Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Данкев Н.В. ВИДЫ ИСКАЖЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ НА КОНТАКТНОЙ СЕТИ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА 25 КВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/256398 (дата обращения: 29.03.2024).

ВИДЫ ИСКАЖЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ НА КОНТАКТНОЙ СЕТИ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА 25 КВ

Данкев Никита Валерьевич

студент, кафедра Цифровые технологии и платформы в электроэнергетике, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

TYPES OF VOLTAGE DISTORTION ON THE 25 KV AC CONTACT NETWORK

 

Nikita Dankev

student, Department of Digital Technologies and Platforms in the Electric Power Industry, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье описаны виды искажения напряжения на контактной сети переменного тока 25 кв.

ABSTRACT

This article describes the types of voltage distortion on a 25 kv AC contact network.

 

Ключевые слова: тяговые подстанции, качество электроэнергии, отклонения.

Keywords: traction substations, power quality, deviations.

 

Тяговые сети электрифицированных железных дорог характеризуются колебаниями напряжения в широком диапазоне, что оказывает существенное влияние на работу оборудования электроподвижного состава (ЭПС). Напряжение питания и его колебания наравне с нагрузкой и температурными условиями влияют на выбор параметров электрооборудования, его конструкцию, допустимые режимы работы, соответствующие требованиям, предъявляемым к ЭПС в эксплуатации как в функциональном отношении, так и в отношении надежности.

Таким образом, напряжение питания вспомогательных машин является важнейшим фактором, определяющим их параметры и надежность в эксплуатации.

Ниже приведены характеристики основных видов искажения напряжения контактной сети.

1. Колебания напряжения и фликер. Колебания напряжения (с продолжительностью менее 1 мин), как и одиночные быстрые изменения напряжения, обуславливают возникновением фликера. Показателями КЭ являются: кратковременная доза фликера  и длительная доза фликера.

2. Несинусоидальность напряжения. В процессе выработки, преобразования, распределения и потребления электроэнергии имеют место искажения формы синусоидальных токов и напряжений. Источниками подобных искажений являются силовые трансформаторы, работающие при повышенных значениях магнитной индукции в сердечнике (при повышенном напряжении на их выводах) устройства преобразования переменного тока в постоянный и ЭП с нелинейными вольтамперными характеристиками (или нелинейные нагрузки).

3. Несимметрия напряжения в трехфазных системах. Наиболее распространенными источниками несимметрии напряжений в трехфазных системах электроснабжения являются такие потребители электроэнергии, симметричное многофазное исполнение которых или не представляется возможным, или нецелесообразно по технико-экономическим соображениям. К таким установкам относятся тяговые нагрузки железных дорог, выполненные на переменном токе, специальные однофазные нагрузки, осветительные установки. Показателями КЭ являются: коэффициент несимметрии напряжений по обратной последовательности и коэффициент несимметрии напряжений по нулевой последовательности. Значения данных коэффициентов не должны превышать 2 % в течение 95 % времени интервала в одну неделю и 4 % в течение 100 % времени интервала в одну неделю соответственно.

4. Отклонение частоты. Отклонение частоты – разность между действительным и номинальным значениями частоты, Гц.

Стандартом устанавливаются допустимые значения отклонения частоты ±0,2 Гц в течение 95 % времени интервала в одну неделю и ±0,4 Гц в течение 100 % времени интервала в одну неделю соответственно.

5. Провалы напряжения и перенапряжения. Провал напряжения связан с возникновением и окончанием короткого замыкания или иного возможного резкого увеличения тока в системе.

Перенапряжения возникают в основном переключениями и отключениями нагрузки. В зависимости от устройства заземления короткие замыкания на землю могут также приводить к возникновению перенапряжения между фазными и нейтральным проводниками.

6. Импульсные напряжения. Искажение формы кривой питающего напряжения может происходить за счет появления высокочастотных импульсов при коммутациях в сети, работе разрядников и т. д. Импульс напряжения – резкое изменение напряжения в точке электрической сети, за которым следует восстановление напряжения до первоначального или близкого к нему уровня. Величина искажения напряжения при этом характеризуется показателем импульсного напряжения.

Основной причиной несоответствия показателей КЭ (ГОСТ 32144 - 2013) в сетях потребителей требованиям стандарта является невысокий уровень технической и организационной подготовленности персонала по управлению КЭ. Значительная часть энергосистем (около 37 %) имеет низкий уровень оснащенности устройствами автоматической регулировки напряжения (АРН), что не позволяет обеспечивать поддержание напряжения в пределах, необходимых для нормальной работы потребителей электроэнергии.

В связи с проблемой нестабильного уровня напряжения на контактной сети переменного тока, его отклонения от номинального значения предлагается разработка системы автоматического регулятора напряжения трансформатора (с устройством регулирования напряжения под нагрузкой) на основе программируемого логического контроллера (ПЛК).

 

Список литературы:

  1. ГОСТ 32144-2013. Межгосударственный стандарт. Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения.
  2. Мельниченко, О.В. Повышение качества напряжения на токоприемнике электровоза переменного тока при его работе: учеб. пособие / О.В. Мельниченко, Ю.В. Газизов, А.О. Линьков. – Иркутск.: ИрГУПС, 2015. – 104 с.
  3. Энергетическое развитие [Электронный ресурс]: сайт. – URL: http://www.isedc-u.com/press-tsentr/novosti.html (дата обращения 13.02.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.