Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Белялова Л.И. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЖИЗНЕННЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СРЕДСТВАМИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/191/256618 (дата обращения: 25.04.2024).

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЖИЗНЕННЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СРЕДСТВАМИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Белялова Лиля Илимдор кызы

студент, кафедра С(Д)О, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

Ибрагимова Алие Рустемовна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры С(Д)О, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

METHODOLOGICAL TECHNIQUES FOR THE FORMATION OF LIFE COMPETENCIES IN CHILDREN WITH MENTAL RETARDATION BY MEANS OF PROJECT ACTIVITIES

 

Lilyа Belyalova

student of the Department with С(D)O, Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University,

Russia, Simferopol

Aliye Ibragimova

scientific adviser, candidate of pedagogical Sciences, associate Professor of the Department of S(D)O, Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье описаны особенности формирования жизненных компетенций у детей с задержкой психического развития. В ходе изложения статьи обоснованы так же методические приемы формирования жизненных компетенций у детей с задержкой психического развития средствами проектной деятельности.

ABSTRACT

This article describes the features of the formation of life competencies in children with mental retardation. In the course of the presentation of the article, methodological techniques for the formation of life competencies in children with mental retardation by means of project activities are also substantiated.

 

Ключевые слова: жизненные компетенции, методические приемы, проектная деятельность, задержка психического развития.

Keywords: life competencies, methodological techniques, project activities, mental retardation.

 

Жизненные компетенции всегда были образовательными результатами учеников с ограниченными возможностями здоровья в системе специального образования, но до этого времени не обозначались как конкретные и измеряемые величины. С введением ФГОС перед обучающимися и перед специалистами, работающими с ними, государство ставит задачи формирования навыков социальной адаптации, наряду с академическим компонентом их образования [5].

Обучающимся с задержкой психического развития для успешного формирования жизненных компетенций необходимо следующее: уметь эффективно овладевать приемами переноса знаний, умений и навыков в новые условия и использовать их в реальной жизни; формулировать и аргументировать собственную точку зрения; размышлять, сопоставлять разные точки зрения и позиции; представлять свои идеи и творчески мыслить; выделять главное; планировать конкретные результаты и нести ответственность за них; уметь работать в коллективе и обладать навыками общения; владеть компьютерной грамотностью.

Всё это возможно, при использовании современных технологий, обеспечивающих гибкость образовательного процесса – технологий развивающего обучения, направленных на развитие и коррекцию интеллекта, речи, эмоционально-волевой сферы детей с задержкой психического развития.

Главная задача коррекционно-развивающего обучения детей с задержкой психического развития состоит в подготовке учеников к жизни, формирование у них умения видеть и творчески решать возникающие проблемы; активно применять в жизни, полученные в школе знания и приобретенные умения; продуктивно взаимодействовать с другими людьми в профессиональной сфере и социуме в широком смысле, то есть в формировании ключевых компетенций, определяющих современное качество содержания образования.

Успешное решение коррекционных задач в работе с каждым ребенком, интеллектуальное и нравственное развитие их личности, формирование критического и творческого мышления, умения работать с информацией возможно при использовании исследовательских, проблемных и проектных методов.

Проектная деятельность занимает особое место в процессе формирования личности ребенка, воздействуя на него комплексно. Эта подготовка конкретна, понятна школьнику, отвечает естественным, природным, социальным проявления ребенка. Эта деятельность, добровольно выбираемая, ставит ребенка в новую активную позицию не столько объекта, сколько субъекта, что позволяет ему раскрыться многомерно (интеллектуально, физически, эмоционально и т. д.), используя индивидуальный жизненный опыт, личные интересы, запросы [5].

Проектная деятельность может быть эффективно использована и в обучении детей с задержкой психического развития, начиная с начальной школы, при этом, не заменяя традиционную систему, а органично дополняя, расширяя ее. Учебная программа, которая последовательно применяет этот метод, строится как серия взаимосвязанных проектов, вытекающих из тех или иных жизненных задач. От ребенка требуется умение координировать свои усилия с усилиями других. Чтобы добиться успеха, ему приходится добывать необходимые знания и с их помощью проделывать конкретную работу [4].

Использование проектной деятельности в работе с детьми с задержкой психического развития помогает развитию у них контрольных умений, что является важнейшей коррекционной задачей. Известно, что чаще дети с нарушениями в развитии имеют заниженную или завышенную самооценку, не имеют контролирующих навыков.

В условиях переосмысливания ценностей образования система контроля и оценивания учебной деятельности обучающихся не может ограничиваться оценкой учителем знаний, умений, навыков. Для развития учебно-познавательной мотивации обучающихся ставится более важная социальная задача: развивать у обучающихся умения проверять и контролировать себя, критически оценивать свою деятельность, обнаруживать ошибки, находить пути их устранения.

Метод проекта по мнению В.А. Деркунской – это «одна из личностно-ориентированных технологий, в основе, которой лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве» [3, c. 40].

Темы проектов учащихся должны быть тесно связаны с предметным содержанием. Поэтому значительная часть учебного времени, отведенного на повторение и закрепление изученного материала, может быть использована для организации проектной деятельности. Рекомендуемые проекты: «Моя малая родина», «Моя семья», «Мой класс и моя школа», «Мой домашний питомец», «Профессии», «Природа родного края», «Животные нашего края» [4].

Используя в своей работе с детьми задержкой психического развития проектную деятельность можно значительно улучшить результаты обучающихся: в поведении; в эмоционально-волевой сфере; в коммуникации; в обогащении словарного запаса; в улучшении моторных навыков; в учебной мотивации; в повышении работоспособности; памяти, внимания, мышления; самооценки [2].

Таким образом, метод проектов актуален и очень эффективен в развитии детей с особенностями в развитии. Он даёт ребенку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать творческие способности и коммуникативные навыки, что позволяет ему успешно адаптироваться в окружающем социуме. Проектное обучение создает условия для творческой самореализации учащихся, повышает мотивацию к учению, способствует развитию познавательных возможностей, самостоятельности, ответственности, умений планировать, принимать решения, оценивать результаты. Школьники с задержкой психического развития приобретают опыт решения реальных проблем, что очень важно для их самостоятельной жизни.

 

Список литературы:

  1. Анисимова, Н.П. Личностные результаты образования в младшем школьном возрасте // Системогенез учебной и профессиональной деятельности: Материалы VI Международной научно-практической конференции / Под ред. проф. Ю.П. Поваренкова. – Ярославль, 2019. – С. 48–53.
  2. Андрущенко, Т.Ю. Коррекционные и развивающие игры для детей 6-10 лет: / Т.Ю. Андрущенко, Н.В. Карабекова. – М.: Academia, 2017. – 91 с.
  3. Деркунская, В.А. Проектная деятельность дошкольников. Учебно-методическое пособие / В.А. Деркунская. – М.: Центр педагогического образования, 2012. – 144 с.
  4. Дзугкоева, Е.Г. Общение как условие социальной адаптации подростков с задержкой психического развития и без отклонений в развитии / Е.Г. Дзугоева // Дефектология. – 2019. - №2. – C. 30–35.
  5. Концепция Специального Федерального государственного образовательного стандарта для детей с ограниченными возможностями здоровья / Н.Н. Малофеев, О.И. Кукушкина, О.С. Никольская. – М.: Просвещение, 2018. – 48 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.