Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(191)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Капшук И.П., Романенко М.И. ПРОБЛЕМЫ ДОГОВОРА ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ (ЛИЗИНГА) // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 21(191). URL: https://sibac.info/journal/student/191/257400 (дата обращения: 27.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ ДОГОВОРА ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ (ЛИЗИНГА)

Капшук Илья Павлович

студент, кафедра гражданского права, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Романенко Максим Игоревич

студент, кафедра гражданского права, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Мичурина Елена Александровна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

PROBLEMS OF FINANCIAL LEASE AGREEMENT

 

Ilya Kapshuk

Student, Department of civil law, Saratov State Law Academy,

Russia, Saratov

Maxim Romanenko

Student, Department of civil law, Saratov State Law Academy,

Russia, Saratov

Elena Michurina

Scientific adviser, Candidate of Legal Sciences, docent, Saratov State Law Academy,

Russia, Saratov

 

АННОТАЦИЯ

Договор финансовой аренды, или по-другому договор лизинга, является важным договором в системе гражданского права, но при этом, его неоднозначная правовая природа и практика применения, позволяет говорить о многочисленных ошибках и способах злоупотребления правом. В данной статье авторы рассматривают проблемы договора лизинга.

ABSTRACT

A financial lease agreement, or otherwise a leasing agreement, is an important agreement in the civil law system, but at the same time, its ambiguous legal nature and practice of application allows us to talk about numerous mistakes and ways of abuse of the right. In this article, the authors consider the problems of a leasing agreement.

 

Ключевые слова: гражданское право, договор, договор финансовой аренды, лизинг.

Keywords: civil law, agreement, financial lease agreement, leasing.

 

Гражданский кодекс Российской Федерации определяет, что по договору финансовой аренды (или договор лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определённого им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несёт ответственности за выбор предмета аренды и продавца. [1]

Основным нормативным документом, который регламентирует правовые основы финансовой аренды, является Федеральный закон «О финансовой аренде». По данному закону, лизинг – это совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга. [2]

В Российской Федерации договор лизинга стал широко употребляться с началом развития рыночных отношений для стимулирования инвестиционной деятельности. Начали появляться различного рода банки, которые начали внедрять в свою деятельность предоставление услуг финансовой аренды. Субъектами договора лизинга являются лизингополучатель, лизингодатель и продавец. Договор финансовой аренды носит возмездный характер, так как им предусматривается встречное предоставление имущества сторонами.

На сегодняшний день лизинг пользуется большим спросом. Этому есть несколько причин, во-первых, растут ставки по банковским кредитам, клиенты начинают искать более доступные источники и способы финансирования, но это плохо влияет на лизинговый рынок, так как источником финансирования являются банки. Во-вторых, износ и старение оборудования на предприятиях влечет за собой необходимость их замены, договор лизинга позволяет сделать это дешевле. В-третьих, лизингополучатель снижает расходы по налогам, платежи по договорам лизинга уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. В-четвертых, для малых предприятий договор финансовой аренды является более выгодной альтернативой, чем аренда или покупка. В лизинговые платежи включается амортизация лизингового имущества, компенсация платы лизингодателя за использованные им заемные средства и так далее. Стоит отметить, что стороны могут по договору лизинга выбирать метод начисления лизинговых платежей: фиксированной общей суммой, когда сумма начисляется равными долями, с авансом, когда выплаты начинают выплачиваться с согласованного сторонами аванса, с минимальным платежом, когда в сумму платежей входят сумма амортизации лизингового имущества. [3]

Большие вопросы возникают у ученых-теоретиков определение договора лизинга, в теории отмечается 3 основных точки мнения на этот счет. Одни считают, что договор лизинга – отдельный вид договора аренды, обладающий определенными признаками, что позволяют рассмотреть его как отдельный вид договора. На данный момент данная точка зрения является преобладающей в законе. Другие авторы полагают, что договор лизинга – многосторонняя сделка. Третья точка зрения гласит, что договор лизинга – самостоятельный тип договорных обязательств, которые отличаются от аренды и других договорных обязательств. Отсюда вытекает важный вопрос для юридической практики о том, нужно ли выделять финансовую аренду, как самостоятельный вид договора. Одни считают, что данный договор тождественен с арендой, так как по данному договору одна сторона передает оборудование другой стороне за платежи. Другие же считают, что сочетание в договоре финансовой аренды элементов других договорных конструкций, позволяет кардинально отличать его от других договоров. [4]

Стоит отметить, что предмет лизинга не могут составлять земельные участки и другие природные объекты. На это имеются определенные причины. Во-первых, законодательство отрицательно относится к вовлечению в гражданский оборот природных ресурсов. Во-вторых, природные ресурсы невозможно подвергнуть амортизации, поэтому расчет лизинговых платежей будет лишен объективной основы.

При рассмотрении проблем лизинговой деятельности важно упомянуть о возможных рисках (кредитный и имущественный) в проведении лизинга, потому что именно от них зависит выгодность условий сделки, так как чем больше риски, тем больше и дополнительных гарантий, которые, в свою очередь, снижают выгодность условий лизинга. Имущественные риски связаны с падением ликвидности объекта лизинга, т.е. рассматриваемого имущества. Кредитные же риски связаны с кредитуемым бизнесом и его платежеспособностью. Это и является основной причиной следующей проблемы лизинга: лизинговые сделки могут быть заключены только с предприятиями, имеющими положительную финансовую историю.

На практике лизинговые операции необходимо оформлять посредством заключения письменных договоров – лизинга и купли-продажи. Следовательно, для того, чтобы возникли отношения по финансовому лизингу, необходимо зарегистрировать переход права собственности на недвижимое имущество по договору купли-продажи и договору лизинга. Изначально предполагается заключение договора лизинга до заключения договора купли-продажи, так как лизингополучатель указывает лизингодателю продавца, у которого необходимо приобрести предмет лизинга. По этой причине возникают некоторые сложности при регистрации недвижимого имущества, передаваемого в лизинг. Неясно, какая из сторон будет возмещать убытки в случае задержки регистрации недвижимости. Для решения подобной проблемы целесообразно упростить процедуру регистрации недвижимого имущества при его передаче в дальнейшее временное владение и пользование. Думается, что уместно будет на законодательном уровне разрешить вопрос о регистрации договора лизинга и заключаемого в его исполнении договора купли-продажи и (или) с правом собственности на такое имущество, переходящим к лизингодателю на основании договора купли-продажи. [4]

Важной проблемой договора финансовой аренды является то, что количество физических лиц, которые пользуются договором лизинга на порядок меньше, чем юридических лиц. Для физических лиц другие формы договорных обязательств будут являться более выгодными, хотя на сегодняшний день, для физических лиц грань между кредитом и лизингом стирается.

В настоящий момент лизингополучатели выработали схему, которая позволяет им обманным путем получить имущество, которое передает им в финансовую аренду лизингодатель, то есть предоставляется злоупотребление правом. При последнем сроке выплаты по договору лизинга, юридическое лицо ставит лизингодателя перед фактом того, что оно не может осуществить платеж по обязательству, и имущество, чаще всего это происходит с транспортными средствами, продается лизингодателем. Далее, имущество выкупает физическое лицо, которое непосредственно связано с юридическим лицом, таким образом, имущество покупается за более низкую плату в сумме всех платежей, к тому же, юридическое лицо получило выгоду от льгот, которые следуют за договором финансовой аренды.

Подводя итог, хотели бы отметить, что договор финансовой аренды или договор лизинга, является важной составляющей рыночных отношений и частью инвестиционной деятельности. Лизинг выгоден не только участникам данного договора, но и государству, так как он помогает экономическому росту. С тщательным реформированием и законодательными переменами, можно достичь максимальной результативности от договора лизинга.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 №14-ФЗ (ред. от 09.03.2021) // СЗ РФ. 1996. №5. ст. 410.
  2. Федеральный закон от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" // СЗ РФ. 1998. № 44. Ст. 5394.
  3. Капешина Инна Витальевна, and Корзоватых Жанна Михайловна. "Проблемы развития лизинга в России" Вестник университета, no. 5, 2016, pp. 90-94.
  4. Брянцев Н. А. К вопросу о некоторых проблемах правового регулирования договора лизинга // Молодежь и системная модернизация страны: сборник научных статей. 2019. – С. 29-34.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.