Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(192)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Васильев А.В. ЗАВИСИМОСТЬ ЗДОРОВЬЯ МОЛОДЕЖИ ОТ СОТОВЫХ ТЕЛЕФОНОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 22(192). URL: https://sibac.info/journal/student/192/258066 (дата обращения: 19.04.2024).

ЗАВИСИМОСТЬ ЗДОРОВЬЯ МОЛОДЕЖИ ОТ СОТОВЫХ ТЕЛЕФОНОВ

Васильев Андрей Викторович

студент, кафедра Автоматизация производственных процессов, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

THE DEPENDENCE OF YOUTH HEALTH ON CELL PHONES

 

Andrey Vasilev

student, department of Automation of production processes, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассказывается, какое влияние оказывают гаджеты на физическое и психологическое здоровье молодых людей.

ABSTRACT

The article describes the impact gadgets have on the physical and psychological health of young people.

 

Ключевые слова: гаджеты, студенты, здоровье.

Keywords: gadgets, students, health.

 

На сегодняшний день невозможно представить общество без мобильных телефонов, ноутбуков, планшетов, мр3 плееров и других электронных приспособлений, облегчающих нашу жизнь. Наука и технологии постоянно совершенствуются и люди изобретают новые гаджеты, которые в последствии станут незаменимы в нашем обиходе.

Но несмотря на новинки, все-таки самым популярным является смартфон. Непрерывное использование телефона в течении всего дня приводит к снижению мозговой, слуховой и визуальной деятельности.

Группе студентов было предложено ответить на вопросы анкеты, целью которой было выявить количество опрошенных, регулярно использующих девайсы, и выявить влияние электроники на организм студентов. Анкетирование было проведено среди 100 студентов в возрасте от 17 до 23 лет. В результате анкетирования было выявлено, что у всех опрошенных есть по мобильному телефону, у 95% имеют свой компьютер и у 40% студентов имеются другие гаджеты. новинки. Среди опрошенных 23% часто используют в течение дня различные девайсы (более 6 часов), 68 % умеренно (от 2 до 6 часов) и лишь 9 % почти не используют или используют редко (до 2 часов).

На вопрос о вредном воздействии гаджетов мнение студентов разделилось: 37% процентов считает, что они наносят вред здоровью, 59% полагают, что умеренное использование телефонов, компьютеров, планшетов и др. электроники не несёт негативного влияния на организм человека, а оставшиеся 4% думают, что вообще не вредит. Проанализировав ответы на вопрос о самочувствии после длительного использования телефона, было выявлено, что большинство из опрошенных 78% чувствуют дискомфорт глаз, головную боль и тяжесть испытывают 53 %, усталость появляется у 26%, раздражительность 14% и сонливость 21 %.

При работе с компьютером, планшетом и смартфонами мы зачастую направляем взгляд вниз, что в свою очередь приводит к сковыванию, спазму мышц, а в отдельных случаях к их защемлению.

Подсветка дисплея вызывает подавление выработки мелатонина. Это химическое вещество, гормон, вырабатываемый шишковидной железой головного мозга (эпифизом), который управляет биологическими часами человека, его ритмами сна и бодрствования». Следует отметить, что при использовании девайсов в некоторых случаях происходит эмоциональный всплеск, что так же влияет на качество сна.

Длительная концентрация на объекте приводит к сухости и напряжению глаз. Чаще всего люди не осознанно держат девайсы ближе, чем полагается и от этого зрение портится. По дороге на учебу, работу многие из нас постоянно слушают музыку через наушники, и чтобы заглушить внешний фон, делают громкость больше, что неизбежно ведет к снижению слуха.

Номофобия – страх остаться без мобильного телефона Симптомами данной фобии является раздражительность, страх и тревога, появляющиеся, если человек на продолжительное время остается без мобильного телефона.

Необходимо помнить, что здоровье это исчерпаемый ресурс, который порой сложно, а иногда невозможно восстановить. Чтобы избежать негативных последствий от пользования электронными устройствами следует соблюдать простые правила:

При использовании девайсов, каждые 20 минут отрывайте взгляд от экрана, и в течение 20 секунд смотрите вдаль, на расстояние около 6 метров. При длительной работе за компьютером старайтесь следить за осанкой и периодически выполняйте простые физические упражнения. Использовать специальную подставку для планшета, чтобы не держать его на коленях. При работе с электронными устройствами рекомендуется поддерживать достаточную освещенность. Специалисты-отоларингологи советуют сократить время прослушивания музыки до 60 минут в день (меньше – лучше). Громкость музыки не должна превышать 60 % от максимума. Во время отдыха и сна постарайтесь убрать телефон на безопасное расстояние.

 

Список литературы:

  1. https://manualbase.ru/hi-tech/72-gadzhjety (дата обращения 23.04.2022)
  2. https://worldscholarshipforum.com (дата обращения: 23.04.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.