Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(192)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Озрокова К.А. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СВЯЗНОГО РЕЧЕВОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ III УРОВНЯ ПОСРЕДСТВОМ МНЕМОТЕХНИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 22(192). URL: https://sibac.info/journal/student/191/257499 (дата обращения: 24.04.2024).

ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СВЯЗНОГО РЕЧЕВОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ III УРОВНЯ ПОСРЕДСТВОМ МНЕМОТЕХНИКИ

Озрокова Камилла Аслановна

студент, кафедра дефектологии, русского языка и социальной работы Ставропольский государственный медицинский университет,

РФ, г. Ставрополь

Шульга Наталья Викторовна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры дефектологии, русского языка и социальной работы, Ставропольский государственный медицинский университет,

РФ, г. Ставрополь

ORGANIZATION AND CONTENT OF SPEECH THERAPY WORKS ON THE FORMATION OF COHERENT SPEECH UTTERANCE IN OLDER PRESCHOOL CHILDREN WITH GENERAL UNDERDEVELOPMENT OF SPEECH OF THE III LEVEL BY MEANS OF MNEMONICS

 

Kamilla Ozrokova

student, Department of Defectology, Russian Language and Social Work, Stavropol State Medical University,

Russia, Stavropol

Natalia Shulga

Scientific supervisor, Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor of the Department of Defectology, Russian Language and Social Work, Stavropol State Medical University,

Russia, Stavropol

 

АННОТАЦИЯ

 В статье рассматривается организация и содержание логопедической работы по формированию связного речевого высказывания у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня.

ABSTRACT

The article discusses the organization and content of speech therapy work on the formation of coherent speech utterance in older preschool children with general speech underdevelopment of level III.

 

Ключевые слова: логопед, профилактика, коррекция, нарушение связного речевого высказывания, грамматический строй речи, мнемотехника.

Keywords: speech therapist, prevention, correction, violations of coherent speech utterance, grammatical structure of speech, mnemonics.

 

Актуальность. Развитие связного речевого высказывания является одним из важнейших условий успешности обучения будущего первоклассника в школе. Учебная деятельность, например, такая, как адекватное восприятие и чтение текстовых учебных материалов, а также умение давать полные ответы на вопросы и самостоятельно излагать свои мысли, требует высокого уровня развития связного речевого высказывания (диалогической и монологической речи).

В последние годы большое количество старших дошкольников составляют дети с общим недоразвитием речи III степени. Такие дети имеют значительные трудности в программировании развернутых высказываний и их языковое оформление. Им сложно связно, последовательно, грамматически правильно излагать свои мысли, рассказывать о различных событиях из окружающей жизни. Они не любят разучивать стихи, пересказывать тексты, недостаточно владеют приемами и способами запоминания. Заучивание стихов вызывает у большинства из них затруднения, быстрое утомление и отрицательные эмоции.

По мнению С.Л. Рубинштейн, А.М. Леушина, Л.В. Эльконина, наиболее эффективным методом обучения детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III степени является наглядность. Рассматривание предметов, картинок помогает детям называть предметы, их характерные признаки, действия, совершаемые с ними. Одним из самых эффективных методов наглядности в обучении является мнемотехника.

Широкое использование в работе мнемотехники для старших дошкольников связано с тем, что у детей в этом возрасте преобладает наглядно-образная память. Чаще всего запоминание происходит непроизвольно, потому что какой-то предмет или явление попало в поле зрения ребенка.

Мнемотехника – это система методов и приемов, обеспечивающих успешное развитие знаний детей об особенностях природных объектов, об окружающем мире, эффективное запоминание структуры рассказа, сохранение и воспроизведение информации, и, конечно же, развитие речи. Мнемоника как педагогическая технология разрабатывается М.А. Зигановым, А.К. Колеченко Бодр, И.Ю. Матюгин, И.С. Рыбникова, Е.Д. возраст зачатия Сафроновой и др. родной

С помощью мнемотехники можно решить следующие задачи:

  • развивать связную монологическую и диалогическую речь;
  • развивать детское видение, умение ребенка с помощью графического материала аналогий, а также с помощью заменителей понимать и рассказывать знакомые сказки, начальные стихотворения на мнемоматические научные и коллажи;
  • учить детей правильному звукопроизношению;
  • развивать представления о психических коллективных процессах у детей: мышление, внимание, воображение, память (различные отдельные виды).

В рамках нашего эксперимента была разработана логопедическая программа формирования связного речевого высказывания у детей старшего дошкольного возраста III ступени ОНР средствами мнемотехники.

В начале логопедической работы по развитию связного речевого высказывания у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня с помощью мнемотехники мы знакомили детей с мнемоническими квадратами. Мнемонический квадрат (опорное изображение) — это одиночное изображение, обозначающее одно слово, фразу или простое предложение. В ходе использования мнемоквадрата мы указывали детям, что каждый предмет, его свойства и действия имеют название. При помощи такой техники  дети  научились различать предметы по существенным признакам, правильно называть их, отвечая на вопросы: что это такое, кто это, видеть признаки предметов, выделять характерные признаки и качества (которые, как и действия, связанные с движением игрушек, животных, их состояние; возможные действия человека (что делает? что с ним можно делать) Предметные модели позволят сформировать у детей умение воспроизводить представление о предмете.

Например: показ карточек с изображением кота (мнемонические квадраты): кот с котятами, кот ест, спит, играет, сидит на дереве; затем, показывая карточки с изображением мышки, собаки, человека, можно помочь детям осознать и сказать, что делает кошка, увидев мышь, собаку, как человек относится к кошке, то есть побуждать детей к рассказывают о том, что видят на карточке, в следствии этого подбираются факты для рассказа, мысленно представляется их взаимосвязь.

Мы предполагаем, что использование мнемоквадратов позволит детям намного быстрее запоминать характерные речевые обороты из сказок, передавать при этом некоторые интонации, учить рассматривать игрушки, предметы, называть их, определять признаки, качества, сравнивать игрушки, используя знакомые слова с противоположным значением. То есть от отдельных словарных упражнений дети смогут плавно перейти к составлению связного речевого высказывания. Они станут более самостоятельными в выборе занятий, общительнее со взрослыми людьми и друг с другом.

После занятий с использованием мнемонических квадратов задача усложняется, и на 2 этапе логопедической работы мы использовали мнемонические дорожки.

Мнемодорожка – ряд картинок (3-5), по которым можно составить небольшой рассказ в 2 - 4 предложений.

Используя приёмы наложения и приложения, дети также могут выкладывать из мнемоквадратов мнемодорожки, а, следовательно, составить предложения, сочинить небольшие сказки, рассказы и т.д.

На 3 этапе обучения мы использовали мнемотаблицы. Самая сложная структура – это мнемотаблицы. Такой метод мнемотехники представляет собой изображения основных звеньев, в том числе схематические, по которым можно запомнить и воспроизвести целый рассказ или даже стихотворение.

Первоначально вместе с детьми проводилась беседа по тексту, выбирались или совместно зарисовывались нужные элементы модели, затем последовательно располагались в единую модельную цепь, которая была необходима при воспроизведении текста, над которым идет работа.

На первом этапе детям предлагался готовый план рассказа, а по мере обучения в процесс создания включались дети и создавали свои схемы самостоятельно.

Работа по развитию навыка пересказа велась по следующим этапам:

  1. Учить детей умению выделять основные персонажи и обозначать их графическими заместителями.
  2. Формировать умение передавать события при помощи схем – заместителей.
  3. Передавать последовательность эпизодов, правильно располагая схемы – заместители.

Графические схемы выступали в роли плана, которого дети придерживаются при пересказе.

После того, как дети освоили навык построения связного речевого высказывания в пересказе и рассказе по картинам, были добавлены элементы творчества – детям предлагалось придумать начало и конец рассказа, добавить персонажам новые качества и т.д.

Предварительное составление схем описания оказало большую помощь в развитии умений составлять описательные рассказы о предметах.

При составлении творческих рассказов ребенку предлагалась модель рассказа, а он должен был элементы модели наделить своими качествами, составить связное высказывание. Последовательность работы по обучению творческому рассказыванию следующая:

  1. Ребенку дается персонаж и предлагается придумать ситуацию, которая могла бы с ним произойти.
  2. Конкретные персонажи заменяются силуэтными изображениями, что позволяет ребенку проявить творчество в продумывании их характера, внешнего вида.
  3. Ребенку просто задается тема рассказа.
  4. Ребенок сам выбирает тему и героев своего рассказа

Постепенно овладевая всеми видами связного высказывания с помощью моделирования, дети научатся планировать свою речь.

Отработка приема происходит в результате повторяющихся заданий, содержание которых постепенно расширяется, обогащается новыми связями. В дальнейшем можно придумывать с детьми и новые сказки, используя готовые заместители или разыгрывая бытовые сюжеты. Данный прием моделирования обеспечивает единство речевой и мыслительной деятельности.

Таким образом, приемы мнемотехники призваны облегчить запоминание и увеличить объем памяти путем образования дополнительных ассоциаций. Особенность приема – применение не изображения предметов, а символов.

Подводя итог экспериментальной работы, следует отметить, что разработанная программа построена с учетом принципов, методов работы с данной категорией детей. При использовании предложенной программы, формирование навыков анализа текста у дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня будет протекать более успешно.

 

Список литературы:

  1. Алексеева М.М., Яшина В.И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников: Учеб. пособие для студ. высш. и сред, пед. учеб. заведений – М.: Издательский центр «Академия», 2000.
  2. Логопедия: Учебник для студентов дефектол. фак. пед. вузов / Под ред. Л.С. Волковой, С.Н. Шаховской – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1998.
  3. Короткова Э.П. Обучение детей дошкольного возраста рассказыванию.– М.: Просвещение.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.