Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(192)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Коновалова К.А., Забугина К.В. ОСОБЕННОСТИ САМООРГАНИЗАЦИИ РАБОТАЮЩИХ СТУДЕНТОВ-ОЧНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 22(192). URL: https://sibac.info/journal/student/192/257998 (дата обращения: 18.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ САМООРГАНИЗАЦИИ РАБОТАЮЩИХ СТУДЕНТОВ-ОЧНИКОВ

Коновалова Катерина Александровна

студент, 2 курс, кафедра социологии и организации работы с молодежью, ИОНИМК, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Забугина Ксения Викторовна

студент, 2 курс, кафедра социологии и организации работы с молодежью, ИОНИМК, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Заводян Ирина Сергеевна

научный руководитель,

ст. преподаватель кафедры «Социологии и организации работы с молодежью», Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается вопрос самоорганизации работающих студентов-очников, приведены проявления самоорганизации, которые рассмотрены на примере жизни N-студента.

ABSTRACT

The article deals with the issue of self-organization of full-time working students, shows the manifestations of self-organization, which are considered on the example of the life of an N-student.

 

Ключевые слова: студент, студенчество, самоорганизация, работающие студенты, трудоустроившиеся студенты, проявления самоорганизации.

Keywords: student, student body, self-organization, working students, employed students, manifestations of self-organization.

 

Работающая студенческая молодежь не раз изучалась учёными-исследователями. Интерес обуславливается тем, что студенческая молодёжь является будущим всего общества, в том числе – рабочей силой. Ученики ВУЗов нередко совмещают учебу и работу. Работающие студенты-очники далеко не всегда могут найти работу по специальности, поэтому свободное посещение оформить проблематично. Из-за этого студентам необходимо искать работу с гибким графиком, успевать выполнять задания в срок и посещать занятия. В этом и есть затрудненность совмещения работы и учёбы. Если же студент может хорошо и качественно организовать себя и свою деятельность, в таком случает можно говорить о его зрелости и развитой личности.

Определим понятие самоорганизации. «Самоорганизация – это процесс, в ходе которого создаётся, воспроизводится или совершенствуется организация сложной динамической системы». [1, с. 3] Иными словами, самоорганизация – это особое свойство личности, ее способность мобилизовать себя, а также использовать возможности для достижения целей, рационально и продуктивно используя время, средства и силы.

В общем, самоорганизация проявляется в: самоконтроле, самоанализе, самоограничении себя в чем-либо, целеустремленности и, конечно, умении планировать и быстро действовать в сложных ситуациях. Рассмотрим эти проявления самоорганизации в жизни работающего студента-очника.

«Самоконтроль – это процесс, посредством которого человек оказывается в состоянии управлять своим поведением в условиях противоречивого влияния социального окружения или собственных биологических механизмов, в частности при склонности к навязчивым влечениям, подверженности импульсивным порывам и сильной зависимости от внешних влияний». [2, с. 3] Работающий студент находится под влиянием многих факторов, влияющих на его психоэмоциональное состояние, поэтому выгорание, эмоциональные срывы и т.д., посредством усталости от совмещения работы и учебы, не должны быть теми индикаторами, которые являются уважительной причиной (например, низкой работоспособности) как для преподавателей, так и для работодателя. Именно поэтому трудоустроившийся студент обязан контролировать свое состояние и поведение.

Перейдем к следующему проявлению – самоанализ. «Самоанализ – это анализ и оценка своих поступков, душевного состояния». [3, с. 3] Работающий студент анализирует себя, как работника, сравнивает с коллегами, точно так же и в учёбе, сравнивает свои успехи, труды с одногруппниками.

Самоограничения и работающий студент идут рука об руку, ведь совмещая работу и учебу, остается совсем немного времени, порой его нет вовсе, поэтому какой-то культурный досуг, участие в студенческой жизни ВУЗа отходит на второй план.

Целеустремленность для работающего студента является одной из важных черт – направленность личности на определенный результат. Далеко не каждый студент способен совмещать учёбу и работу, не в ущерб ни одной из сторон, в том числе себе. Только сильный, волевой, замотивированный ученик способен к столь сложному шагу своей жизни.

Планирование – это основная составляющая жизни работающего студенчества: выполнить задания в срок, подготовить необходимый материал, определить график и темп работы и многое другое. Все это необходимо помнить и укладываться в дедлайн, поэтому без планирования не обойтись.

И, наконец, оперативное действие в сложный ситуациях. Нередко студенту приходится сталкиваться с трудностями как на работе, так и на учёбе, поэтому этот навык просто необходим.

Во многом трудоустройство со студенческой скамьи положительно сказывается на дальнейшей жизни уже взрослого человека.  Навыки, умения, опыт, приобретенные будучи работающим студентом, помогают не только во время учебы, но уже и после выпуска.

 

Список литературы:

  1. Философский энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Гл. редакция: Л. Ф. Ильичёв, П. Н. Федосеев, С. М. Ковалёв, В. Г. Панов. 1983.
  2. Психотерапевтическая энциклопедия. — С.-Пб.: Питер. Б. Д. Карвасарский. 2000.
  3. Энциклопедический словарь по психологии и педагогике.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.