Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(192)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Радиотехника, Электроника

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Васильев А.В. РЕАЛИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНАЛА ИНТЕРФЕЙСА «ТОКОВАЯ ПЕТЛЯ» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 22(192). URL: https://sibac.info/journal/student/192/258077 (дата обращения: 24.04.2024).

РЕАЛИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНАЛА ИНТЕРФЕЙСА «ТОКОВАЯ ПЕТЛЯ»

Васильев Андрей Викторович

студент, кафедра Автоматизация производственных процессов, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

IMPLEMENTATION OF THE "CURRENT LOOP" INTERFACE FUNCTIONALITY

 

Andrey Vasilev

student, department of Automation of production processes, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

Статья описывает структуру интерфейса «Токовая петля».

ABSTRACT

The article describes the structure of the "Current Loop" interface.

 

Ключевые слова: ток, интерфейс, цепь.

Keywords: current, interface, circuit.

 

Свое применение в автоматизации процессов интерфейс 4-20 мА нашел еще в 50-е годы прошлого столетия. Первое время интерфейс работал на токе 60 мА, после чего широко распространился интерфейс токовой петли с током 20 мА.  В восьмидесятые годы двадцатого века с ростом количества технологических процессов и ростом спроса на их автоматизацию стали востребованы различные первичные преобразователи, средства автоматики, исполнительные механизмы. В это время «токовая петля» модернизировалась и стала работать на диапазоне 4-20мА.

С созданием интерфейсного стандарта RS-485 «токовая петля» отошла на второй план, и к настоящему времени мало где используется. Основное отличие интерфейсов заключается в различных источниках питания: интерфейс 4-20мА использует источник тока, а RS-485 источник напряжения.

Стоит отметить, что ток, двигаясь по электрической цепи от источника тока, не меняет своих параметров в зависимости от нагрузки. Поэтому «токовая петля» не воспринимает сопротивление провода, сопротивление нагрузки и даже ЭДС индуктивной помехи. Можно добавить, что на ток петли не влияет напряжение питания источника, и изменится ток может лишь из-за утечек через кабель, которые очень малы.

Первый весомый минус данного интерфейса – это низкое быстродействие. Ограничивается быстродействие скоростью зарядки конденсатора от источника тока, находящегося в цепи. Ниже на графике изображена зависимость максимальной скорости передачи информации по «4-20 мА» от длины используемого провода при различных уровнях помех. Данная зависимость также изображена и для RS-485.

 

Рисунок 1. Принцип действия "токовой петли"

 

С развитием электротехники, в частности микропроцессорных контроллеров, электронные системы выходили на передний план, перегоняя пневматические системы управления. Учитывая развивающуюся тенденцию внедрения автоматики в технологические процессы, можно заметить, что множество устройств все также управляются посредством пневматики. Это объясняется тем, что использование электрических приводов достаточно дорого и технически сложно реализуемо. В таких случаях энергию питания с помощью преобразователя конвертируют из тока 4-20 мА в давление 3-12 Бар и наоборот.

Современные устройства, требующие использования интерфейса «токовая петля», используют интерфейс 4-20 мА зачастую для упрощения диагностики обрыва линии. Также данный интерфейс существует в двух исполнениях:

- аналоговый,

- дискретный.

Плюсы низкой скорости передачи данных по интерфейсу «ток 4-20мА» все же есть. Благодаря низкому быстродействию «токовая петля» функционирует сразу с несколькими последовательно соединенными приемниками.

 

Список литературы:

  1. https://www.compel.ru/lib/97023 (дата обращения 28.04.2022)
  2. http://electricalschool.info/automation/2248-kak-rabotaet-tokovaya-petlya-4-20-ma.html (дата обращения 28.04.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.