Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Сейтумеров А.И. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ У ОБУЧАЮЩИХСЯ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/256631 (дата обращения: 20.04.2024).

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ У ОБУЧАЮЩИХСЯ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Сейтумеров Арслан Ибрагим Оглы

магистрант, кафедра специального (дефектологического) образования, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

Сухонина Наталья Сергеевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассказывается об условиях, направленных на формирование мотивации к здоровому образу жизни у обучающихся с задержкой психического развития. Так же представлены основные темы занятий, по которым у обучающихся с задержкой психического развития проходят занятия по мотивации к здоровому образу жизни. Так же в данной статье говорится о том, как формируется представления о здоровом образе жизни у подростков старших классов с задержкой психического развития.

ABSTRACT

This article describes the conditions for the formation of motivation to healthy lifestyle student with impaired mental function. The main topics of classes are also presented, for which students with impaired mental function classes are held to motivate TO HEALTHY LIFESTYLE. This article also talks about how ideas about a healthy lifestyle at schoolchildren with impaired mental function.

 

Ключевые слова: обучающиеся с задержкой психического развития, формирование мотивации к здоровому образу жизни, формирование представление о здоровом образе жизни.

Keywords: students with impaired mental function., formation of motivation to healthy lifestyle, forming an idea of healthy lifestyle.

 

Один из наиболее оптимальных возрастов, направленных на формирование оснoв здорового образа жизни это безусловно – школьный возраст. Здоровье подростка, его способность адаптироваться к социально-психологическим условиям среды, развитие и  рост в основном зависит именно от среды, в которой он находится. Для подростка старших классов средой, в которой он обычно находится - это школа. В учебных процессах школе ориентируясь на основные идеи здоровьесберегающих технологий образования ставится цель – сформировать у старших школьников необходимые навыки здорового образа жизни (ЗОЖ), умения, а также научить пользоваться полученными знаниями в обыденные дни.

Для результативной  деятельности в учебе, улучшения своего здоровья нуждается в определенных специально организованных условиях воспитания и обучении. Представления о формировании навыков здорового образа жизни у старших школьников с ЗПР в специально организованной обстановке представлять одним из вариантов улучшения их психологического и соматического состояния здоровья, а заодно и повышение успешности касательно учебы. Компоненты ЗОЖ: профилактика вредных привычек (курение и компьютерная зависимость в основе) двигательная активность, а также режим питания. В основном эти компоненты в разной степени подвергаются изменениям в условиях смены режима жизни в годы обучения в школе.

Представления подростка о ЗОЖ имеют простой, но целостно сформированный характер, он проявляет инициативу и самостоятельность при подготовке и проведении оздоровительных, закаливающих и санитарно-гигиенических мероприятий на основе осознания их необходимости по следам обучения; присваивает переданный взрослыми опыт, переносит его в самостоятельную деятельность.

Характерные особенности для обучающихся с ЗПР: принципы доступности и наглядности, а также комплексного подхода (процесс должен вестись непрерывно, в организованном согласовании со всеми школьными службами и содействии родителей). В процессе роста навыков здорового образа жизни и представлений о нем, преимущество лучше отдать простым приемам и методам: классным часам, играм, рисованию, чтению, дням здоровья, родительским собраниям, беседам, наблюдению, практическим занятиям, проектной деятельности подростков. Рассмотрим кое-какие из них.

Основой принципа работы в школе является урок, цель которого заключается в целенаправленном познании и формировании у учащихся некоторых навыков. Исходя из этого, в учебном процессе должна вестись работа по этому направлению. Варианты уроков могут быть следующими:

Уроки литературного чтения по таким темам: «Рассказы В. Осеевой», «Стихи В. Берестова», «Стихи Д. Хармса», также раскрывающие суть вопросов формирования навыков ЗОЖ и мотивации по трем вышеизложенным компонентам. При чтении литературных творений учитель затрагивает темы касательно здорового образа жизни, ученики вместе с педагогом рассматривает образ жизни, поведение на примере главных героев.

Урок природоведения «Режим дня. Правила личной гигиены» (формирование мотивации и навыков ЗОЖ (двигательная активность, компьютерная, двигательная активность).

Урок математики «Решение задач», выражающие вопросы по формированию мотивации, а также навыков ЗОЖ, конкретнее трех его компонентов: компьютерная зависимость, двигательная активность, режим питания.

Урок природоведения «Строение тела человека» (формирование мотивации и навыков здорового образа жизни по следующим компонентам: двигательная активность, режим правильного питания).

Помимо этого, одним из основных условий реализаций по формированию навыков ЗОЖ у учащихся старших классов с ЗПР служит организация режимных составляющих, которые включают в себя гимнастику для глаз, пальчиковую гимнастику в целях снятия напряжение и усталости, проветривание помещений, систему физкультминуток, смены видов деятельности, межличностного общения (трудности, которые связаны с особенностями этой категории детей).

Таким образом, в работе направленной на формирование знаний о ЗОЖ у старших школьников с ЗПР способствуют различные методы работы с подростками, рассказ с применением наглядности, занимательная беседа, чтение и обсуждение книг по теме занятия и тд. Формы организации учебного процесса также могут быть разнообразными: экскурсии, уроки – путешествия, занятия в классе и на природе, викторины, игры и др. Для эффективного результата по формированию навыков ЗОЖ у обучающихся с ЗПР важна реализация следующих принципов: систематичность, комплексность, доступность, наглядность, а также разнообразия методов, которые учитель использует в своей работе, учет возрастных и индивидуальных особенностей старших школьников с ЗПР при выборе этих методов и личного примера педагога и родителей.

 

Список литературы:

  1. Воронкова В.В. Социально-бытовая ориентировка учащихся 5-9 классов специальной (коррекционной) общеобразовательной школы УШ вида: Пособие для учителя - М.: Гуманитар, изд. центр Владос, 2006. – 247 с.
  2. Девяткова Т.А. Социально – бытовая ориентировка в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида / под ред. А.М. Щербаковой. – М.: ГИЦ ВЛАДОС, 2008. – 280 с.
  3. Новикова И М Формирование представлений о здоровом образе жизни у детей с задержкой психического развития / И М.Ноаикова // Гуманитарные и социально-экономические науки -2006 -№ 6.-С. 194-199.
  4. Романина В.И. Программа специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида: 5-9 кл. / Под редакцией В.В. Воронковой (раздел «Социально-бытовая ориентировка».

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.