Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(191)

Рубрика журнала: Философия

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Тимофеева А.В. СОВРЕМЕННОЕ МИФОТВОРЧЕСТВО // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 21(191). URL: https://sibac.info/journal/student/191/257887 (дата обращения: 29.03.2024).

СОВРЕМЕННОЕ МИФОТВОРЧЕСТВО

Тимофеева Алёна Вячеславовна

студент, архитектурно-строительный институт, Сибирский государственный индустриальный университет,

РФ, г. Новокузнецк

Ковыршина Светлана Викторовна

научный руководитель,

канд. филос. наук, доц., Сибирский государственный индустриальный университет,

РФ, г. Новокузнецк

MODERN MYTH-MAKING

 

Alyona Timofeeva

student, Institute of Architecture and Civil Engineering, Siberian State Industrial University,

Russia, Novokuznetsk

Svetlana Kovyrshina

scientific supervisor, Candidate of Philos. Associate Professor, Siberian State Industrial University,

Russia, Novokuznetsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается современное мифотворчество. В древности мифы объясняли людям представление о мире, начало человеческой жизни и происхождении всего живого. Выявляются причины жизнеспособности мифотворчества в современном мире.

ABSTRACT

The article deals with modern myth-making. In ancient times, myths explained to people the idea of the world, the beginning of human life and the origin of all living things. We reveal the reasons for the appearance of myth-making in the modern world.

 

Ключевые слова: мифотворчество, миф, философия, культура, психологическая адаптация, сознание, общение, исследование, жизнеподобие, условность.

Keywords: Myth-making, myth, philosophy, culture, psychological adaptation, consciousness, communication, research, life-like, conventionality.

 

Как известно, мифотворчество является самой древней формой выражения человеческого мироощущения, отражающей глубинные пласты общественного сознания. Создавая миф, человек демонстрирует как свое единство с силами природы, так и стремление (пусть в фантастической и иллюзорной форме) к их обузданию. Фактор мифотворчества также свидетельствует о преломлении человеком действия первичных позывов (инстинктов), т.е. возвышении духа над телом, знаменующее начало человеческой истории и конец чисто животного бытия. [3]

Любой эпохе в той или иной степени свойственна потребность в мифотворческом отображении жизни, а так же в искусстве прошлого и нынешнего времени интерес к мифу крайне велик как в художественной литературе, так и в иных видах искусства (театре, кино). Современные авторы часто обращаются к таким древнейшим жанрам, как миф (притча, аллегория), – явление в некоторой степени закономерное для культурного процесса прошлого века. ⅩⅩⅠ век – время мировых войн, катастроф, глобальных перемен и заболеваний. Поменялось представление о человеке и его сознании, о его предназначении. Сделано множество открытий в области естественных наук и философии, изменивших мировоззрение и о самом времени. В сфере искусства и литературы, в частности, завязываются поиски новых художественных средств, которые были бы способны передать все многообразие аспектов современной жизни, миропонимания человека ⅩⅩⅠ в. Писателей все больше занимают скрытые возможности формы художественного произведения. Они ищут новые художественные модели, усложняют литературную технику. Особое значение в прозе приобретают разные виды художественной условности, не в последнюю очередь в связи с научными открытиями, обосновавшими представление об условном характере человеческого мышления. Художественная условность обуславливается как «несовпадение художественного образа объекту воспроизведения». Ей противопоставляется похожий, жизнеподобный принцип художественной изобразительности, предполагающий уравнивание отличий между изображаемым и формами реальности, «создание иллюзии тождества искусства и жизни». [2] Особенно полно принцип жизнеподобия воплотился в поэтике натурализма и эстетике. Обычно разделяют первичную и вторичную условности. Первичная условность тесно связана с природой самого искусства, неотделимого от условности, и поэтому характеризует любое художественное произведение, т.к. оно не идентично реальности. Вторичная условность, или собственно условность, это демонстративное и осознанное нарушение художественного правдоподобия в стиле произведения. Истоки, типы ее проявления многообразны. Между условными и правдоподобными образами есть сходство в самом способе их создания.

Следовательно, отношение к мифу писателей ⅩⅩⅠ столетия вписывается в общую тенденцию отказа от похожего тяготения и принципа к условным изобразительным формам.

Но мифы современного общества заметно отличаются от архаичных, но также, как и древние мифы, способны овладевать мышлением современного человека. [7]

Современное мифотворчество весьма многофункционально. Оно и манипулирует сознанием, и способствует психологической адаптации, и общению, но не духовно-интеллектуальному, а примитивной коммуникации в толпе. Мифотворчество проявляет себя как средство социальной адаптации и ориентации. [7] Что ярко продемонстрировано через определенные манипулятивные технологии в политике, культуре, массмедиа, рекламе. Во многом последствием данного обстоятельства стало то, что изучение мифа сейчас по большей части носит прикладной характер. Завершительный этап исследований, возникнувший приблизительно во второй половине 90-х гг. ⅩⅩ в., связан с распространением интернета, создавшим новый тип мифотворческих практик. [6]

ⅩⅩⅠ век – век высоких технологий и научных достижений характеризуется процессом возвращения к мифу. Изменилось отношение к мифу и мифологическому мышлению, миф оказался востребованным во всех сферах человеческой жизнедеятельности: в духовной, политической и социальной. «Если в прежних мировоззренческих системах человек воспринимал себя как частицу мира природы и мира абсолютных смыслов, то теперь модель самоописания человека в мире такова: есть Я и мои потребности, а весь остальной мир имеет смысл лишь для того, чтобы удовлетворять мои потребности». [5, с. 173] Такой интерес к проявлению мифического в общественном сознании связан с тем, что в последние годы произошли некоторые качественные изменения в социальной онтологии, наряду с естественными проявлениями мифотворчества формируются условия, которые способствуют появлению и распространению особого типа мифов, характерного для сознания информационного общества. [4]

Современное мифотворчество – это, прежде всего, стремление разобраться в череде бесчисленных экономических, политических, культурных трансформаций, усложняющихся обилием, многоканальностью, синхронностью и разнохарактерностью информации, формирующей мозаичный образ действительности; но в то же время, современные мифы способствует психологической адаптации в ситуациях духовного дискомфорта. Современный миф – это социальный – основной инструмент манипуляции общественным сознанием, обычно воспринимаемый обществом не как вымысел, а как естественное положение вещей.

К примеру, в рекламе – это совокупность стереотипных представлений о товаре, компании, личности, событии, актуализация которых в рекламном сообщении позволяет сделать рекламную информацию наиболее действенной в отношении сознания человека (реклама фруктовых мармеладных мишек в состав желатиновых сладостей входят сахар, крахмал, пищевые красители, но там нет фруктов).

Необходимо отметить, что живучесть мифа поддерживается государством, потому что именно оно использует миф для сглаживания социальных противоречий. [7]

Так как сегодняшняя реальность повседневной жизни организуется вокруг, здесь и сейчас, т.е. в настоящем, то становится востребованным не просто конструирование собственного жизненного пространства, но и вплетение этого пространства в объективную реальность. Мы наблюдаем как блогеры «врываются» в нашу жизнь, направляют ее, определяют траектории, вкусы, мировоззренческие ориентиры не только подростков, молодежи, но и более старшего поколения. Динамичность и мобильность общества, построение карьеры создают все условия для корректировки жизненного пути и, в свою очередь, личного автобиографического пространства.

При создании автобиографии (резюме, социальные сети и т.п.) временные рамки стираются: прошлое присутствует в настоящем как данность, настоящее предполагает будущее как заданность в продолжение дальнейшего искусственного конструирования, додумывания. [1] Каждый человек постоянно идентифицирует мир в его различных проявлениях. Сталкиваясь с неизвестным и непонятным объектом, человек выясняет, что находится перед ним и пытается распознать его через сравнение. Человек может приписать этому объекту черты уже известного или вообще отказаться от его идентификации, полагая, что достаточно знать, как этот объект именуется. Распознавание объекта и отнесение его к ряду уже известных - непременная ступень познания, художественного творчества и его восприятия. И это еще одна сторона мифологизации пространства.

 

Список литературы:

  1. Готьятова Т.Л., Ковыршина С.В. Идентичность как одна из форм мифотворчества в контексте социокультурной реальности // Евразийский союз ученых. – 2014.- 8 // URL: https://www.elibrary.ru/download/elibrary_27642938_33730142.pdf. - Текст непосредственный.
  2. Кечерукова М.А. Философские основы современного мифотворчества // Общество: философия, история, культура / URL: https://cyberleninka.ru/article/n/filosofskie-osnovy-sovremennogo-mifotvorchestva/viewer. -Текст непосредственный.
  3. Мозжилин С. И. Процесс мифотворчества и речь // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета / URL: https://cyberleninka.ru/article/n/protsess-mifotvorchestva-i-rech/viewer; -Текст непосредственный.
  4. Помигуева Е.А. Современное мифотворчество: социально-философский аспект // Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики / URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennoe-mifotvorchestvo-sotsialno-filosofskiy-aspekt/viewer; -Текст непосредственный.
  5. Системные исследования культуры 2008 / Под ред. Г.В. Иванченко, В.С., Жидков // Василькова В.В. Эволюция мифа: от арахаической онтологии к современному мифоконструированию. – СПб.: Алетейя, 2009.
  6. Стрельник О.Н. Миф и мифотворчество как элементы коммуникативного пространства современной культуры // Вопросы философии /URL:http://vphil.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2012&Itemid=52; -Текст непосредственный.
  7. Терехов Д.А., Четвертков Е.В., Ковыршина С.В. Проблема социального мифотворчества в современном обществе.// Социально – гуманитарные проблемы образования и профессиональной самореализации (социальный инженер – 2019) / URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=42706502. – Текст непосредственный.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.