1].

В местах предполагаемых остановок воздвигались путевые дворцы с полной отделкой, меблировкой и всем необходимым внутри.

Разумеется, Григорий Александрович трудился не в одиночестве. Ему был присущ редкий талант подбирать кадры и находить работоспособных единомышленников. Впоследствии императрица не забудет трудов чиновников на местах, в ходе путешествия наградив 14 человек в Карасубазаре орденами св. равноапостольного кн. Владимира.

Впоследствии они продолжили трудиться на благо империи, укрепляя и облагораживая её южные рубежи [9, с. 96].

Таким образом, форсированные приготовления к скорому путешествию, которое могло произойти и раньше, но несколько раз откладывалось из-за холерных эпидемий, привело к невиданной благоустроительной деятельности Г.А. Потёмкина на вверенных ему территориях.

Само путешествие началось 2 января 1887 года. Императрицу сопровождало около 300 человек. Среди них была император Австрии Иосиф II, посланники и дипломаты европейских дворов, принцы, а также свита и прислуга [3].

С самого начала путешествия Екатерина II продемонстрировала величайшую дальновидность и внимание к деталям. Это отметил в своих записках французский посланник Л.Ф. Сегюр: «Императрица …везде подробно расспрашивала чиновников, духовенство, помещиков и купцов об их положении, средствах, требованиях, нуждах. Вот чем она снискивала себе любовь своих подданных и допытывалась правды, чтобы обнаружить огромные злоупотребления, которые многие старались скрыть от нея» [9, с. 97].

При вступлении на татарские территории монархиня демонстрировала терпимость к мусульманскому вероисповеданию и местным обычаям. Важность этого шага сложно переоценить, ведь в Бахчисарае было на тот момент около 9 тыс. татар-мусульман, хотя многие из их соотечественников бежали в Турцию.

Екатерина осознавала их важность для империи и не хотела, чтобы татары уезжали с обжитых ими мест. Ведь из-за этого разрушались торговые связи, а новообретённые земли могли опустеть. Проблема переселения в то время стояла достаточно остро.

Но императрица оказывала внимание и переселённым христианам. Сопровождавший её архиепископ Амвросий освящал новые города и построенные церкви, вёл в них службы для прихожан.

Во время части пути, проделанной по татарским территориям, императрица проявила недюжинную смелость. Император Иосиф II был не на шутку испуган сопровождением, состоящим из 12 тыс. вооружённых местных всадников. Ведь присоединение произошло всего несколько лет назад, а о власти женщин на исконно мусульманских землях и подумать было невозможно. Но Екатерина искренне считала, что монарх не должен бояться своих подданных, и тогда они будут верно служить ему.

Екатерина II, будучи дальновидным и разумным монархом, во время путешествия в Тавриду снискала любовь и доверие подданных, демонстрируя толерантность к их обычаям, веротерпимость и открытость к просьбам и жалобам. «Такой подход призван был легитимизировать новую власть в глазах местной знати и духовенства; привлечение крымских татар в органы власти виделось Потемкину одной из основ быстрых преобразований в Крыму» [6, с. 168].

Новость о путешествии российской монархини разлетелась по Европе в виде многочисленных писем, заметок и книг. Оно стало настолько популярным, что со временем вошло в знаменитую поговорку о потёмкинских деревнях.

На самом деле, подобные сплетни были чистейшей выдумкой и распускались в основном теми, кто не присутствовал с Екатериной в этом путешествии.

Один из очевидцев, принц де Линь, наоборот, опроверг такие инсинуации, написав: «Всё, что я видел, является настоящим» [4, с. 197].

После возвращения императрицы Екатерины II в столицу, а Светлейшего князя Григория Александровича Потёмкина Таврического в Екатеринославль, вновь полетели по империи их письма друг к другу. С 1787 по 1891 год, когда Приченоморье было присоединено к России окончательно и бесповоротно по условиям Ясского мирного договора, их оказалось более 400.

Впереди оставалось решение множества проблем и опасностей по освоению тавридских земель. Но главное, что европейские и мусульманские противники и союзники, ожидавшие слабости монархини в решении интеграционных проблем, всецело убедились в серьёзности намерений Российской империи в Причерноморье, организованной и упорядоченной деятельности централизованной власти и местных чиновников. И хотя Османская империя вознамерилась развязать новую войну по возвращению освоенных Г. Потёмкиным земель в 1887 году, победа, причём сокрушительная, осталась за русскими.

Путешествие в Тавриду значительно ускорило интегрирование Новороссии в состав российского государства. А благодаря энергии Григория Потёмкина и управленческому гению Екатерины II это проблема была решена в кратчайшие, по меркам истории, сроки.

 

Список литературы:

  1. Брикнер А. Путешествие Екатерины II в полуденный край России в 1787 г. //Журнал министерства народного просвещения, [Электронный ресурс]: URL: http://kro-krim.narod.ru/ZAKON/manifest.htm (дата обращения: 17.04.2022).
  2. Гуркович В. Екатерининские мили // «Русский мир». – 1997. – №1. С.5.
  3. Есипов Г. В. Путешествие императрицы Екатерины II в южную Россию в 1787 году // «Киевская старина». – 1890-1891[Электронный ресурс]: URL: https://archive.org/stream/kievstar1891/kievskaya_starina_1891_12_djvu.txt (дата обращения: 17.04.2022).
  4. Каррерд’Анкосс, Э. Екатерина II. Золотой век в истории России / Э. Каррерд’Анкосс // пер. с французского: Чехович О.Д.: М.: РОССПЭН, 2010. – 503 c.
  5. Манифест великой императрицы Екатерины II о присоединении Крымского полуострова, острова Тамани и всея Кубанской стороны к России, 1783 год, 8 апреля [Электронный ресурс]: URL: http://kro-krim.narod.ru/ZAKON/manifest.htm (дата обращения: 18.04.2022).
  6. Непомнящий А. А., Калиновский В. В. Под скипетром России // История Крыма. М.: ОЛМА Медиа Групп, 2015. С. 166-197.
  7. Присоединение Крыма к России. 1783–1796 гг. (сост., предисл., коммент. Н.Ю. Болотиной; науч. ред. Т.А. Лаптева. – М.: Кучково поле Музеон, 2019. –432 с.
  8. Самойлов А. Н. Жизнь и деятельность генерал-фельдмаршала князя Григория Александровича Потемкина //Русский архив. – 1867: С. 77-79.
  9. Сегюр, Л.-Ф. «Путь на пользу». О путешествии Екатерины II в Крым в 1787 году // Московский журнал: история государства Российского / ред. А. Ф. Грушина. – М.: Редакция журнала «Московский журнал. История государства Российского», 2014. – № 5(281). – С. 96–100.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.