Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Ковалева А.Д. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ В ВОСПИТАНИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/257194 (дата обращения: 25.04.2024).

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ В ВОСПИТАНИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Ковалева Анастасия Дмитриевна

магистрант, кафедра психолого-педагогического образования, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова,

РФ, г. Архангельск

Старостина Елена Николаевна

научный руководитель,

канд. педагог. наук, доц., Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова,

РФ, г. Архангельск

АННОТАЦИЯ

В данной статье описаны условия психолого-педагогического сопровождения родителей в воспитании самостоятельности детей дошкольного возраста, а также анализ эффективности психолого-педагогического сопровождения родителей в развитии самостоятельности детей дошкольного возраста.

 

Ключевые слова: дошкольный возраст, психолого-педагогическое сопровождение, самостоятельность, воспитание, помощь, родители.

 

В современном мире семейное и общественное воспитание детей дошкольного возраста ориентированно на ФГОС ДО, что расшифровывается как Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования [1, с. 25]. Документ ясно показывает все социальные, культурные и общественные нормы воспитания детей дошкольного образования [4, с. 332].

Развитие самостоятельности у детей- наиболее важная задача, которую определяет ФГОС ДО, поскольку именно дошкольный возраст самый благоприятный период для формирования самостоятельности личности. На сегодняшний день, научная литература позволяет рассмотреть множество теорий и практик по отношению к развитию такого качества, как самостоятельность, выделяя ее как ведущее направление в личностном становлении ребенка, закладывая как фундамент в развитии личности, умение ставить перед собой цели и задачи, впоследствии добиваться их реализации собственными силами [3, с. 345].

Если говорить об известных педагогах, таких как Буре Р.С., Крулехт М.В., или, на пример Парамонова Л.А., и Усова А.П., то их взгляды на такое качество личности, как самостоятельность, является значимым и основополагающим фактором социально-личностного созревания и готовности дошкольника к вхождению в школьную жизнь. Рубинштейн С.Л. Люблинская А.А. и Запорожец А.В., в своих работах уделяют особое внимание пониманию важности педагогического руководства в воспитании самостоятельности, поскольку вопрос воспитания самостоятельности в отечественной психологии и педагогики дошкольного возраста рассматривается в тесной связи с ролью взрослых в ее формировании [5, с. 280].

Родители детей дошкольного возраста, имеют неоспоримое превосходство и право на обучение и воспитание детей, перед всеми известными другими лицами, что закреплено в статье 44 Федерального закона «Об образовании в Российской федерации» от 29.12.2012г., № 27Э-ФЗ [2, с. 468].

Ряд научных исследований, проведенных такими педагогами как Буре Р.С., Дуброва В.П., Куликова Т.А. позволяют говорить об имеющихся потенциальных возможностях воспитания самостоятельности детей в условиях семьи. Однако, такие исследователи и практики как Зверева О.Л., Козлова С.А. Куликова Т.А., отмечают во многих случаях, что родители не компетентны в воспитании и не владеют необходимым уровнем знаний. Дошкольная образовательная организация может стать помощником и источником профессиональной поддержке семье со стороны педагогов и психологов.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования выделяет так же еще одну основную и ценную задачу- психолого-педагогическое сопровождение родителей. Это особенно актуально в вопросах развития навыка самостоятельности и образования детей.

Работая, над проблемой психолого-педагогического сопровождения родителей в воспитании самостоятельности детей дошкольного возраста, мы изучили психолого-педагогическую литературу, рассмотрели сущность, содержание и основные понятия по теме, произвели анализ, а затем и обобщение различных научных взглядов по данному направлению.

Мы выяснили, что самостоятельность представляет собой объективную и естественную потребность ребенка в совершении каких-либо действий. Самостоятельность проявляется во всех видах детской деятельности – игре, учении, общении, труде. Характерность развития самостоятельности детей дошкольного возраста заключаются в зависимости от возрастных и индивидуальных особенностей детей. Также развитие самостоятельности определяется обусловленностью влияния взрослых на этот процесс, созданием благоприятной среды для развития самостоятельности, необходимостью организации деятельности в ДОУ и семье для развития самостоятельности.

Далее мы охарактеризовали роль индивидуальных поручений в процессе развития самостоятельности детей дошкольного возраста. Индивидуальные поручения играют большую роль в развитии самостоятельности дошкольников. Поручения присутствуют во всех возрастных группах и позволяют постепенно и последовательно приобщать детей к труду. Кроме того, индивидуальные поручения способствуют развитию инициативности, предприимчивости, автономности детей дошкольного возраста, приучают их к самообслуживанию, способствуют развитию представлений ребенка о человеке, как гражданине, приносящем пользу своему государству посредством труда.

Благодаря взаимодействию с социальным окружением, ребёнок интенсивно овладевает самостоятельностью, при этом особенно важна роль психолого-педагогического сопровождения родителей в воспитании самостоятельности детей дошкольного возраста.

На констатирующем этапе эксперимента мы провели исследование родительского отношения к детям, эмоционального отношения детей к нравственным нормам и уровня развития самостоятельности детей дошкольного возраста.

Общий анализ результатов констатирующего этапа исследования показал нам довольно адекватное родительское отношение к развитию самостоятельности детей, однако также у некоторых родителей было отмечено авторитарное отношение в воспитании детей и проявления неадекватного отношение к неудачам ребенка. Результаты исследования эмоционального отношения к нравственным нормам показали адекватные эмоциональные реакции, но высокий уровень был отмечен у меньшей части испытуемых дошкольников. Показатели уровня развития самостоятельности детей оказались также недостаточно высокими. Всё это свидетельствовало о необходимости совместной работы представителей дошкольной организации и родителей по воспитанию самостоятельности дошкольников.

Формирующий этап эксперимента заключался в разработке и применении нескольких форм психолого-педагогического сопровождения родителей испытуемых дошкольников для развития самостоятельности детей дошкольного возраста.

Нами был составлен план мероприятий, направленных на педагогическое просвещение родителей по воспитанию самостоятельности детей дошкольного возраста. Данные мероприятия включали в себя помощь родителям в осуществлении всех условий, обозначенных в гипотезе нашего исследования, а именно:

- грамотного предъявления индивидуальных поручений в семье;

- создания благоприятной окружающей среды;

- программы совместных действий.

На первых этапах работы нами были определены правила, которые помогут родителям развивать самостоятельность ребенка:

- задания должны быть четкими и доступными для сознания ребенка, как и организация необходимой среды, в которой он сможет добиться успеха;

- поощрение и обучение в надобности определенных законов для детей являются необходимым (родителям нужно уметь сказать нет, когда ситуация этого требует);

- дать возможность ребенку самому делать то, с чем он в состоянии справиться;

- организация и режим дня, дисциплина и семейные ценности - верный шаг к тому, что ребенок научится сам принимать решения со всей серьезностью;

- ребенка, нужно приучить к тому, чтобы он защищал слабых, не был жадным, заботился о других;

- направлять ребенка в правильное русло, показывая и рассказывая на собственном примере, тем самым у него происходит вера в себя, оценивать и осуждать только сам поступок, а не дитя;

- родители должны в любой ситуации оставаться любящими, заботливыми для своих детей. Такой подход обеспечивает правильное психическое развитие.

Определяя содержание работы с родителями по воспитанию самостоятельности детей дошкольного возраста, мы ссылались на основы дошкольной педагогики и психологии, теоретические основы воспитания самостоятельности у детей.

Общий анализ результатов повторного исследования показал, что проведенная работа по реализации условий психолого-педагогического сопровождения родителей в воспитании самостоятельности детей дошкольного возраста позволила значительно повысить уровень самостоятельности детей.

Благодаря данной работе, мы можем утверждать, что воспитание самостоятельности детей дошкольного возраста осуществляется при поддержке родителей с учетом намеченных условий. Родители нуждаются в грамотном сопровождении в вопросах воспитания самостоятельности у детей.

 

Список литературы:

  1. Атарова, А. Н. Психолого-педагогическая характеристика самостоятельности дошкольников в детских видах деятельности [Текст] / А.Н. Атарова// Казанский педагогический журнал. – 2015. - № 4. – С. 24-27.
  2. Божович, Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте [Текст] / Л. И. Божович. – СПб: Питер, 2014. - 468с.
  3. Выготский Л.С. Собрание сочинений [Текст]: в 6-ти томах. Т.4 \ Л. С. Выготский. – М.: Просвещение, 2013. – 345 с.
  4. Гальперин, П.Я. Введение в психологию [Текст]: Учебное пособие для вузов / П. Я. Гальперин. – М.: «Книжный дом «Университет», 2013. – 332с.
  5. Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования [Текст] / Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева и др. — СПБ.: ООО «Издательство «Детство-пресс», 2014. — 280 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.