Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Карманова А.В. СИНДРОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ: СОЦИО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ РАЗЛИЧИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/256605 (дата обращения: 26.04.2024).

СИНДРОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ: СОЦИО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ РАЗЛИЧИЯ

Карманова Анна Васильевна

студент, магистрант; кафедра менеджмента, Южно-Уральский государственный университет,

РФ, г. Челябинск

Цырикова Наталья Павловна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., кафедра менеджмента, Южно-Уральский государственный университет,

РФ, г. Челябинск

АННОТАЦИЯ

Важность поддержания не только физического, но и ментального здоровья на сегодняшний день неоспорима. В профессиональной сфере популярными становятся лекции и воркшопы о профилактике профессионального выгорания, его симптомах и методах преодоления, а работодатели обращают большее внимание на эмоции своих сотрудников. Понимание механизмов, которые приводят к эмоциональному выгоранию, позволит организациям более эффективно управлять сотрудниками и создавать для них более комфортные условия.

В данной статье будут представлены результаты зарубежных исследований, которые свидетельствуют о наличии социо-демографических различий среди сотрудников, испытывающих профессиональное выгорание. На основании проведенного синтеза информации в будущем руководители и HR-менеджеры организаций смогут более гибко готовить внутрикорпоративные программы профилактики профессионального выгорания.

 

Ключевые слова: профессиональное выгорание, социо-демографические различия.

 

На сегодняшний день тема профессионального выгорания становится все более актуальной. Это связано, в первую очередь, с более высоким ритмом жизни, большими объемами доступной информации, а также с высокой конкуренцией на рынке труда, которая провоцирует стресс на работе.

Термин «выгорание» характеризуется негативными переживаниями и эмоциями, которые вызваны стрессом на работе [7]. Следует отметить, что профессионально выгорание относится к совокупности физических и эмоциональных симптомов, а также имеет ряд негативных последствий для личной и профессиональной жизни сотрудника. На рисунке 1 представлена модель выгорания Маслач и Джексона [8].

 

Рисунок 1. Модель профессионального выгорания

 

Таким образом, модель профессионального выгорания влияет на эмоциональную, мотивационную и профессиональные сферы деятельности человека. Данная модель подтверждает серьёзность последствий профессионального выгорания – снижение эффективности труда сотрудника, снижение его удовлетворенности трудом, а также возможное повышение уровня рекламации. Кроме того, симптомы эмоционального выгорания могут включать повторяющиеся приступы гриппа, головные боли, усталость, низкую самооценку, трудности в межличностных отношениях, неспособность сосредоточиться, ригидность [11]. Большое количество исследований были проведены для определения источников профессионального выгорания, чтобы понять его природу и иметь возможность предложить меры по профилактике.  Исследования показали, что условия труда в значительной степени коррелируют с выгоранием [9; 12]. Исследование Ошагбеми, проведенное в школах, описывает источники неудовлетворенности работой и эмоционального выгорания директоров школ и учителей. Среди них – школьная культура, школьное руководство и культура общения, отношения с родителями, репутация [10]. Исследование профессионального выгорания в турецких школах подтверждает данные выводы, и основными источниками стресса называют директоров школ и учителей были загруженность, низкая заработная плата, низкая самооценка и отсутствие возможностей для обучения, отсутствие доступа к новой информации и нехватка времени, которые воспринимались как наиболее стрессовые аспекты работы [13]. Плохие условия труда, взаимоотношения с персоналом, руководством и администрацией школы, низкий статус, отношения с родителями учащихся, а также давление и критика со стороны более широкого сообщества также влияют на работу директоров

Кроме того, на появление профессионального выгорания также влияют социальные факторы – например, низкая оплата труда, плохое обучение и отсутствие поддержки от работодателя. Демографические переменные, такие как возраст, семейное положение и пол, связаны с эмоциональным выгоранием директоров и учителей и их удовлетворенностью работой [7]. Также важно отметить, что особое место среди факторов, определяющих профессиональное выгорание, занимают демографические факторы. обесценивание вклада в работу женщин. В связи с активным участием женщин в семейной жизни и воспитании детей, исторически их роль и вклад в профессиональную сферу недооценивалась [1].

Удовлетворенность работой определяется как положительное эмоциональное состояние, возникающее в результате оценки своей рабочей ситуации, и связано с характеристиками и требованиями к работе [2; 4]. Неудовлетворенность и профессиональное выгорание связаны тем, что оба вызваны несовершенными условиями работы: перегруженные в неадекватные условиях труда, отсутствие поддержки со стороны коллег [3].

Влияние демографических переменных было также изучено среди учителей в Гонконге с помощью многомерного дисперсионного анализа. Демографические переменные, включая пол участников, возраст, семейное положение, религиозный статус, опыт преподавания, профессиональную подготовку, преподаваемый основной предмет, академические способности учащихся рассматривались как независимые переменные, а три синдрома эмоционального выгорания – как зависимые переменные. По результатам исследования можно сделать вывод, что профессиональное выгорание связано с полом, возрастом, религиозными убеждениями, а также в особенности наблюдается у преподавателей языковых предметов [6].

В данном исследовании женщины-учителя были значительно более подвержены эмоциональному истощению и снижению личных достижений, при этом учителя-мужчины демонстрировали большую степень деперсонализации. Было обнаружено, что возраст является еще одной демографической переменной, которая связана с выгоранием. Молодые учителя, как правило, проявляли больший синдром эмоционального выгорания, чем их старшие коллеги. Учителя в возрасте 30 лет и младше были более выгоревшими, чем учителя в возрасте старше 31 года, а учителя в возрасте 31-40 лет также показали большую степень синдрома выгорания, чем лица в возрасте старше 41 года.  Кроме того, учителя, которые не состояли в браке, не имели религиозных убеждений, были менее опытными, не закончили профессиональную подготовку и имели более низкий уровень должности, были обнаружены последовательно более выгоревшими во всех трех факторах выгорания выгорания [6].

Таким образом, обзор ряда исследований подтверждает различия в формировании профессионального выгорания по всем трем факторам в зависимости от социо-демографических характеристик учителей.

Данные о гендерных различиях в проявлении профессионального выгорания также подтверждает исследование Хейдари, проведенное среди профессиональных спортсменов [5]. На рисунке 2 представлены результаты исследования.

 

Рисунок 2. Результаты исследований среди профессиональных спортсменов

 

Рисунок 2 демонстрирует результаты исследования гендерных различий в формировании профессионального выгорания среди атлетов. В рамках данного исследования был разработан специальный опрос, направленный на специфику профессионального спорта. По данным исследования, профессиональные спортсмены также демонстрируют различия в проявлении синдрома профессионального выгорания. Так, например, женщины-спортсмены более сильно подвержены эмоциональному истощению, снижению личных достижений и деперсонализации. Последний вывод противоречит ранее представленным исследованиям среди учителей.

Таким образом, данный обзор актуальных исследований профессионального выгорания в различных сферах продемонстрировал существующие различия по уровню проявления факторов профессионального выгорания в зависимости от социально-демографических факторов. На основании полученных результатов можно сделать вывод о том, что на эмоциональное истощение, снижение личных достижений, а также деперсонализацию влияют следующие социально-демографические факторы:

  • Пол.
  • Возраст.
  • Религиозные убеждения.
  • Опыт работы.
  • Уровень должности.

Результаты исследований подтверждают, что женщины более подвержены выгоранию, чем мужчины; более молодые сотрудники в большей степени выгорают, чем их коллеги постарше, наличие религиозных убеждений позволяет профилактировать профессиональное выгорание; больший опыт работы и более высокий уровень должности также способствуют снижение профессионального выгорания.

Изученные данные не позволяют сделать однозначных выводов о наличии существенных различий среди мужчин и женщин по такому фактору, как деперсонализация, поскольку разные исследования демонстрируют конфликтующие данные. В связи с этим рекомендацией для дальнейших исследований будет более детальное изучение деперсонализации среди мужчин и женщин как фактора профессионального выгорания.

Данный обзор исследований также позволяет сделать практические рекомендации для сотрудников сферы управления персоналом. Зная о имеющихся различий в профессиональном выгорании среди мужчин и женщин, людей разных возрастов, разного уровня позиций и наличия опыта, можно более гибко разрабатывать программы по профилактике синдрома профессионального выгорания. Иными словами, необходимо более гибко выстраивать работу с сотрудниками для предотвращения выгорания. Так, например, предлагается большее внимание и количество часов в рамках программы профилактики уделять женщинам и более молодым сотрудникам, которые в большей степени подвержены профессиональному выгоранию.  Также особого внимания требуют менее опытные сотрудники и те, кто занимают мене высокие должности.

Подобный гибкий подход к формированию программ профилактики профессионального выгорания позволит повысить эффективность данных программ, а также сможет способствовать повышению производительности труда сотрудников, их удовлетворенности трудом и качество выполняемых задач.

 

Список литературы:

  1. Abramovitz, M. (1988). Regulating the lives of women. Boston: South End Press.
  2. Arches, J. (1991). Social structure, burnout, and job satisfaction. Social Work, 36, 202-206.
  3. Blandford, S. (2000). Managing Professional Development in Schools. London: Routledge Educational Management Series
  4. Butler, B.B. (1990). Job satisfaction: Management's continuing challenge. Social Work, 35, 112-117.
  5. Heidari, S. (2013). Gender differences in burnout in individual athletes. European Journal of Experimental Biology, 3.
  6. Lau, P.S.Y., Yuen, M.T. & Chan, R.M.C. Do Demographic Characteristics Make a Difference to Burnout among Hong Kong Secondary School Teachers? Soc Indic Res 71, 491–516 (2005).
  7. Maslach, C. (1982). Burnout: The cost of caring. Englewood Cliffs, NJ: Prentice-Hall.
  8. Maslach, C., & Jackson, S.E. (1981). The measurement of experienced burnout. Journal of Occupational Behavior, 2, 99-113.
  9. Maslanka, H. (1996). Burnout, social support, and AIDS volunteers’. AIDS Care, 8, 195-206.
  10. Oshagbemi, T. (2000). How satisfied are academics with their primary tasks of teaching research and administration and management? International Journal of sustainable in Higher Education, 7(2), 124-136.
  11. Pines, A. (1993). Burnout: An existential perspective. In professional burnout: Recent developments in theory and research. Edited by W.B. Schaufeli, D. Maslach, & T. Marek. Washington, D.C.: Taylor and Francis.
  12. Raphael, B., Kelly, B., Dunne, M., & Greig, R. (1990). Psychological distress among volunteer AIDS counsellors. Medical Journal of Australia, 152, 275-290.
  13. Sari, H. (2000). An analysis of the policies and provision for children with SEN in England and Turkey. (Doctor of Education Thesis), Oxford-England: Oxford Brookes University.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.