Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(192)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Пилесинь М.А. ОБУЧАЮЩИЕ ИГРЫ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 22(192). URL: https://sibac.info/journal/student/192/257656 (дата обращения: 29.03.2024).

ОБУЧАЮЩИЕ ИГРЫ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Пилесинь Мария Андреевна

студент, Институт педагогики и психологии образования, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

Бутурлова Вера Владиславовна

научный руководитель,

ассистент преподавателя департамента методики обучения, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

EDUCATIONAL GAMES IN ENGLISH LESSONS

 

Maria Pilesin

student, Institute of Pedagogy and Psychology of Education, Moscow City Pedagogical University,

Russia, Moscow

Vera Buturlova

scientific adviser, Teaching Assistant, Department of Teaching Methods, Moscow City Pedagogical University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассказывается про виды игр на уроках английского языка и приведены примеры, а также методика их использования. Рассказано о фонетических, лексических и грамматических играх, таких как: « Выбор транскрипции», « Придумай рифму», «Relay Race», « Продолжи сам», «Puzzles», «True or lie».

ABSTRACT

The article tells about the types of games in English lessons and provides examples, as well as the methodology for their use. It is told about phonetic, lexical and grammatical games, such as: "Choice of transcription", "Think of a rhyme", "Relay Race", "Continue by yourself", "Puzzles", "True or lie".

 

Ключевые слова: игра, фонетическая игра, грамматическая игра, лексическая игра, методика.

Keywords: game, phonetic game, grammar game, lexical game, technique.

 

Игра считается одним из методов обучения детей, при котором активизируется все познавательные процессы учащихся, а также создается ситуация успеха. При использовании игровых технологий учителя достигают достаточно высоких результатов при обучении детей, мотивирует обучающихся.

Обучение детей при помощи игры на уроках английского языка является незаменимым инструментом, когда дети не просто заучивают слова и читают учебники, а сами моделируют ситуации, активируют свой словарный запас, учатся ориентироваться в теоретических аспектах предмета при помощи игры.

В зависимости от того, какие цели преследует учитель на уроке, он должен подбирать различные игры, которые наилучшим образом подходят для закрепления результата. Важно понимать, что целью игры является не развлечение детей, а мотивирование их к обучению. Для этого учителю необходимо довиться того, чтобы дети понимали к какому результату они должны прийти, знание правил, благодаря которым они достигают цели, самостоятельное определение навыков, которые необходимы для данной игры.

Для начальной школы существует несколько вариантов игр: фонетические, лексические, грамматические. Теперь о каждом виде поподробнее.

Фонетические игры. Данный вид используется для того, чтобы дети смогли потренировать восприятие звуков и речи английского языка, который имеет свои особенности. Учитывая, что в начальной школе они сначала изучают звуки, а потом только начинают осваивать небольшие предложения. Поэтому для начала, можно предложить игру, как «Выбор транскрипции». Ее можно проводить, как и в группах, так и по одному. Для первого варианта класс делится на команды по 5-7 человек им выдаются на начальном этапе даются буквы, потом можно и слова, их задача соединить слова и транскрипции. Игра проходит на скорость и правильность. За верно выполненное одно соотнесение дается один бал, в конце все подсчитывается и выявляется победитель. Если проводить для каждого, то учитель на доске вывешивает слово и дает несколько вариантов транскрипции, дети поднимают руку и соотносят (в этом варианте класс можно разделить на 2-3 большие команды и опросить каждого ученика, если верно соотнес, то команда получает балл, если нет, то дается шанс для помощи команды).

Второй игрой является «Придумай рифму». Учитель начинает игру, он произносит одно слово, потом очередь переходит к одному из обучающихся, он должен придумать рифму к данному слову, и так происходит по цепочке, если ребенок не справился, то он выбывает из игры. Когда завершается игра решает сам преподаватель, если протекает быстро, то можно и до единственного победителя.

Лексические игры. Они ориентированы как на изучение новых слов, выражений, так и на повторение уже изученных слов. Важно, что такие игры основаны не на зазубривание текста, а на обучении применения правильно. Как пример, является игра «Relay Race». Учитель делит класс на две команды, пишет на доске в два столбика слова, как на русском, так и на английском. Дети выходят по очереди из команд их задача написать перевод. За каждый правильный ответ дается балл, а в конце игры они подсчитываются.

Вторая играя «Продолжи сам». учитель делит детей на несколько команд. И дает им листки, где написано первое предложение на английском, но оно свернуто, а также обозначает тематику, о чем писать, далее дети по очереди из команд пишут по одному предложению. В итоге читается полный рассказ из сборных предложений, но оценивается то, что в каждом предложении находят слова, относящиеся заданной теме.

Грамматические игры. Данный вид проводится при изучении правил, а также их закрепления. В них важно проверить умении детей верно использовать конструкции и правильно составлять предложения, употребляя ранее изученные правила. «Puzzles». Учитель дает стопочку, эта стопочка является предложениями, которые разделены на несколько частей, задание каждой команды собрать правильно предложения. За верно выполненное начисляются баллы.

Вторая игра «True or lie». Каждый ученик пишет о себе на английском языке 3 факта одно ложное, два остальных верных, задача остальных учеников заключается в том, чтобы задавать наводящие вопросы и узнать, какое из утверждений ложно. Можно использовать, как и на весь курс грамматики, так и, например, на отработку определенных видов вопросов или конструкций, например, “going to”.

Подводя итог хочется отметить, что игра является важной частью учебного процесса, особенного, для детей начальной школы, так как является все еще ведущей деятельностью. Так дети лучше усваивают материал, не теряют мотивацию к дальнейшему обучению. А то, что они выучили не зазубривается и через какое-то время забывается, а отстаёт на подкорке, что дети машинально понимают какое слово использовать.

 

Список литературы:

  1. Алесина Е.В. Учебные игры на уроках английского языка // Иностранные языки в школе. - 1987. - № 4. - С. 66-67.
  2. Арзамасцева Н.И. Организация и использование игр при формировании у учащихся иноязычных грамматических навыков: учебно-методическое пособие. - Йошкар-Ола: МГПИ им. Н.К. Крупской, 2007. - 28 с.
  3. Степанова Е.Л. Игра как средство развития интереса к изучаемому языку // Иностранные языки в школе. - 2004. - № 2. - С. 66-68.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.