Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Шепеленко Н.В. РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ПРОТЕЗИРОВАНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/256291 (дата обращения: 26.04.2024).

РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ПРОТЕЗИРОВАНИИ

Шепеленко Наталья Викторовна

студент, кафедра социальной работы, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

REHABILITATION MEASURES FOR PROSTHETICS

 

Natalia Shepelenko

Student, Department of Social Work, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются основные аспекты реабилитационных мероприятий при протезировании верхних и нижних конечностей.

ABSTRACT

This article discusses the main aspects of rehabilitation measures for prosthetics of the upper and lower extremities.

 

Ключевые слова: реабилитация; абилитация;  протезирование; реабилитационные мероприятия.

Keywords: rehabilitation; habilitation; prosthetics; rehabilitation measures.

 

Потеря конечности и жизнь с утраченной конечностью - это два совершенно разных подхода к понятию инвалидности. Хотя это, правда, что потеря конечности (особенно нижних конечностей) представляет собой очень сложный набор проблем для людей с ограниченными возможностями, интеграция и возвращение в общество все еще возможны, главным образом благодаря области протезирования. Протез позволяет человеку успешно передвигаться, тем самым помогая инвалиду принимать участие в большинстве повседневных жизненных действий. В сегодняшней дискуссии мы поговорим о процедуре реабилитации инвалидов и рассмотрим ее ключевые этапы с особым акцентом на протезирование. Ознакомление масс с тонкостями реабилитационных процедур имеет решающее значение, поскольку восстановление после инвалидности считается практически невозможным или слишком дорогим в большинстве стран третьего мира.

Прежде чем мы поговорим о ключевых этапах процесса реабилитации инвалидов, давайте начнем с основ и определим, что означает реабилитация в текущем контексте. Согласно ВОЗ, реабилитация определяется как:

«Комплекс мер, которые помогают лицам, которые испытывают или могут испытывать инвалидность, достичь и поддерживать оптимальное функционирование во взаимодействии с окружающей средой» [2].

Здесь важно провести различие между двумя похожими терминами, а именно абилитацией и реабилитацией. Первый относится к процессу, который помогает тем людям, которые родились с инвалидностью или приобрели ее на самых ранних стадиях, в то время как второй связан с оказанием помощи тем, кто приобрел инвалидность в результате какого-либо неудачного опыта или несчастного случая.

Процедура реабилитации для инвалидов разработана на основе ключевых открытий, сделанных в области протезирования и ортопедии. Важно кратко определить эти термины, прежде чем мы также расскажем о событиях реабилитационной процедуры. Во-первых, давайте поговорим о протезировании. Проще говоря, протезирование - это внешне применяемые устройства, которые служат заменой полностью или частично утраченной части конечности. С другой стороны, ортопедические устройства применяются для изменения структурных и физиологических особенностей нервно-мышечно-скелетных систем. Обе эти биомедицинские технологии подпадают под категорию вспомогательных медицинских технологий [1].

После завершения предоперационной оценки состояния пациента с ампутированной конечностью проводится операция по ампутации. Хирург несет ответственность за то, чтобы этап реконструкции во время операции по ампутации прошел так гладко, как планировалось изначально. Что касается предоперационной оценки, то она включает в себя как объективную, так и субъективную оценку[3].

На этом этапе реабилитационной процедуры принимается решение о пригодности протеза конечности. Это решение принимается на основе информации, полученной в результате тщательного мониторинга прогресса пациента после ампутации. Важно учитывать мнение пациента и на этом этапе, только тогда можно будет поставить четкую цель реабилитации. Еще один ключевой момент, который следует отметить на этом этапе, - это то, насколько комфортно инвалиду с ампутированной конечностью пользоваться вспомогательными средствами для ранней ходьбы.

На этом этапе реабилитационного процесса физиотерапевт помогает пациенту отрегулировать протез и пытается успокоить любые бушующие вопросы, которые могут возникнуть в голове пациента. С этого момента терапевты должны играть более важную роль, чем медицинская команда врачей и медсестер. Очень важно рассказать пациенту о новой норме и связанных с ней последствиях. Например, некоторые пациенты, перенесшие ампутацию, могут иметь небольшой избыточный вес. Следовательно, режим тренировок для них будет немного отличаться от того, которому, возможно, придется следовать худощавому человеку.

Именно здесь жизнь возобновляется почти так же естественно, как это было до того, как человек приобрел инвалидность. Социальная и личная жизнь возобновляется, но это не значит, что роль физиотерапевтов закончилась. Вместо этого запланированы регулярные осмотры, чтобы убедиться в отсутствии осложнений после имплантации протеза. Важно убедиться, что устройство действительно повысило уровень мобильности пациента и что цели, которые были поставлены в начале процесса, действительно достигнуты. В случае, если пациент испытывает сильный дискомфорт или боль, хирург по ампутации, проводивший операцию, и врач также привлекаются к работе [2].

Но, к сожалению, только один из десяти получает имплантат, который может помочь им начать новую жизнь. Эта проблема особенно актуальна в странах третьего мира, где такие пороки, как бедность и плохие системы здравоохранения, еще больше снижают вероятность того, что пациент-инвалид получит протез конечности. Следовательно, необходимы серьезные усилия со стороны правительств, НПО и МНПО для обеспечения того, чтобы все больше и больше людей могли вернуться к нормальной жизни с помощью протезов и ортопедических устройств.

 

Список литература:

  1. Бильгильдеев М.Г., Осмоналиев И.Ж., Байкеев Р.Ф. ПРОТЕЗИРОВАНИЕ КОНЕЧНОСТИ // ПМ. 2021. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/protezirovanie-konechnosti (дата обращения: 28.05.2022).
  2. Коробенков Н.О., Кочетов С.С., Григоров П.А. Бионическое протезирование конечности // Сиб. мед. журн. (Иркутск). 2019. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/bionicheskoe-protezirovanie-konechnosti (дата обращения: 28.05.2022).
  3. Сергеев С.В., Минасов Б.Ш., Риос Э.А. Ампутации конечностей и протезирование // Физическая и реабилитационная медицина, медицинская реабилитация. 2019. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/amputatsii-konechnostey-i-protezirovanie (дата обращения: 28.05.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.