Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(191)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Космос, Авиация

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Ладина О.Д., Шестакова И.В. ОСОБЕННОСТИ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СВЕТОСИГНАЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 21(191). URL: https://sibac.info/journal/student/191/257967 (дата обращения: 19.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СВЕТОСИГНАЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Ладина Ольга Денисовна

студент, факультет аэропортов и инженерно-технического обслуживания полетов, Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации,

РФ, г. Санкт-Петербург

Шестакова Ирина Васильевна

студент, факультет аэропортов и инженерно-технического обслуживания полетов, Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации,

РФ, г. Санкт-Петербург

Лучников Игорь Владимирович

научный руководитель,

старший преподаватель, кафедра № 13 "Системы автоматизированного управления" Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации,

РФ, г. Санкт-Петербург

FEATURES OF THE OPERATING CONDITIONS OF THE LIGHTING EQUIPMENT

 

Olga Ladina

student, Faculty of Airports and Flight Engineering, St. Petersburg State University of Civil Aviation,

Russia, St. Petersburg

Irina Shestakova

student, Faculty of Airports and Flight Engineering, St. Petersburg State University of Civil Aviation,

Russia, St. Petersburg

Igor Luchnikov

scientific supervisor, senior lecturer, Department No. 13 "Automated Control Systems" St. Petersburg State University of Civil Aviation,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются особенности условий эксплуатации светосигнального оборудования, его система и использование на аэродромах гражданской авиации. А также описано влияние окружающей среды на устройства и элементы светосигнального оборудования.

ABSTRACT

This article discusses the features of the operating conditions of the lighting equipment, its system and use at civil aviation airfields. The influence of the environment on the devices and elements of the lighting equipment is also described.

 

Ключевые слова: светосигнальное оборудование, аэродром, огни, обеспечение полетов.

Keywords: lighting equipment, aerodromes, lights, flight support.

 

Аэродром является самым главным элементом аэропорта, потому что именно на этом специально подготовленном участке земли, обладающем специальным комплексом сооружений и оборудования, осуществляются такие воздушные операции как взлет, посадка, руление, а также хранение и техническое обслуживание воздушных судов.

Регулярное и безопасное осуществление всех вышеперечисленных операций в современном аэропорту невозможно без применения современного светосигнального оборудования, так как именно они обеспечивают различимый контакт летных экипажей с поверхностью ВПП (взлетно-посадочной полосы или площадки) при выполнении данных операций в темное время суток, сумерках, а также в условиях ограниченной видимости.

Система светосигнального оборудования является совокупностью устройств, устанавливаемых на аэродроме в определённом порядке с необходимыми цветовыми и световыми характеристиками для реализации светотехнического обеспечения полетов. Для того чтобы летные экипажи могли безопасно осуществлять взлет, посадку и руление, комплекс светосигнальных огней размещается по определенной схеме, которая предназначена для создания визуальной информации, с помощью нее экипаж и будет осуществлять данные операции.

Использование светосигнального оборудования на аэродромах гражданской авиации происходит в соответствии с Руководством по электросветотехническому обеспечению полетов в гражданской авиации от 9 марта 1995 года (РУЭСТОП ГА-95), а также инструкции заводов изготовителей оборудования. Именно в этих инструкциях и нормативно-правовых актах отражены особенности эксплуатации светосигнального оборудования, знание которых позволяет создать и корректно установить системы светосигнального оборудования для последующего обеспечения регулярности и безопасности полетов воздушных судов.

Особенности эксплуатации светосигнального оборудования происходят из того, что светосигнальное оборудование аэродромов работает в специфических и сложных условиях. Основные элементы данного оборудования расположены там, где возникают сильные вибрации при рулении, взлете и посадке – вблизи взлётно-посадочной полосы и рулежных дорожек. Здесь важно отметить, что механические перегрузки могут привести к обрывам токопроводящих проводов и обмоток, к нарушениям нормальной работы упругих и подвижных частей реле и т.д. Так же есть особенность, связанная с работой реактивных двигателей самолетов: рядом с аэродромом многократно, увеличивается загазованность и запыленность воздуха, а это в свою очередь влияет на состояние оптических систем и защитных стекол огней.

Параметры окружающего воздуха, такие как давление, влажность и температура, тоже оказывают влияние на устройства и элементы светосигнального оборудования. Например, изменения температуры с одновременным изменением влажности приводят к образованию на поверхности контактов реле слоя льда, следствием этого становится сбой в работе данного реле. Также при изменении температур меняются электрическое сопротивление проводов, сопротивление изоляционный материалов, что в свою очередь тоже приводит к отказам в работе оборудования. Также стоит отметить что температура стандартной атмосферы напрямую зависит от высоты аэродрома над уровнем моря. Поэтому при установке данного оборудования в различных географических районах страны условия эксплуатации будут различны.

Немаловажным фактором является степень прозрачности слоя атмосферы. Расположенная между пилотом и огнями аэродрома, она уменьшает световой поток источников излучения, тем самым влияя на эффективность работы светосигнальных огней. При посадке воздушного судна толщина слоя уменьшается и возникает опасность ослепления летного экипажа, что вызывает необходимость регулирования яркости светосигнальных огней при изменении метеоусловий в процессе посадки воздушного судна.

 

Список литературы:

  1. Алекторов В. А., Волков К. И., и др. Электрическое и световое оборудование аэропортов. М.: Редиздат Аэрофлота, 1966, 580 с.
  2. Андреев П. Л., Гладыш И. С., Воеводзинский В. А. Светотехнические системы обеспечения полетов. М.: Транспорт, 1981, 279 с.
  3. Басов Ю. Г. Светосигнальные устройства. М.: Транспорт, 1993, 309 с.
  4. Гладыш И. С. Андреев П. Л. Электроснабжение аэропортов. М.: Транспорт, 1979, 247 с.
  5. Руководство по электросветотехническому обеспечению полетов в Гражданской авиации РФ (РУЭСТОП ГА-95). Министерство транспорта Российской федерации. Введено в действие 01.01.96 приказом департамента воздушного транспорта от 09.03.95. – Изд. Триада. ЛТД, 1995. – 95 с.
  6. Электросветосигнальное оборудование аэродромов. Фрид Ю. В., Величко Ю. К. и др. М.: Транспорт, 1988, 318 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.