Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(191)

Рубрика журнала: Политология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Исраелян А.Н. ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ СУЩНОСТИ И СТРУКТУРЫ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНФЛИКТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 21(191). URL: https://sibac.info/journal/student/191/257939 (дата обращения: 26.04.2024).

ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ СУЩНОСТИ И СТРУКТУРЫ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНФЛИКТА

Исраелян Алина Норайровна

студент, факультет Международных Отношений Северо-Кавказский Федеральный Университет,

РФ, г. Ставрополя

APPROACHES TO DETERMINING THE ESSENCE AND STRUCTURE OF AN INTERNATIONAL CONFLICT

 

Alina Israelyan

Student of the Faculty of International Relations, North Caucasian Federal University,

Russia, Stavropol

 

АННОТАЦИЯ

Международный конфликт – это столкновение участников международных отношений ввиду возникших противоречий их интересов. Понятие международного конфликта происходит из такого явления, как столкновение сторон, то есть крайняя форма обострения противоречий, возникающих между субъектами международного права и международных отношений. К структурным элементам конфликта относятся стороны (участники) конфликта, условия конфликта, предмет конфликта, действия участников конфликта, исход (результат) конфликта.

ABSTRACT

An international conflict is a clash of participants in international relations due to the conflicts of their interests that have arisen. The concept of international conflict comes from such a phenomenon as a clash of parties, that is, an extreme form of exacerbation of the contradictions that arise between the subjects of international law and international relations. The structural elements of the conflict include the parties (participants) of the conflict, the conditions of the conflict, the subject of the conflict, the actions of the participants in the conflict, the outcome (result) of the conflict.

 

Ключевые слова: конфликт, международный конфликт, противоречие, государство, отношение, межгосударственный конфликт, столкновение интересов, война.

Keywords: conflict, international conflict, contradiction, state, relation, interstate conflict, clash of interests, war.

 

Конфликт является социальным феноменом, поскольку связан с сущностью человека, который склонен к различного рода противоречиям и деструкции. Конфликт является распространённым явлением, где общество там и конфликт. На сегодняшний день достаточно много определений понятия «конфликт». Одним из первых природу конфликтов стал изучать Л. Коузер, который говорил о том, что конфликт – это борьба между противоборствующими сторонами, каждая из которых отстаивает свои интересы и взгляды, старается приобрести определенные ценности, статус, кроме того, по его мнению, в ходе конфликтной ситуации одна из сторон пытается устранить другую.

Конфликт исследуется различными науками - это и социология, и менеджмент, и философия, и психология. Если говорить о конфликте в социологии, то в данном контексте конфликт - это столкновение интересов различных групп, обществ.

С психологической точки зрения конфликт - это столкновение противоположных взглядов индивидуумов или групп, которые несовместимы и, как правило, связаны с эмоциональным всплеском и переживаниями.

Исходя из этой позиции следует, что конфликт – это противоречие во взглядах, мнении, несовпадение ценностей, целей и способов их достижения.

С социологической точки зрения конфликт - это столкновение интересов социальных групп, то есть в данном случае интерпретация идёт с точки зрения общественных взаимоотношений.

С точки зрения психологии конфликт является столкновением противоположных взглядов, которые связаны с эмоциональным состоянием того или иного индивида, то есть в основе конфликта с психологической точки зрения лежат различия в ценностных ориентирах, взглядах, мнении и эмоциональной окраске ситуации.

В частности, Здравомыслов А.Г. говорил о том, что конфликт - это одна из специфика взаимоотношений людей, поскольку все они находятся в определенном обществе и заключается в том, что у различных его членов не совпадают интересы, взгляды, ценности и мнение. Наиболее полным образом термин «конфликт» изучается Здравомысловым А.Г., который считает, что конфликт - это столкновение различных мнений, взглядов, интересов, поскольку все люди живут и находятся в социуме. Человек имеет социальный феномен.

Таким образом, конфликт - столкновение различных интересов и взглядов конкретных индивидуумов или социальных общностей. Конфликт является социальным феноменом, поскольку связан с сущностью человека, который склонен к различного рода противоречиям и деструкции. Конфликт является распространённым явлением. Одним из первых природу конфликтов стал изучать Л. Коузер.

Определяя конфликт через социальное взаимодействие, можно увидеть, что конфликтность имеет свойство накапливаться. Причем аккумуляция противоречий может происходить в различных сферах общественной жизни (в экономике, политике, культуре).

Кризис — переломный момент в развитии отношений, а конфликт — это сам процесс взаимодействия, развития отношений. Согласно структуралистской концепции Р. Дарендорфа, конфликт есть там, где есть противоречия, как осознанные, так и неосознанные. Если они не разрешаются, а, напротив, аккумулируются, то накопленная энтропия рано или поздно посредством кризиса выльется в вооруженное противостояние либо урегулируется кризисной дипломатией.

Кризис тесным образом взаимосвязан с конфликтом, поскольку, как правило, не бывает одного без другого. Так, кризис предваряет конфликт. Кризис – качественные изменения в системе, которые происходят в определенном временном интервале и заключается в том, что происходит трансформация, при этом негативного плана. Кризис всегда рассматривается с негативной точки зрения, поскольку он характеризуется непредсказуемостью, резким появлением, ухудшением взаимоотношений.

Типология кризисов – это его систематизация по определенным критериям: социальным, экономическим, демографическим и т.д.

Следовательно, кризис тесным образом взаимосвязан с конфликтом, поскольку, как правило, не бывает одного без другого. Так, кризис предваряет конфликт. Кризис – качественные изменения в системе, которые происходят в определенном временном интервале и заключается в том, что происходит трансформация, при этом негативного плана. Кризис всегда рассматривается с негативной точки зрения, поскольку он характеризуется непредсказуемостью, резким появлением, ухудшением взаимоотношений.

Таким образом, кризис – это качественная трансформация в определенном временном интервале, которая заключается в резких и внезапных негативных изменениях, и ухудшении взаимоотношений. На сегодняшний день выделяется достаточно много типологий кризисов, при этом кризис и конфликтам взаимосвязаны между собой, поскольку, как правило, конфликт является последствием возникшего кризиса и ухудшения взаимоотношений.

Для того, чтобы в полной мере понять сущность конфликта, необходимо выявить его признаки, условия их зарождения и развития. Среди признаков конфликтов можно выделить:

- возникновение конфликтных ситуаций, в основе которых лежат противоположные мотивы или суждения. Все мотивы, суждения могут представлять собой основное условие появления конфликтных ситуаций.

- возникновение противоборства между субъектами социального действия, характеризующееся взаимным ущербом (моральным, материальным, физическим, психологическим и т. п.).

В любой конфликтной ситуации можно выделить несколько схожих для всех этапов, среди которых:

- потенциальное формирование противоречащих друг другу интересов, норм, ценностей;

─ этап, когда потенциально назревающий конфликт переходит в реально существующий (участники сознают, что есть верно или неправильно понятые интересы);

─ конфликтные действия;

─ устранение или смягчение конфликтной ситуации.

Кроме того, каждый конфликт имеет также более или менее четко выраженную структуру.

К структурным элементам конфликта относятся стороны (участники) конфликта, условия конфликта, предмет конфликта, действия участников конфликта, исход (результат) конфликта. Стороны (участники) конфликта – чаще обозначаются в терминах ролевых позиций, в рамках которых они участвуют в конфликтной ситуации. Участники конфликта не представляют собой однородную массу, они более-менее структурированы и играют определенные социальные роли, в зависимости от собственных интересов и позиций. Участниками конфликтов могут быть как физические лица, так и разнообразные по составу и количеству социальные группы и общности.

В каждом конфликте обязательно существуют противоборствующие стороны - те участники конфликта, которые непосредственно совершают активные действия друг против друга. Исход конфликта во многом зависит от определенных характеристик противоборствующих сторон. Ко второй группе участников конфликта относят тех, кто в силу различных причин заинтересован в развитии конфликта. В отличие от противоборствующих сторон, присутствие участников данной группы в конкретном конфликте не обязательно. Однако если участники второй группы существуют, то их роли и влияние на развитие конфликта различны. Обычно в этой группе выделяют: подстрекателей, организаторов, пособников.

Можно выделить следующие периоды развития конфликта:

- появление и развитие конфликта. Конфликт зарождается по инициативе одного или нескольких субъектов социальных взаимоотношений, что становится предпосылкой его дальнейшего развития.

- конфликтная ситуация осознается задействованными в социальном взаимодействии индивидами и ощущается эмоциональная напряженность. Это может сопровождаться в изменении настроения, взаимоотношений в негативную сторону, могут появляться эмоциональные переживания, а именно: изменения в настроении, возникновение критических и недоброжелательных высказываний в отношении противоборствующей стороны, снижение коммуникационных контактов с ней и т. д.

- развитие конфликта в открытом варианте. Данный этап характеризуется активными действиями со стороны участников, осознавших наличие конфликтных противоречий. Активность может проявляться демаршем, заявлениями, предупреждением и т. п., другими действиями, которые направлены на причинение ущерба противоборствующей стороне. Другая сторона конфликта начинает осознавать враждебные действия по отношению к ней, что вынуждает к ответным мерам.

- открытый конфликт начинает развиваться. Во время этого периода все противоборствующие стороны заявляют о своих претензиях, занимают определенные позиции, оглашают необходимые для выполнения требования. Нередко при этом они не осознают полностью своего интереса в развивающемся конфликте.

- на последней стадии конфликт разрешается. Как правило, наиболее распространенные способы разрешения конфликта – дипломатия, консенсус, военное, административное воздействие.

Конфликт имеет множество типологий, но развивается всегда по одному определенному этапу: зарождение конфликта, его развитие, далее конфликт переходит в открытую фазу, когда стороны открыто друг с другом конфликтуют и на последнем этапе конфликта он разрешается, при этом всё зависит от действий конфликтующих сторон, если есть грамотные дипломаты и переговорщики, то конфликт будет разрешен, если таковых не имеется, то он может дойти до разбирательства в суде.

Таким образом, можно сделать вывод о том, конфликт - столкновение различных интересов и взглядов конкретных индивидуумов или социальных общностей. Конфликт является социальным феноменом, поскольку связан с сущностью человека, который склонен к различного рода противоречиям и деструкции. Конфликт является распространённым явлением. Одним из первых природу конфликтов стал изучать Л. Коузер. К структурным элементам конфликта относятся стороны (участники) конфликта, условия конфликта, предмет конфликта, действия участников конфликта, исход (результат) конфликта.

 

Список литературы:

  1. Дериглазова Л.В. Конфликты в международных отношениях. Томск: Изд-во Томского университета, 2018. 312 с.
  2. Каменков В.С. Медиативное соглашение: место в системе правовых договоров (сравнительно-правовой анализ) // Третейский суд. 2015. № 1(97).
  3. Козер Л.А. Функции социального конфликта.//Американская социологическая мысль. М., 1996. 211 с.
  4. Лебедева М. М. Политическое урегулирование конфликтов. Подходы, решения, технологии. М.: Аспект Пресс, 2019. 271 с.
  5. Лебедева М.М. Мировая политика. 2-е изд., перераб. М.:КНОРУС, 2017. 256 с.
  6. Робертс Р.Д., Мэттьюс Дж, Зайднер М. Эмоциональный интеллект: проблемы теории, измерения и применения на практике // Журнал Высшей Школы Экономики. 2018. № 4. С. 3.
  7. Сидоров А.Ю., Клеймѐнова Н.Е. История международных отношений 1918-1939 гг. Учебник. М.: ЗАО Центрполиграф, 2018. 640 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.