Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Сейтумеров А.И. ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И ЕГО СОСТАВЛЯЮЩИЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/256715 (дата обращения: 19.04.2024).

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И ЕГО СОСТАВЛЯЮЩИЕ

Сейтумеров Арслан Ибрагим Оглы

магистрант, кафедра специального (дефектологического) образования, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

Сухонина Наталья Сергеевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассказывается о здоровом образе жизни, его составляющих, о том, что такое «здоровье», что здоровый образ жизни включает в себя три категории: уровень жизни; стиль жизни, качество жизни.

ABSTRACT

This article tells about a healthy lifestyle, its components, about what “health” is, that a healthy lifestyle includes three categories: standard of living; the quality of life; life style.

 

Ключевые слова: здоровый образ жизни, составляющие здорового образа жизни, формирование мотивации к здоровому образу жизни.

Keywords: healthy lifestyle, components of a healthy lifestyle, the formation of motivation for a healthy lifestyle.

 

Существуют различные определения понятия "здоровье", значение которых отличается с профессиональной точки зрения авторов. Согласно определению, принятому в сентябре 1948 года. Всемирная организация здравоохранения: "Здоровье - это условия для целостного саморазвития, духовного, физического и социального процветания.

И. И. Брехман обращает внимание на то, что здоровье - это не только отсутствие болезней, но и гармония, которая включает в себя психологическую, социальную и физическую составляющую человека, дружеские отношения с другими людьми, с самим собой и с природой. Он пишет, что "здоровье человека - это способность сохранять стабильность, равную его возрасту, в условиях резких изменений качественных и количественных параметров триединого источника вербальной, структурной и сенсорной информации" [2, с.27].

Один из основоположников валеологии Т.Ф. Акбашев отмечает здоровье как свойство запаса жизненных сил человека, который задан природой и осуществляется или не осуществляется человеком [1].

О. С. Васильева, подчеркивает наличие компонентов здоровья, особенно таких, как духовное, социальное, психическое и физическое здоровье, также обращает внимание на причины, которые оказывают благотворное влияние на каждый из них. К числу основных причин, влияющих на физическое здоровье, относятся: закаливание, гигиенические процедуры, правильное питание и дыхательная система, физическая активность.

На здоровье психического компонента влияет система отношений человека к окружающим его людям, жизни в целом; его ценности, жизненные приоритеты, черты личности. Социальное здоровье индивида зависит от соответствия профессиональной и личностной самоидентификации, удовлетворенности социальным и семейным статусом, эластичности жизненных стратегий и их соответствия социокультурной среде (социальным, психологическим и экономическим условиям). На духовное здоровье, которое является целью жизни, влияют осмысленность, полнота жизни, высокая нравственность, гармония с самим собой и окружающим миром, творческие отношения. В то же время автор подчеркивает, что рассмотрение этих факторов как отдельно влияющих на каждый компонент здоровья является достаточно условным, поскольку все они тесно взаимосвязаны [3].

На современном этапе основой гигиенического образования и воспитания населения Российской Федерации является концепция формирования здорового образа жизни, которая должна найти конкретное воплощение в различных гигиенических, профилактических программах.

Здоровый образ жизни - это категория общего понятия "образ жизни", включающая благоприятные условия жизни человека, уровень его культуры, в том числе гигиенические и поведенческие навыки, позволяющие укреплять и сохранять здоровье, предотвращая развитие нарушений здоровья и способствуя поддержанию оптимального качества жизни.

Образ жизни человека включает в себя три категории:

  1. уровень жизни;
  2. качество жизни;
  3. образ жизни.

Уровень жизни – численная сторона условий жизни, размер и структура материальных и духовных потребностей населения, обеспеченность медицинским обслуживанием, жильем, потребительскими фондами, доходами населения, уровнем образования, продолжительностью рабочего и свободного времени и т.д. Уровень жизни - это экономическая категория, представляющая собой степень удовлетворенности духовными, материальными и культурными ценностями.

Качество жизни – это категория, содержащая комбинацию условий здоровья и жизнеобеспечения, которые позволяют достичь психического, физического, социального благополучия и самовыражения.

Образ жизни - это особенность поведения группы людей или конкретного человека. Стиль жизни - это признак оригинальности, независимости, способности строить личность в соответствии с собственными представлениями об интересной и полноценной жизни.

Первые две категории являются общедоступными. Поэтому очевидно, что здоровье человека в первую очередь будет зависеть от образа жизни, который индивидуализирован и определяется национальными традициями (менталитетом), историческим прошлым и личными склонностями.

Удовлетворение собственных потребностей человека - одна из основных целей, на которые направлено поведение человека. При одинаковом уровне потребностей, характерном для данного общества, для каждого человека характерен свой, особый способ их удовлетворения, из-за этого поведение людей разное и зависит в первую очередь от их воспитания.

Формирование устойчивой мотивации к здоровью должно осуществляться через содержание образовательных программ, в которых решаются следующие задачи:

1. создание, поддержание и укрепление мотивации детей к здоровому образу жизни;

2. включение информации о факторах риска и факторах устойчивости в формировании здоровья человека в содержание образовательных программ;

3. выбор форм, методов и средств образовательного процесса в соответствии с психофизиологическими требованиями;

4. формирование навыков здорового образа жизни;

5. создание благоприятной социокультурной и образовательной среды, способствующей разностороннему развитию личности, формированию здоровья и здорового образа жизни.

 

Список литературы:

  1. Акбашев Т. Ф. Валеопедагогика как система // Проблемы педагогической валеологии. — СПб., 1997. — С. 7—10.
  2. Брехман И.И. Валеология наука о здоровье. – 2-е изд., доп. и перераб. / И.И. Брехман. - М.: Физкультура и спорт, 1990. – 206 с.
  3. Васильева О.С. Компьютер и здоровье школьников / О.С. Васильева, В.Г. Подковкин // Экология и промышленность России. 2005. – Август. – С.37–38.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.