Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(192)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Кудинов Д.С. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ ПЕРЕД ВОЙНОЙ ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 22(192). URL: https://sibac.info/journal/student/192/258098 (дата обращения: 16.04.2024).

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ ПЕРЕД ВОЙНОЙ ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ

Кудинов Даниил Сергеевич

студент, кафедра теории и истории государства и права, Волгоградский государственный университет,

РФ, г. Волгоград

Фалалеева Ирина Николаевна

научный руководитель,

канд. юр. наук, доц., Волгоградский государственный университет,

РФ, г. Волгоград

LEGAL STATUS OF THE POPULATION OF NORTH AMERICA BEFORE THE WAR FOR INDEPENDENCE

 

Daniil Kudinov

student, department of theory and history of state and law, Volgograd State University,

Russia, Volgograd

Irina Falaleeva

scientific supervisor, candidate of legal sciences, associate professor, Volgograd State University,

Russia, Volgograd

 

АННОТАЦИЯ

В работе охарактеризован правовой статус различных категорий населения колоний Нового света. Показано историческое своеобразие статусов, их сложная эволюция на пути к равенству после образования государства США. В своей работе автор опирался на конкретно-исторический и историко-генетический методы.

ABSTRACT

The paper characterizes the legal status of various categories of the population of the colonies of the New World. The historical originality of the statuses is shown, their complex evolution on the way to equality after the formation of the US state. In his work, the author relied on concrete historical and historical genetic methods.

 

Ключевые слова: правовое положение, Северная Америка, Англия, колонисты.

Keywords: legal status, North America, England, colonists.

 

Проблема правового положения населения имеет достаточно серьезное значение в любой стране мира. История права показывает, что в зависимости от целей и уровня развития законодательства в том или ином государстве, права народа могли быть как серьезно ограничены, так и наоборот, жители могли иметь большой объем прав и возможностей для их реализации. Соединенные Штаты Америки формировались как государство с демократическим устройством общества. Это подтверждается как структурой общества, так и принятыми документами, в частности, Декларацией независимости, принятой единогласно Вторым Континентальным конгрессом в 1776 году. Провозглашение доктрины об естественных правах: «право на жизнь, свободу, стремление к счастью» является таковым основанием. Однако принятая Декларация и иные документы — это последствия внутренних и внешних конфронтаций, и демократическое устройство не было отправной точкой в развитии государства и права в Соединенных Штатах Америки. Для того чтобы выяснить правовое положение населения до войны за независимость, необходимо определиться с теорией и понятийным аппаратом.

Под правовым статусом личности следует понимать совокупность прав и обязанностей гражданина. Основы правового статуса закрепляют нормы различных отраслей права. В. В. Лазарев и С. В. Липень под правовым статусом подразумевают «всю совокупность прав» и выделяют общий (конституционный), отраслевой, специальный, индивидуальный, статус физических и юридических лиц, статус граждан, иностранцев и лиц без гражданства, статус федеральный и региональный.

Сущность правосубъектности состоит в том, что она определяет круг субъектов – лиц, обладающих способностью быть носителями субъективных юридических прав и обязанностей. Именно таким путем фиксируется общее юридическое положение лиц в государственном праве. Правоспособность — это составная часть, вместе с дееспособностью, правосубъектности, т.е. способности лица иметь и осуществлять, непосредственно или через своих представителей, субъективные права и юридические обязанности, т.е. выступать субъектом правоотношений.

Вышеперечисленные понятия позволяют от них отталкиваться для определения сущности и специфических особенностей правового положения населения в США до войны за независимость.

Колонисты привезли в Америку представление о делении на «сословия», но в северных штатах исследователи отмечают быстрое снижение значимости сословного статуса. К так называемому «высшему» сословию причислялись джентри, это немногочисленные акционеры и другие зажиточные поселенцы из Англии – то есть фримены. К «низшему» следует отнести – сервентов – и рабов, завезенных из Африки.

Колонисты, в зависимости не только от «сословной» принадлежности, но и территориальной, обладали разными правами. На Юге рабовладельцы и помещики – то есть фримены, обладали почти неограниченными правами в церковных и государственных делах, которые ограничивались только королевским губернатором. Кроме того, Англия также обязывала всех переселенцев содержать армию: кормить и предоставлять солдатам кров. Стоит отметить, что основу правового положения свободного населения составляли торговые права и обязанности. Колонисты должны были оплачивать налог на продажу товара (сахар, кофе, текстиль). Однако Король не мог облагать налогом своих подданных, то есть англичан, без согласия последних, и не мог передавать право на обложение другим лицам. Так, Британия, со времени правления Карла II и Вильгельма III, установила курс на политику протекционизма, тем самым предоставила право колонистам на возврат уплаченной пошлины при условии перегруза товара в Англии с увеличением конечной стоимости, что могло препятствовать его продаже. Так, например, это было с рисом, который предназначался для Средиземных портов, соответственно, такие товары были освобождены от уплаты пошлины. Обращаясь к праву собственности, стоит сказать, что у рабовладельцев было право на заключение договора аренды земли и осуществление на ней своей деятельности.

Правовое положение сервентов было явно хуже, чем фрименов. Иначе говоря, сервенты – это «кабальные слуги», лица, заключившие с купцом договор перевозки в Новый свет, под условие отработки стоимости переезда. Подобный статус именовался «белым рабством». Его отличительные характеристики: ненаследственность и краткосрочность. Сервенты составляли 10-15% от общего числа населения. Данная категория лиц делилась на добровольных и недобровольных. Первые должны были отработать билет в один конец в качестве слуг от двух до семи лет. При этом у них отсутствовали следующие возможности: смена хозяина; право жаловаться на недобросовестное обращение. Вторые – это местное американское население, которое превращали в кабальных, например, судами, за мелкие уголовные преступления или неуплату долгов.

Стоит отметить, что у сервентов практически отсутствовала заработная плата, работали они фактически за ночлег, еду или обучение ремеслу. Однако по окончании подобной «службы», сервент имел право на кусок земли, предназначенный для ведения своего дела, но закон гласил, что каждый сервент, который служил верно и добросовестно на пользу своему хозяину семь лет, не должен быть отпущен без всего; если же он не проявил верности, добросовестности и усердия на своей службе при хорошем обращении с ним хозяина, он не будет отпущен на свободу, пока власти не сочтут, что он выполнил свои обязательства. Это говорит о том, что дальнейшая жизнь сервента зависела исключительно от воли хозяина. Более того, сервентам запрещались браки без разрешения хозяина. Был принят специальный закон, по которому брак раба и рабыни, заключенный без разрешения хозяина, должен рассматриваться как внебрачная связь, а дети должны считаться внебрачными.

Темнокожее население, которое завозили преимущественно в южные штаты с момента возникновения первых поселений, вообще не имело правосубъектности. В доказательство достаточно привести тот факт, что ответственность за их действия лежала на белых хозяевах: например, суды Вирджинии строго наказывали тех, кто позволял своим рабам появляться за пределами поместий без пропуска. Вместе с тем, за убийство раба хозяину не грозила никакая ответственность, поскольку это не считалось преступлением. Другими словами, это были классические рабы, частная собственность, вещь, которую можно купить, продать и тому подобное.

Статус коренных жителей определялся иначе. Они, в глазах переселенцев, не могли иметь правосубъектности, так как жили племенами, были язычниками, не знали достижений цивилизации и не являлись подданными английской короны. Вместе с тем, индейцы имели «особое» положение, если заключали с королевской властью договор об использовании своих земель. Корона частично признавала права аборигенных индейских племен, чтобы сдерживать колонистов. Подобный договор пришлось заключить с Лигой ирокезов и самим поселенцам сразу после победы над метрополией.

Таким образом, проанализировав различия в правовом статусе категорий населения колоний, можно сделать вывод, что достижение всеобщего формального равенства, провозглашенного Декларацией независимости, было исторически длительным и не прямолинейным процессом.

 

Список литературы:

  1. Аброкова, О.А. Правовой статус личности [Текст] / О.А. Аброкова, М.Х. Гукепшоков // Научные известия. – 2020. - № 19. – С. 47-50.
  2. Шагиева Р.В. Институт правосубъектности в национальной системе права: проблемы теории и практики правого регулирования // Правовая инициатива. – 2013. – №10. URL: http://49e.ru/ru/node/848/backlinks. (Дата обращения: 25.03.2022).
  3. Малахов, В. П. Сущность правоспособности человека / В.П. Малахов // Пространство и Время. — 2015. — № 1-2(19—20). — С. 170—175. URL: 2226-7271provr_st1_2-19_20.2015.51. (Дата обращения: 25.03.2022).
  4. Бушков А.А. Неизвестная война. Тайная история США: [Электронный ресурс]. - Москва: ОЛМА Медиа Групп, 2008. URL: http://militera.lib.ru/research/bushkov_aa01/index.html. (Дата обращения: 25.03.2022).
  5. Востриков П.В. Формирование общества колониальной Виргинии // Studia Humanitatis. - 2018. - № 2. URL: htps://cyberleninka.ru/article/n/formirovanie-obschestva-kolonialnoy-virginii-1607-1680-gg. (Дата обращения: 25.03.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.