Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(192)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Радиотехника, Электроника

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Васильев А.В. РАДИОПЕРЕДАЮЩИЕ УСТРОЙСТВА (АВТОГЕНЕРАТОРЫ) // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 22(192). URL: https://sibac.info/journal/student/192/258058 (дата обращения: 19.04.2024).

РАДИОПЕРЕДАЮЩИЕ УСТРОЙСТВА (АВТОГЕНЕРАТОРЫ)

Васильев Андрей Викторович

студент, кафедра Автоматизация производственных процессов, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

RADIO-TRANSMITTING DEVICES (AUTOGENERATORS)

 

Andrey Vasilev

student, department of Automation of production processes, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В статье описывается устройство и принцип работы автогенератора.

ABSTRACT

The article describes the device and the principle of operation of the oscillator.

 

Ключевые слова: возбудитель, автогенератор, колебания.

Keywords: pathogen, autogenerator, oscillations.

 

Радиопередающими устройствами (РПдУ) называются устройства, служащие для формирования, модуляции высокочастотных (ВЧ) и сверхвысокочастотных (СВЧ) колебаний и усиления по мощности, подводимых к антенне и передачи информации в рамках определенной системы.

Основными каскадами РПдУ являются генераторы высокочастотных колебаний и модуляторы, реализующие управление параметрами колебаний в соответствии с передаваемой информацией.

Возбудитель выполняет конвертацию первичных электрических сигналов в радиосигналы, образовывает частотные сетки с заданным интервалом между соседними частотами, с помощью которых осуществляется перенос радиосигналов на рабочую частоту в установленном диапазоне. Усилитель мощности служит для усиления сигналов, полученных в возбудителе, до величины, которая реализует требуемую дальность связи с заданной надёжностью. Согласующее антенное устройство обеспечивает согласование усилителя мощности с передающей антенной с целью излучения антенной максимальной мощности, подводимой от усилителя мощности. Источник питания преобразует энергию переменного тока (50 Гц) в энергию напряжений.

Роль возбудителя может выполнить диапазонный автогенератор с параметрической стабилизацией частоты, модулируемый или манипулируемый первичным электрическим сигналом. Такие возбудители часто использовались в маломощных передатчиках метрового диапазона, но из-за недостаточной стабильности частоты от них отказались.

Существуют два типа построения автогенераторов с колебательной системой. В автогенераторах первого типа используется электронный прибор, представляемый в виде нелинейного генератора тока. За счет цепи обратной связи часть мощности сигнала из колебательной системы поступает на вход электронного прибора. После усиления поступившие колебания возвращаются в колебательную систему, компенсируя потери и поддерживая устойчивый режим автоколебаний.

Основой второго типа автогенераторов являются специальные генераторные диоды, в эквивалентной схеме которых имеется отрицательная активная проводимость (по причине падающего участка в вольтамперной характеристике (ВАХ) или запаздывания сигнала в приборе).  Такой прибор при подключении к колебательной системе компенсирует в ней потери, благодаря чему поддерживается режим автоколебаний.

Мягкий режим самовозбуждения автогенератора осуществляется при выборе начальной рабочей точки на участке с максимальной крутизной передаточной характеристики усилительного элемента. Для этого на усилительный элемент необходимо подать соответствующее смещение.

При выборе начальной рабочей точки на участке с большой крутизной передаточной характеристики, колебательная характеристика при малой амплитуде возбуждения имеет большую крутизну. Далее с ростом напряжения на входе усилительный элемент переходит в нелинейный режим, его средняя крутизна уменьшается, он переходит в режим насыщения.

Жесткий режим требует дополнительных условий для установления колебаний: либо большой величины коэффициента обратной связи, либо дополнительного внешнего воздействия (накачки).

Каждый из рассмотренных режимов обладает своими достоинствами и недостатками. Основным достоинством мягкого режима является плавное изменение амплитуды выходного напряжения. Недостаток состоит в малом значении КПД (η <50%). В жёстком режиме автогенератор работает с отсечкой тока, т.е. в энергетически выгодном режиме с высоким КПД (η ≈ 80 %). Усилительный элемент работает в лёгком тепловом режиме. Недостаток жёсткого режима заключается в том, что колебание возникает при определённом толчке, амплитуда нарастает резко и трудно поддается регулировке.

 

Список литературы:

  1. http://www.pcbtech.ru/pages/view_article/23 (дата обращения 05.04.2022)
  2. https://www.vestnik-donstu.ru/jour/issue/view/94/showToc (дата обращения: 05.04.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.