Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Андрюшина В.С., Сорокина Е.С. РОЛЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В ЭКОНОМИКЕ СТРАНЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/256324 (дата обращения: 25.04.2024).

РОЛЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В ЭКОНОМИКЕ СТРАНЫ

Андрюшина Василина Сергеевна

студент, кафедра экономической теории, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г.Ульяновск

Сорокина Елена Сергеевна

студент, кафедра экономической теории, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г.Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., инженерно-экономический факультет, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Современные экономисты считают, что природные ресурсы (т.е. лесные полезные ископаемые, климат, доступность воды, источников энергии и т. Д.) играют важную роль в экономическом развитии страны. Страна, обладающая богатыми природными ресурсами, в состоянии развиваться быстрее, чем страна, испытывающая дефицит таких ресурсов. Однако наличие богатых ресурсов не является достаточным условием для объяснения всех аспектов экономического роста. Экономика создается и управляется людьми.

Еще в начале 1980-х была сформирована теория экономического роста, в которой значительное внимание уделялось положениям об эффективном использовании и развитии производственных сил общества, а также развитии производств и отраслей, обеспечивающих ускорение социально-экономического роста.

В условиях современной экономики, определяющую роль в повышении ВВП играет человеческий капитал. Это самый ценный воспроизводимый фактор производства. Качество человеческого капитала формируется за счет инвестиций в сферы образования, здравоохранения, науку, искусства и др.

Еще недавно было достаточно получить образование и раз в несколько лет повышать свою квалификацию, чтобы быть востребованным и специалистом. В современном мире требования работодателей во многом превосходят те, что были раньше, запросы к потенциальным сотрудникам растут, и для подтверждения своей компетенции требуется намного больше.

Сегодня рынок труда нуждается в кадрах, которые стремились бы к обучению на протяжении всей своей жизни. Современные профессиональные образовательные учреждения пересматривают свою роль в формировании человеческого капитала.

Без создания условия для развития человеческого капитала любая современная экономическая система не сможет быть конкурентоспособной на мировой арене с тем, становление и развитие творческой личности, умение внедрять и принимать инновации в своей работе и является одним из ключевых ресурсов успешного и быстрого развития экономики. Предпринимательские способности как руководителя, так и отдельно взятого сотрудника оказывают определяющее влияние не только на результативность деятельности отдельного предприятия, но и на общество в целом, на ускорение темпов научно-технического прогресса и развитие инновационной экономики.

Это связано с тем, что становление и развитие творческой личности, умение внедрять и принимать инновации в своей работе является одним из ключевых ресурсов успешного и быстрого развития экономики. Предпринимательские способности как руководителя, так и отдельно взятого сотрудника оказывают определяющее влияние не только на результативность деятельности отдельного предприятия, но и на общество в целом, на ускорение темпов научно-технического прогресса и развитие инновационной экономики. Без создания условия для развития человеческого капитала любая современная экономическая система не сможет быть конкурентоспособной на мировой арене.

Основное различие между развитыми и развивающимися странами заключается в темпах прогресса в человеческом капитале. Слаборазвитые страны нуждаются в человеческом капитале для персонала новых и расширяющихся государственных служб, для внедрения новых систем землепользования и новых методов ведения сельского хозяйства, для развития новых средств связи, для продвижения индустриализации и построения системы образования.

Инвестируя в формирование человеческого капитала, менее развитые страны допускают множество ошибок, в результате чего, население сталкивается с множеством проблем.

В первую очередь, население почти всех развивающихся стран мира растет быстрее, чем темпы накопления человеческого капитала. Еще одна серьезная проблема, с которой сталкиваются страны при инвестировании в человеческий капитал в развивающихся странах, заключается в том, что наблюдается нехватка квалифицированных медсестер, квалифицированных врачей, медицинского оборудования, лекарств и т.д. Люди сталкиваются с неудовлетворительными санитарными условиями, загрязненной водой, высокой рождаемостью и смертностью, городскими трущобами, неграмотностью и т. д. Все эти недостатки влияют на здоровье людей и сокращают продолжительность их жизни. Это снижает рост человеческого капитала.

Правительства развивающихся стран мира отдают приоритет начальному образованию для повышения уровня грамотности. Но среднее образование, которое обеспечивает важнейшие навыки, необходимые для экономического развития, остается без внимания.

Таким образом, человеческий капитал и экономический рост имеют сильную корреляцию. Человеческий капитал оказывает влияние на экономический рост и может помочь развитию экономики путем расширения знаний и навыков ее людей. Работники с более высоким образованием или лучшими навыками, как правило, имеют более высокие доходы, что, в свою очередь, увеличивает экономический рост за счет дополнительных потребительских расходов.

 

Список литературы:

  1. Устинова, К. А. Человеческий капитал в инновационной экономике : монография / К. А. Устинова, Е. С. Губанова, Г. В. Леонидова. — Вологда : ВолНЦ РАН, 2015. — 195 с.
  2. Человеческий капитал системы образования : учебник / И. А. Ковалевич, В. Т. Ковалевич, О. В. Шайдурова, Н. А. Гончаревич. — Красноярск : СФУ, 2018. — 216 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.