Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Оловянникова А.А. МАЛЕНЬКАЯ БАТАРЕЙКА - БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ. ВЛИЯНИЕ БАТАРЕЕК НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКАздоровье человека. // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/256494 (дата обращения: 20.04.2024).

МАЛЕНЬКАЯ БАТАРЕЙКА - БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ. ВЛИЯНИЕ БАТАРЕЕК НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКАздоровье человека.

Оловянникова Анастасия Андреевна

студент 3 курса, кафедра ЭБТС, Московский политехнический университет,

РФ, г. Москва

Кудрявцева Юлия Сергеевна

научный руководитель,

старший преподаватель ЦПД, Московский политехнический университет,

РФ, г. Москва

Ермакова Лидия Сергеевна

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц. ЦПД, Московский политехнический университет,

РФ, г. Москва

A SMALL BATTERY IS A BIG PROBLEM. THE IMPACT OF BATTERIES ON THE ENVIRONMENT AND HUMAN HEALTH

 

Anastasiya Olovyannikova

3nd year student, BTS Department, Moscow Polytechnic University,

Russia, Moscow

Lidia Yermakova

Scientific adviser, Ph.D., associate professor of the CPD, Moscow Polytechnic University,

Russia, Moscow

Julia Kudryavtseva

Academic Supervisor, Lecturer, CPD, Moscow Polytechnic University,

Russia, Moscow

 

ABSTRACT

This article examines the impact of batteries on the environment and on the human body.

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается влияние батарейки на окружающую среду и на организм человека.

 

Ключевые слова: батарейка, человек, вред, утилизация, опасные отходы.

Keywords: battery, human, harm, disposal, hazardous waste.

 

Сегодня наш мир просто немыслим без батареек, они достаточно плотно вошли в нашу жизнь. Очень много предметов нашего быта работают благодаря химическим источникам тока. В последнее время их спрос возрос, хотя всего несколько десятков лет назад из-за сложности производства батарейки были весьма дорогим удовольствием, и, вследствие, не имели такого большого спроса.  Сейчас бытовая электроника стала более дешевой и доступной для населения. В комплектации практически каждого устройства можно найти пульты дистанционного управления, для функционирования которых необходимы батарейки. Хотелось бы упомянуть и детские электронные игрушки, которые также требует их использования.

Раньше человек абсолютно не задумываясь, мог выбросить батарейку вместе с остальным бытовым мусором на улицу. Считалось, что это не несет никакой проблемы, ведь в этом мире их объём был достаточно мал. Но и по сей день, находятся люди, которые могут также легко выбросить использованную батарейку в урну, не представляя, или не имея достаточной информации об опасности, которую несет такой способ утилизации. По мнению ученых, только на Московских свалках за 1 год скапливается более пятнадцати миллионов батареек.

Чтобы исключить все сомнения о необходимости сдаче использованных батареек на утилизацию, нужно узнать её состав.

Корпус батарейки не несёт опасности, ведь он выполнен из металла. Он необходим для того, чтобы защитить её содержимое от внешних факторов. К сожалению, данный металл подвергается коррозии, т.е. саморазрушению, что представляет большую опасность. Попадая в условия, не подходящие для хранения, а именно на свалку, её оболочка теряет свои защитные качества, и на волю высвобождаются все вредные вещества, отравляющие окружающую среду. Проходя через слои почвы, тяжелые металлы могут попасть в грунтовые воды, в главный источник питьевой воды. Заражению подвергаются и продукты питания.

По мнению ученых, одна батарейка загрязняет около 20 квадратных метров почвы и может испортить до 400 литров воды. Подобный ущерб природе наносятся ежемесячно.

Проникая в почву, опасные вещества губят не только окружающую среду, но и оказывают пагубное воздействие на организм человека. Все полученные с водой и едой дозы, пусть и в малом количестве, накапливаются и отравляют организм человека ещё много лет, оказывая разрушающее влияние, и вызывая ряд тяжелых болезней.

Хотелось бы поговорить о каждом элементе, входящем в состав батарейки, отдельно.

Все тяжелые металлы, входящие в состав батарейки, несут большую опасность, и, прежде всего, большую опасность составляет ртуть.

Ртуть – очень сильный яд, который относится к 1-му классу опасности. Накапливаясь в тканях органов, он вызывает расстройства нервной системы и двигательного аппарата. Также ртуть оказывает пагубное влияние на почки и печень. У человека, получившего дозу данного яда, могут появиться болезни дыхательной системы, ухудшиться зрение и слух. У человека, получившего ртутное отравление, наблюдаются симптомы сонливости, головной боли, головокружения, раздражительности.  Также может наблюдаться «Ртутный тремор»- заболевание, характеризующееся непроизвольными ритмическими сокращениями пальцев рук, век и губ, в тяжелых случаях ног, и, даже, всего тела. Наблюдается усиление потоотделения, понижение давления, замедление или учащение сердцебиения.

Сильную угрозу представляют такие тяжёлые металлы, как кадмий и свинец.

Отравление свинцом считается одним из самых распространённых среди отравлений тяжелыми металлами. Вызывает сильные расстройства нервной системы и заболевания мозга. У людей, подвергшимся отравлению наблюдается бессонница, повышенная раздражительность и даже потеря памяти. В свою очередь, кадмий, который, как и свинец, накапливается в почках, в печени, костях и щитовидной железе, приводит к возникновению тяжелых раковых заболеваний, поражению органов дыхания. Интоксикация кадмием вызывает тошноту, желудочные боли, головокружение. Но есть и хорошие новости. В альтернативу никель-кадмиевых аккумуляторов вступают более экологически безопасные никель-металл-гидридные и литий-ионные аккумуляторы. Они обладают большей электрической ёмкостью и количеством циклов зарядки-разрядки. Но и они рано или поздно выходят их строя и требуют правильной утилизации.

Из-за интоксикации цинком человек может ощущать головную боль, и боли в животе. Также могут наблюдаться судороги, часто в икроножных мышцах. Накапливаясь в организме, вызывает почечную и печеночную недостаточность, конъюнктивиты и дерматиты.

В состав батареек также входит и никель. Как и от любого другого яда, признаки отравления показывают себя не сразу. Попадая в организм человека, никель может вызвать головную боль, тошноту и рвоту, а также боли в области живота, отек легких, пневмонию, отек головного мозга, угнетение сознания вплоть до комы. При хроническом отравлении может привести к раку дыхательных путей, или астме.

Также не стоит забывать, что сегодня практически все детские игрушки интерактивные, а значит, работают благодаря батарейкам. Или в комплектацию может входить пульт дистанционного управления, для которого также необходимы элементы питания. Все мы прекрасно знаем о тяге детей к активному познанию мира. В разном возрасте человек по-разному получает информацию о том, или ином предмете. Из-за большого скопления нервных окончаний во рту, малыши познают этот мир, мягко говоря, «на вкус». Поэтому есть большой риск проглатывания мелких предметов. Попадая внутрь организма, попутно деформируясь, из батарейки может высвободиться электролит, что может привести к сильнейшему отравлению или химическому ожогу. В худшем случае это может привести к летальному исходу.

Безусловно, у батареек есть множество плюсов. Они практичные и компактные. И у каждого человека в доме найдется с десяток батареек. Но не стоит забывать о том, что маленькая батарейка-это большие проблемы. На корпусе каждой батарейки изображен перечеркнутый мусорный контейнер, что говорит о том, данный вид отходов необходимо сдавать на утилизацию. Защищая окружающую среду, в первую очередь, мы защищаем самого себя.

 

Список литературы:

  1. Мельников С. М. Ртуть. Краткая химическая энциклопедия. Москва,1969
  2. Чем опасны батарейки. — Текст: электронный // ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора: [сайт]. — URL: http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/62/1040/ (дата обращения: 13.01.2021).
  3. Скоростинская, А. А. Батарейка как источник Zn. Экологическая опасность и пути ее предотвращения / А. А. Скоростинская, Ю. А. Даниленко, В. О. Бусыгин. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 26 (212). — С. 81–83. — URL: https://moluch.ru/archive/212/51799/ (дата обращения: 13.01.2021) Перевозчиков, М. А. Влияние батареек на окружающую среду / М. А.
  4. Перевозчиков. — Текст: электронный // XI Международная студенческая научная конференция «Студенческий научный форум — 2019": [сайт]. — URL: https://scienceforum.ru/2019/article/2018016122 (дата обращения: 13.01.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.