Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(192)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Васильев А.В. РЕАЛИЗАЦИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ТЕЛЕМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 22(192). URL: https://sibac.info/journal/student/192/258070 (дата обращения: 19.04.2024).

РЕАЛИЗАЦИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ТЕЛЕМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТАХ

Васильев Андрей Викторович

студент, кафедра Автоматизация производственных процессов, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

IMPLEMENTATION OF AUTOMATED TELEMECHANICAL SYSTEMS AT INDUSTRIAL FACILITIES

 

Andrey Vasilev

student, department of Automation of production processes, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В статье раскрываются принципы работы системы телемеханики.

ABSTRACT

The article reveals the principles of operation of the telemechanics system.

 

Ключевые слова: телемеханика, управление, система.

Keywords: telemechanics, control, system.

 

Телемеханику относят к области науки, включающую в себя теорию и машинные средства передачи на расстояние сигналов управления, а также информацию об объектах. В 1905 году эту разработку предложил французский ученный Э. Бранли.

Системы телемеханики осуществляют связь и координацию работы различного оборудования, находящегося на расстоянии друг от друга. С помощью каналов связи она объединяет их в единую систему управления процессами. Совестно со средствами автоматизации телемеханика осуществляет управление оборудованием без дежурного персонала на объекте производства.

Телемеханическая система – объединенные устройства телемеханики с каналами связи, выполняющие в автоматическом режиме передачу информации и команд управления на различные дистанции.

 

Рисунок 1. Автоматизированное рабочее место оператора

 

По выполняемым функциям система подразделяется на подсистемы:

- телеуправления,

- телесигнализации,

- телеизмерения,

- телерегулирования.

Телемеханические системы могут классифицироваться и по способу передачи информации: одноканальные и многоканальные. Большинство является многоканальными (передают сообщения по единому каналу связи для многих объектов телеуправления). Эти объекты образуют большое количество подканалов.

Та информация, передачей которой занимается телемеханика, предназначена для оператора с одного конца, а с другого для объектов управления. Сообщения должны представляться в удобном для обработки виде. Для этой задачи система телемеханики включает в себя устройства распределения и представления информации.

Телемеханика используется на подвижных и неподвижных объектах. К подвижным объектам относятся корабли, краны, самолеты, снаряды и много другое. Ко второй группе относятся стационарные промышленные установки.

Выделяют следующие научные проблемы телемеханики:

- эффективность,

- достоверность,

- оптимизация структур и технических средств.

Трудности в управлении возникают с увеличением количества объектов, объемов данных и протяженности каналов связи (иногда они достигают тысячи километров).

Телемеханика имеет обширную теоретическую базу, в которую входят: теория информации, теория помехоустойчивости, статистическая теория связи, теория кодирования и многое другое.

Для современных систем телемеханической передачи информации присуще развитие методов, новых подходов и технических средств в различных направлениях. За последние годы отчетливо наблюдается растущий тренд внедрения средств телемеханики в различные технологические процессы.

 

Список литературы:

  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/:// (дата обращения 25.04.2022)
  2. http://electricalschool.info/automation/2413-telemehanicheskie-sistemy-oblasti-primeneniya.html (дата обращения: 25.04.2022)
  3. https://iknet.com.ua/ru (дата обращения: 25.04.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.