Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Жарасулы К. ПОВЫШЕНИЕ ЭРОЗИОННО-КОРРОЗИОННОЙ СТОЙКОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ ИСПАРИТЕЛЕЙ КОТЛОВ-УТИЛИЗАТОРОВ ПГУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/256547 (дата обращения: 18.04.2024).

ПОВЫШЕНИЕ ЭРОЗИОННО-КОРРОЗИОННОЙ СТОЙКОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ ИСПАРИТЕЛЕЙ КОТЛОВ-УТИЛИЗАТОРОВ ПГУ

Жарасулы Карим

магистрант, кафедра Тепловые энергетические установки, Алматинский университет энергетики и связи им. Г. Даукеева,

РК, г. Алматы

Борисова Нина Гавриловна

научный руководитель,

канд. физ.-мат. наук, доц., кафедра Тепловые энергетические установки, Алматинский университет энергетики и связи имени Г. Даукеева,

РК, г. Алматы

INCREASING THE EROSION-CORROSION RESISTANCE OF THE EVAPORATOR ELEMENTS OF THE CCGT BOILERS

 

Karim Zharasuly

Master's student, Department of Heat & Power Units, Almaty University of Power Engineering and Telecommunications named after G. Daukeev,

Kazakhstan, Almaty

Nina Borisova

Supervisor, Cand. Sc. Physics and mathematics, docent, Department of Heat & Power Units, Almaty University of Power Engineering and Telecommunications named after G. Daukeev,

Kazakhstan, Almaty

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлены методы повышения эрозионного-коррозионного износа элементов испарительного контура котлов-утилизаторов ПГУ.

ABSTRACT

This article presents methods for increasing the erosive-corrosive wear of the elements of the evaporative circuit of the CCGT boilers.

 

Ключевые слова: испаритель, котел-утилизатор (КУ), эрозионно-коррозионный износ, водно-химический режим.

Keywords: evaporator, hear recovery steam generator (HRSG), erosion-corrosion wear, water-chemical regime.

 

Одним из перспективных направлений развития современной энергетики является создание и совершенствование энергоблоков с парогазовыми установками (ПГУ) с использованием котлов-утилизаторов для утилизации тепла на выходе из газовых турбин. Применение ПГУ позволяет достичь коэффициента полезного действия до 50–62 %. Однако, как и для обычных энергетических блоков, надежность работы тепломеханического оборудования ПГУ в значительной мере зависит от степени его износа. Наиболее распространённый вид – эрозионно-коррозионный износ (ЭКИ) трубной системы котла-утилизатора (КУ). Опыт эксплуатации ПГУ показывает, что основные эрозионно-коррозионные повреждения КУ происходят в контурах низкого давления, а именно на гибах трубопроводов в испарительном контуре (двухфазная среда). Данные повреждения приводят к утонению стенок трубопроводов и, как следствие, к образованию свищей, что влечет за собой останов оборудования и дорогостоящий ремонт [1].

Для предотвращения ЭКИ необходимо решить следующие задачи:

  1. Модернизация контура низкого давления (НД) методом повышения давления в контуре;
  2. Изменение конструкции испарительного тракта НД;
  3. Использование хромосодержащих сталей при изготовлении испарителя низкого давления (ИНД).

При реализации данных задач повышается эрозионно-коррозионная стойкость элементов трубной системы котлов-утилизаторов ПГУ и, соответственно, повышается надежность, что существенно сокращает риск аварийных остановов основного оборудования.

Котел-утилизатор (П-132)

Котел-утилизатор горизонтального профиля, барабанный, трёх давлений (высокое, среднее и низкое), с естественной циркуляцией в испарительных контурах, с промперегревом. На выходе из котла установлен газовый подогреватель конденсата. Секции поверхностей нагрева в таком котле размещены вертикально. Утилизационные газы из ГТУ проходят через входной газоход в КУ и омывают последовательно все поверхности нагрева и через выходной газоход попадают в дымовую трубу [2].

ЭКИ подвержен контур низкого давления, а именно испаритель. Там происходит переходный процесс парообразования (преобразование жидкости в пар).

Питательная вода от автономного деаэратора с Т = 137 °С подается питательными насосами в барабан низкого давления (БНД) котла-утилизатора. Из барабана котловая вода через систему трубопроводов подается в ИНД, где происходит парообразование. После ИНД пароводяная смесь поступает обратно в барабан Т = 150 °С, р = 0,4 МПа. Отсепарированный в барабане пар направляется в ППНД на перегрев, а после ППНД пар поступает в паросборный коллектор для подачи на паровую турбину.

ИНД располагается в четвертом по ходу газов модуле КУ и состоит в общей сложности из 430 труб диаметром 38×3, сталь 20, включенных в коллекторы из труб диаметром 168×10, сталь 2.

Одна из ключевых ролей по предотвращению ЭКИ – ведение водно-химического режима.

Для ведения водно-химического режима на блоке ПГУ-800 используется комплексный аминосодержащий реагент марки Cetamine V-211.

В состав реагента включены в определенных пропорциях пленкообразующие и нейтрализующие амины.

Скорость коррозии зависит от pH котловой воды, поэтому для ее уменьшения необходимо поддерживать этот показатель в рекомендуемых заводом-изготовителем пределах.

Проблема образования ЭКИ в испарителе низкого давления

Основными факторами, влияющими на возникновение и развитие ЭКИ, являются:

  1. фазовое состояние среды (двухфазное);
  2. гидродинамические характеристики течения среды (скорость потока, турбулентность, направление потока);
  3. параметры среды (температура, давление);
  4. водно-химический режим;
  5. состав конструкционных материалов;
  6. геометрические характеристики оборудования (диаметр трубопроводов, наличие изгибов на трубопроводах и др.) [2, 3].

 

Рисунок 1. Контур циркуляции котла-утилизатора

 

В зоне гиба на входе в выходной коллектор ИНД по ходу движения пароводяной смеси значительно возрастает ее скорость.

В паровом пространстве упомянутых гибов присутствует влага в виде отдельных капель. Оторвавшись от водяной пленки, образованной на внутренней поверхности трубы при движении двухфазного потока, капли разгоняются до высокой скорости (30 м/с) и ударяются о стенки гибов перед выходом в выходной коллектор. В этих местах наблюдается высокий эрозионно-коррозионный износ, в результате которого происходит недопустимое утонение стенок и возникновение свищей (рис. 1). Это ведет к аварийному останову КУ и длительному дорогостоящему ремонту.

На рис. 2 приведены зависимости, показывающие, что максимальная скорость ЭКИ в воде WЭКИ наблюдается в диапазоне температур t = 120–180 °С при следующих параметрах: давление p = 0,4 МПа, скорость потока W = 20–30 м/с, продолжительность контакта металла со средой τ = 200 ч.

 

Рисунок 2. Влияние температуры рабочей среды на скорость эрозии-коррозии различных металлов в воде: 1 – Ст. 3; 2 – 15Мо3; 3 – 15NiCuMoNb5; 4 – 13CrMo44; 5 – 10CrMo910

 

Рисунок 3. Влияние скорости потока на скорость эрозии-коррозии в воде при p = 0,4 МПа, t = 150 °С

 

Из рис. 2, 3 следует, что наиболее коррозионно-стойкими конструкционными материалами являются хромистые стали с содержанием хрома 1,25 или 2,25 %.

Особенно большое внимание следует уделить геометрическим характеристикам оборудования в зонах, в которых происходит изменение скорости и направления движения среды. Расчетным путем было установлено, что при движении воды в испарительных трубах со скоростью 0,3–0,9 м/с в зонах, где угол поворота трубы по отношению к горизонтальному участку составлял 17°, скорость ЭКИ увеличивалась примерно в 2 раз. Поэтому один из путей снижения ЭКИ – определение оптимальных гидродинамических характеристик потока в сочетании с конструктивными решениями, используемыми конструкционными материалами, качеством теплоносителя и водно-химическим режимом [4].

Пути решения проблемы

Первый этап: проведение анализа повреждаемости испарительных труб и штуцеров пароотводящих труб, а также работы над ИНД горизонтальных КУ.

Второй этап: увеличение давления в контуре НД до 0,7 МПа, при этом номинальная температура пара повысится на 2 оС, а расход уменьшится на 6,8 т/ч, скорость пароводяной смеси в верхней части теплообменных труб ИНД-1, ИНД-2 снизится ориентировочно в 1,5 раза, что позволит уменьшить вероятность эрозионно-коррозионных процессов и повысить надежность работы ИНД.

Для этого необходимо перенастроить предохранительные клапана по низкому давлению в количестве шести штук (ППНД – 2 шт., БНД – 2 шт., деаэратор – 2 шт.).

Поддержание давления пара в контуре НД, равного 0,7 МПа, предполагается осуществить с помощью регулирующих клапанов НД паротурбинной установки К-245-13,3 энергоблока ПГУ-800.

Третий этап: необходимо изменить конструкцию испарителя низкого давления.

Учитывая, что после ИНД в «теплом ящике» есть проём, достаточный для выполнения ремонтных работ (примерно 1600 мм по осям труб), предлагается изменить выходную часть ИНД (верхние коллекторы), включая подвески. При этом теплообменные поверхности секций и нижние коллекторы не требуют реконструкции.

Последовательность выполнения реконструкции ИНД следующая:

1. Выполняется технологическое закрепление элементов секций ИНД, проводится последовательный демонтаж верхних коллекторов секций испарителя низкого давления (ИНД-1, ИНД-2), для чего отрезаются отводящие трубопроводы (по штуцерам), теплообменных труб на прямом участке после гиба, разборка и демонтаж элементов, затрудняющих проведение работ.

2. Новые верхние коллекторы диаметром 219 мм с участками теплообменных труб изготавливаются из стали 12Х2М (с содержанием хрома 2,5 %) с приваренными в заводских условиях штуцерами и дополнительными смотровыми лючками для повышения ремонтопригодности.

Входные участки теплообменных труб, которые ввариваются в верхний коллектор, выполняются с увеличенной толщиной стенки до 3,5 мм. Из условий монтажа участки труб могут поставляться отдельно и привариваться последовательно к верхним коллекторам и теплообменным трубам с подгонкой по месту на монтаже.

3. Замену верхних коллекторов секций с участками прямых труб предлагается выполнять поэтапно, по два верхних коллектора в смежных секциях ИНД-1, ИНД-2 на каждом КУ при останове в ремонт (или при капитальном ремонте) по монтажным указаниям.

Монтажные стыки теплообменных труб с новыми участками труб, приваренные к верхним коллекторам, выполняют с помощью специального сварочного аппарата для орбитальной сварки.

Выводы

Для снижения ЭКИ и, как следствие, повышения надежности оборудования необходимо:

• увеличить давление в контуре НД до 0,7 МПа (изб.), скорость пароводяной смеси в верхней части теплообменных труб ИНД-1, ИНД-2 уменьшится ориентировочно в 1,5 раза, что позволит снизить эрозионно-коррозионных процессов и повысить надежность работы ИНД;

• изменить конструкцию испарителя низкого давления (ИНД), что позволит проводить диагностику и контроль за возникновением дефектов на ранней стадии;

• правильно организовывать водно-химический режим, что обеспечит работу основного оборудования блока ПГУ-800 без повреждений и снижения экономичности;

• использовать хромосодержащие стали при изготовлении ИНД, т. к. они являются наиболее коррозионно-стойкими материалами.

 

Список литературы:

  1. Михайлов А.В. «Исследование эрозионно-коррозионной стойкости элементов пароводяного тракта котлов-утилизаторов парогазовых установок и разработка методов ее повышения» – Москва, 2010 – 162 с.
  2. Проблемы эксплуатации котлов-утилизаторов парогазовых установок. Международная научно-техническая конференция, 26–27 апреля 2018 г. //cб. докл. / под общ. ред. докторов техн. наук А.Н. Тугова и Ю.А. Радина. − М.: ОАО «ВТИ», 2018 − 180 с.
  3. Михайлов, В.А. Пути повышения эрозионно-коррозионной надежности котлов утилизаторов ПГУ-450 [Текст] / В.А. Михайлов, Г.В. Томаров, А.И. Новожилов, А.В. Михайлов // Тяжелое машиностроение. – 2009. – No 3.
  4. Томаров, Г.В. Продление эрозионно-коррозионного эксплуатационного ресурса трубной системы котлов-утилизаторов ПГУ [Текст] / Г.В. Томаров, А.В. Михайлов, Е.В. Величко, В.А. Буданов // Теплоэнергетика. – 2010. – No 1

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.