Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Митрофанова А.С. АНАЛИЗ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ В МНОГОЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ ДОМАХ В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/256634 (дата обращения: 23.04.2024).

АНАЛИЗ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ В МНОГОЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ ДОМАХ В РОССИИ

Митрофанова Анна Сергеевна

студент, кафедра пожарной безопасности и защиты в чрезвычайной ситуации, Волгоградский государственный технический университет,

РФ, г. Волгоград

Власова Оксана Сергеевна

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц. кафедры ПБ и ЗЧС., Волгоградский государственный технический университет,

РФ, г. Волгоград

ANALYSIS OF FIRE DANGER IN MULTI-STOREY RESIDENTIAL BUILDINGS IN RUSSIA

 

Anna Mitrofanova

student, Department of Fire Safety and Protection in an Emergency, Volgograd State Technical University,

Russia, Volgograd

Oksana Vlasova

scientific supervisor, candidate of technical sciences, associate professor of the Department of PB and SCH., Volgograd State Technical University,

Russia, Volgograd

 

АННОТАЦИЯ

В статье приводится анализ и систематизация причин пожаров в жилых помещениях.

ABSTRACT

The article provides an analysis and systematization of the causes of fires in residential premises.

 

Ключевые слова: пожарная безопасность, жилой сектор, материальный ущерб, пожарная опасность в многоэтажных домах.

Keywords: fire safety, residential sector, material damage, fire danger in multi-storey buildings.

 

Пожарная безопасность является одним из наиболее важных вопросов при проектировании современных многоэтажных зданий. Термин "пожарная безопасность" описывает меры предосторожности, направленные на минимизацию вероятности и последствий пожара, которые могут привести к травмам, смерти и потере имущества.

Общие цели противопожарного проектирования заключаются в защите жизни, включая жильцов здания и пожарных, а также в минимизации сбоев в работе, ущерба имуществу, содержимому здания и окружающей среде.

Чтобы соответствовать нормативным требованиям, инженеры должны тесно сотрудничать с архитекторами, подрядчиками, производителями и поставщиками при проектировании многоэтажных зданий. В некоторых обстоятельствах инженерам, возможно, придется использовать широкий спектр стратегий пожарной безопасности и подходов к проектированию, чтобы гарантировать, что многоэтажное здание отвечает всем обязательным требованиям пожарной безопасности.

Согласно статистике, около 90% смертей во время пожара происходят в жилых зданиях. [1]

Основная масса возгораний в жилых домах является следствием человеческого фактора (не затушенная сигарета, алкогольное опьянение, забытая на плите пища). Главные же причины гибели людей при пожаре - это воздействие высоких температур, а также воздействие токсичных продуктов горения. [3]

Наличие в домах и квартирах горючих материалов, синтетических изделий, а также различных бытовых приборов увеличивает пожарную нагрузку и повышают вероятность возникновения пожара. Помимо этого, многие материалы, даже при незначительных пожарах, выделяют токсичные вещества, что представляет угрозу для жизни и здоровья людей.

Спринклерная система - это система трубопроводов, подключенных к водопроводу, с разбрызгивателями, которые автоматически сбрасывают воду на зону пожара. Включение спринклерной системы приведет в действие систему пожарной сигнализации здания. Каждый разбрызгиватель имеет свой индивидуальный термочувствительный элемент, который определяет фиксированную температуру.

На эти термочувствительные элементы дым не воздействует, только тепло. Когда температура достигает фиксированной температуры, включается разбрызгивающий элемент. Разбрызгиватели чрезвычайно надежны и не активируются без нагрева. Будут работать только спринклеры, расположенные ближе всего к очагу пожара.

Также имеется дымовая сигнализация, которая является ключевой частью плана эвакуации при пожаре. Когда возникает пожар, дым распространяется быстро. Большинство травм или смертей, которые происходят в результате пожаров в жилых домах, происходят из-за дыма, а не из-за огня. Работающая дымовая сигнализация дает вам раннее предупреждение, чтобы вы могли быстро выйти на улицу.

Ниже, на рисунках 1 и 2, изображены спринклерная система и дымовая сигнализация.

 

       

Рисунок 1. Спринклерная система         Рисунок 2. Дымовая сигнализация             

 

Решающее влияние на развитие пожара, а также на причиненный им ущерб оказывает фактор времени. Однако, более важным вопросом является гибель людей вследствие воздействия опасных факторов пожара, которая, зачастую происходит лишь на ранних стадиях пожара. [4]

Оборудованием первой помощи при пожарах считаются огнетушители, оборудованием для контроля и тушения небольших пожаров до того, как они станут большими, однако они не заменяют пожарную охрану. Наличие надлежащих огнетушителей, а также знание того, как их использовать, важно для защиты людей и здания.

Предписывающие правила также требуют, чтобы были предусмотрены пути эвакуации, позволяющие жильцам в случае пожара переместиться в безопасное место за пределами здания.

В зависимости от использования здания и вероятного количества жильцов правила могут предписывать количество требуемых выходов, ширину лестниц или коридоров, используемых в качестве пожарных лестниц, и максимальное расстояние, которое необходимо преодолеть от самой удаленной точки здания.

Многоэтажные дома часто являются преобладающим типом жилья в крупных населенных пунктах. Особенностью, усугубляющей пожаро-опасность жилых зданий, является наличие в их пределах других построек: торговли, связи, коммунального хозяйства, общественного питания и т.п. Здания, имеющие этажность более 5 этажей, оборудованы мусоропроводами. При горении мусора от попавшего огня возможно задымление всего здания. [5]

Также, эти здания оборудованы лифтами. Если двери лифта открываются в коридоры этажей, существует риск проникновения дыма на все этажи через лифтовые шахты в первые 3-5 минут пожара.

Предписывающие правила требуют, чтобы для пожарной службы был предоставлен доступ и средства, с тем чтобы они могли проводить противопожарные и спасательные операции. В многоэтажных зданиях может потребоваться противопожарная шахта, включающая лестницу и/или лифты, чтобы пожарные могли доставлять персонал и оборудование на этаж, пострадавший от пожара.

Противопожарная шахта может также содержать мокрую или сухую водопроводную магистраль, проходящую вертикально вверх по зданию, которая может использоваться для обеспечения необходимой подачи воды для тушения пожара операции. Пожарная шахта предназначена для того, чтобы предоставить пожарным место в относительной безопасности, из которого они могут начать операции по тушению пожара в пострадавшем от пожара отсеке.

Противопожарные шахты обычно занимают больше площади, чем обычные лестницы и лифтовые шахты, поэтому эти требования могут оказать значительное влияние на дизайн здания и должны быть рассмотрены на ранней стадии. Территория вокруг здания также должна обеспечивать доступ для аварийных транспортных средств, как правило, вблизи от гидрантов с водоснабжением.

Пожары могут распространяться и по не заделанным отверстиям, в которых проходят трубы для кабельных коммуникаций.

Характерной особенностью высотных зданий является быстрое вертикальное развитие пожара, что сильно затрудняет спасательные работы.  В течение нескольких минут, здание полностью заполняется дымом, и нахождение внутри без специальных средств защиты органов дыхания невозможно. Наиболее задымленным участком в здании являются верхние этажи с подветренной стороны.

Вследствие высокой температуры, пропадает возможность управления лифтом, и кабины запираются в шахтах. При отключении электроэнергии невозможно быстро найти лифт, и находящиеся в нем люди погибнут. В случае пожара на верхних этажах распознать возгорание, спасти людей и подать огнетушащие вещества очень сложно.

Нужно также добавить, что одним из факторов, значительно повышающих риск возникновения пожара в высотных зданиях, является позднее обнаружение пожара при отсутствии надлежащей системы пожарной сигнализации или в случае отказа этой системы.

Это обстоятельство, учитывая высокую плотность проживающих, обуславливает необходимость внесения жилых высотных зданий к объектам повышенного внимания как со стороны проектировщиков, так и работников ГПС МЧС России.

Природно-климатические явления также, в своем роде, оказывают влияние на возникновение пожаров. Например, низкие температуры воздуха приводят к увеличению интенсивности использования отопительных приборов, что приводит к росту числа возгораний. Это четко видно из сезонной статистики пожаров.

Отопительное оборудование является одной из ведущих причин пожаров в жилых домах. Половина случаев пожаров в жилых домах приходится на декабрь, январь и февраль.

Главным условием для снижения пожарного риска и повышения эффективности пожарной охраны в жилых секторах, является уменьшение времени оперативного реагирования. Именно этот фактор влияет на последствия пожара.

Исходя из вышесказанного, именно в жилых секторах сосредоточены основные потери (материальные, людские) от пожаров. Важнейшим условием для противопожарной защиты является оснащение системами оперативного обнаружения и автоматического извещения о пожаре. [6]

 

Список литературы:

  1. Распоряжение правительства РФ от 31 окт. 2007 г. № 1532-р «Об утверждении Концепции федеральной целевой программы Пожарная безопасность в Российской Федерации.».
  2. Методические рекомендации по формам и методам работы по предупреждению пожаров в жилом секторе (указание ГКЧС от 23.03.04 № 1153-1/4-Н).
  3. СтройПРОФИль. 2006. № 7 (53).
  4. Пассивная защита зданий и сооружений. [Электронный ресурс] http://www.firestay.ru/statpas1.html
  5. СП 2.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты
  6. [Электронный ресурс] http://www.mchs.tyumen.ru

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.