Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Ильченко В.Е. ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ В КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ В СФЕРЕ ЗАКУПОК // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/255949 (дата обращения: 24.04.2024).

ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ В КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ В СФЕРЕ ЗАКУПОК

Ильченко Виктория Евгеньевна

студент, кафедра юриспруденция, Московский Финансово-Промышленный Университет «Синергия»,

РФ, г. Москва

GROUNDS FOR THE EMERGENCE AND TERMINATION OF CONTRACTUAL RELATIONS IN THE CONTRACT SYSTEM IN THE FIELD OF PROCUREMENT

 

Victoria Ilchenko

student, Department of Jurisprudence, Moscow Financial and Industrial University "Synergy",

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены действующие нормативно-правовые акты, регулирующие закупки товаров, работ, услуг для публичных нужд. Выявлены их юридическая природа и указаны основные их признаки. Рассмотрены основания заключения и прекращения договоров в контрактной системе в сфере закупок.

ABSTRACT

The article considers the current legal acts regulating the procurement of goods, works, services for public needs. Their legal nature is revealed and their main features are indicated. The grounds for concluding and terminating contracts in the contract system in the field of procurement are considered.

 

Ключевые слова: контракт, закупка и поставка товаров, основания заключения и прекращения договора.

Keywords: contract, purchase and supply of goods, grounds for concluding and terminating the contract.

 

Начало процесса заключения договора в контрактной системе закупок ознаменовывается объявлением результатов проведенного способа закупки, по результатам которого был определен тот субъект, с которым заказчик намерен вступить в договорные правоотношения.

Юрицин А.А. так охарактеризовал переход от процесса закупки к заключению контракта: до момента заключения контракта, материальный объект отношений представлен в виде ориентира (имущественное отношение), который по мере совершения процедур теряет свою абстрактность, также как и действия сторон, которые направлены на совершение поведения, с которым закон связывает желаемое ими возникновение, изменение и прекращение правоотношений. В отличие от организационных действий, которые повсеместно представлены в поведении различных участников, материальный объект отношения появляется на завершающем этапе, при этом конкурентный характер процедур допускает его наличие исключительно в отношениях с их победителем. В этот момент можно говорить о завершении формирования юридических фактов организационного отношения и о начале существования нового имущественного правоотношения [10, c. 19].

Обращаясь к системе договорных связей по действующему гражданскому законодательству отметим, что процесс заключения «обычной» сделки может осуществляться путем обмена письменными документами (в том числе по электронным видам связи современным каналам информационной коммуникации сторон договорных правоотношений), телефонных разговоров, а также, безусловно, путем личных встреч между будущими контрагентами.

При этом основной, этап на пути заключения договора – это обмен офертой и акцептом. Значение оферты в различных правовых семьях расценивается как обязательная, или необязательная. Так, например, страны скандинавского типа признают оферту обязательной, при условии соблюдении ее письменной формы, даже в случае отсутствия в самой оферте такого условия. С другой стороны, расценивается оферта в рамках англо-саксонского права, когда оферта не несет обязательность, за исключением случаев ее встречного удовлетворения [5].

Одним из важнейших и проблемных моментов в рамках заключения договора выступает момент определения заключения такого соглашения. Разница возникает также исходя из специфики различных правовых семей, так, страны англо-саксонской правовой семьи исходят из того, что момент заключения договора совпадает с моментом отправления акцепта. Такая правовая традиция еще носит название «теория почтового ящика». А вот в странах романо-германской правовой системы применяется иной подход, заключающийся в «доктрине получения», то есть договор считается заключенным с момента получения оферентом акцепта от контрагента по сделке. Гражданское законодательство России также признает договор заключенным с момента получения акцепта лицом, что ранее направляло стороне оферту (ст. 433 ГК РФ) [2]. Так, например и Конвенция 1980 года [3] аналогичным образом определяет момент заключения договора международной купли-продажи.

Содержательное наполнение оферты также имеет свое важное значение для признания ее юридической силы:

Во-первых, оферта должна содержать в себе все существенные условия договора (предмет и цена);

Во-вторых, стороны преддоговорных правоотношений необходимо определять четко и конкретно, например, путем указания в тексте оферты юридические реквизиты оферента и акцептанта;

В-третьих, исходя из содержания оферты должно быть четко обозначено намерение оферента на заключение соответствующей сделки после ее акцепта противоположной стороной [9].

С практической стороны представляется важным понимание момента вступления самой оферты в юридическую силу, поскольку стороны должны, осознавать с какого момента для них наступают определенные правовые последствия.

Первый момент заключается в том, что до момента получения стороной оферты, никаких правовых последствий в его отношении не наступает, даже, при условии, что такой стороне было известно о направлении в его адрес оферты. Во-вторых, оферент может отозвать оферту до момента ее получения адресатом или одновременно с наступлением данного события в действительности. И риск искажения информации, содержащейся в оферте до ее получения адресатом, лежит на лице, которое такую оферту направило.

Акцепт оферты может быть выражен в нескольких формах, каждая из которых имеет свою специфику:

- заявление, выступающее основным видом формы принятия оферты стороной;

- конклюдентные действия, применяются довольно редко и выражаются в совершении определенных действий, которые свидетельствуют о реальном намерении стороны заключить соглашение по полученной им оферте от оферента;

- молчание как форма акцепта применяется в определенных случаях, например, в рамках Конвенции 1980 года, при условии, что такая возможность прямо определена в тексте самой оферты [7].

С момента вступления в силу акцепта на направленную ранее оферту, договор признается заключенным. При этом с практической стороны полное соответствие акцепта оферте случается не всегда, в результате чего возникает вопрос о правовом статусе такого акцепта.

Рассмотрев общие положения о заключении договора и моменте, с которого он считается таковым, обратимся к особенностям вступления в договорные связи в процессе государственных закупок.

Существенным отличием от общегражданского порядка основания возникновения договорных правоотношений в процессе государственных закупок сводится к тому, что по своей правовой природе размещение информации о государственной закупке (в этом моменте способ закупки роли не играет) – это публичная оферта.

Публичность оферты предопределяет ее определенные свойства, которые имеют свое юридическое значение, так оферта признается публичной, когда:

- она размещается в свободном доступе для неограниченного круга лиц. По отношению к государственным закупкам размещение информации о конкретном виде закупке осуществляется действительно открыто и гласно, что соответствует основополагающим принципам организации закупочной деятельности на территории Российской Федерации в целом. Так, размещение информации о закупке в Единой информационной системе закупок, помимо данного официального источника, с открытым к нему доступом, дополнительно дублируется еще на восьми информационных ресурсах, что усиливает возможность ознакомления с определенным видом закупки максимального количества заинтересованных субъектов [6];

- исходя из положений ст.437 ГК РФ [1] публичной признается такая форма оферты, когда все существенные условия договора включены в ее содержание. Для отдельных видов договоров в гражданском законодательстве определены свои существенные условия, они отличаются друг от друга и единого универсального перечня таких условий для сделок не существует. Единственное, что объединяет все виды договоров, это факт того, что существенным условием для любого из них признается сам предмет договора, но в остальных случаях перечень может варьироваться. Так, например, по договору оказания услуг существенными является условия о его предмете, а по договору подряда помимо предмета существенную роль играют сроки договора, причем не только конечный, но и начальный. Обобщая, отметим, что при размещении заказа на официальном государственном портале все существенные условия договоров определены, и лица, в чье намерение входит участие в торгах, имеют к тому свободную возможность ознакомиться с такими условиями;

- лицо, которое намерено принять публичную оферту соглашается на все ее условия. В контексте государственных закупок это означает, что юридическое лицо принимая участие в определенном способе закупки принимает изначально все требования и условия к сделке, которые размещены на официальном государственном портале. То есть, если по каким-либо причинам участника торгов не устраивают условия договора, то он может отказаться от участия в торгах, не предлагая свою стоимость услуг/работ. Но если он уже согласился и подает необходимый пакет документов для участия в процедуре, то он априори принимает все условия по данной сделке, в противном случае он несет бремя ответственности за нарушение требования действующего законодательства о контрактной закупке.

По основаниям возникновения и прекращения договорных правоотношений по результатам проведенной процедуры государственной закупки, отметим, что фактически основанием к возникновению правоотношений между заказчиком и исполнителем служит следующий алгоритм правовых фактов:

  1. размещение способа закупок, опираясь на принципы доступности и гласности, на официальном интернет-портале;
  2. выражение участника закупки намерения к заключению контракта путем направления соответствующего пакета документов (в зависимости от самого способа закупки);
  3. определение уполномоченным лицом победителя закупки;
  4.  уведомление победителя;
  5. заключение между сторонами соответствующего вида договора.

При этом на практике существует интересный правовой пробел, благодаря которому фактически у заказчика нет обязанности в определенных случаях заключать контракт, даже при наличии победителя.

Так, опираясь на положения ст.3.2 ч.15 Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», договор по результатам закупки заключается в срок не ранее чем через 10 дней с момента размещения в единой системе протокола по результатам процедуры торгов и объявления победителя в ней, но не позднее 20-ти дневного срока с этого же момента [8]. С первого взгляда норма изложена таким образом, что читается в ней обязанность заказчика по результатам торгов заключить договор с его победителем в установленный временной отрезок. Однако, на практике все складывается несколько иначе, поскольку в тексте указанной норма отражено понятие «результат конкурсной закупки», которое не регламентировано действующим законодательством в принципе. То есть это правовой пробел.

Определение лица, предложившего лучшие условия заключаемого договора, и принятие решения о заключении с ним договора – это, на мой взгляд, два разных юридических состава. И если первый из них находит упоминание в законе (например, в ч.7 той же ст.3.2 № 223-ФЗ говорится о возможности отменить определение поставщика), то относительно условий принятия решения о заключении договора не говорится вовсе [4].

В виду наличия такой правовой неопределенности, сами Заказчики имеют правовую возможность использовать данную ситуацию в свою пользу.

Что касается оснований прекращения договорных отношений в контрактной системе в сфере закупок, то здесь существует несколько способов, они прямо определены ст.95 44-ФЗ, обозначим их схематично (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Основания прекращения договорных отношений в рамках контрактной системы закупок в Российской Федерации

 

В принципе, мы можем говорить, что обозначенные основания для прекращения договорных отношений соотносятся с гражданским законодательством. Однако, автору бы хотелось привести одни наглядный пример, каким образом могут складываться обстоятельства, оказывающие влияние на прекращение договорных связей в системе государственных закупок.

Так, например, обострение экономических и политических тенденций в области регулирования жизнедеятельности Российского общества в 2020-2021 гг. в связи с распространением новой коронавирусной инфекции привело к ситуации, когда у заказчика отпадает потребность в приобретении товаров или услугах, тогда как процедура закупки уже была реализована. В виду того, что основной целью системы государственных закупок вступает именно оптимизация финансовой дисциплины, то возникает закономерная практическая потребность в регуляции данных правоотношений в новых условиях реальности. Так, Министерство финансов Российской Федерации по данному аспекты выражало следующую правовую позицию:

  • во-первых, распространение на территории Российского государства новой коронавирусной инфекции – это обстоятельство чрезвычайного характера;
  • во-вторых, силами участников закупки предотвратить данное обстоятельство невозможно.

В виду чего распространение коронавирусной инфекции следует признать обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажор). Таким образом, участник договорных правоотношений, возникших в результате государственной закупки, имеет право ссылаться на указанные обстоятельства как непреодолимые и по соглашению сторон возможно расторжение заключенного государственного контракта. При этом если инициатором расторжения договора выступает сам заказчик, по причине того, что его потребность в товарах и услугах по данному соглашению отпала, в связи с появлением новых условий, вызванных распространением коронавирусной инфекции, то он инициирует расторжение договора и возмещает исполнителю фактически понесенные им убытки в связи с прекращением договорных правоотношений [3].

Подводя итог сказанному, обозначим следующие выводы:

1) Основания возникновения и прекращения договорных правоотношений по результатам проведенной процедуры государственной закупки, отметим, что фактически основанием к возникновению правоотношений между заказчиком и исполнителем служит следующий алгоритм правовых фактов:

  • размещение способа закупок, опираясь на принципы доступности и гласности, на официальном интернет-портале;
  • выражение участника закупки намерения к заключению контракта путем направления соответствующего пакета документов (в зависимости от самого способа закупки);
  • определение уполномоченным лицом победителя закупки;
  • уведомление победителя;
  • заключение между сторонами соответствующего вида договора.

2) На законодательном уровне важно прямо указать об обязанности заказчика заключать договор с победителем закупки, если она признана состоявшейся, например, с отсылкой на правила предварительного договора по ГК РФ. Отсутствие прямого указания в законе на такую обязанность снова отсылает нас к проблеме коррумпированности в государственных закупках, ведь такая лазейка в законодательстве позволяет крупнейшим компаниям скомпрометировать честных участников закупок в угоду необходимого Заказчику лица.

3) Основаниями прекращения договорных отношений в рамках государственных закупок можно назвать:

1. Расторжение договора по соглашению сторон;

2. Односторонний отказ от исполнения договора одной из сторон соглашения;

3. Расторжение договора на основании вступившего в законную силу решения суда.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) // «Собрание законодательства РФ», 05.12.1994, N 32, ст. 3301.
  2. «Конвенция Организации Объединенных Наций о договорах международной купли-продажи товаров» (Заключена в г. Вене 11.04.1980) // «Вестник ВАС РФ», N 1, 1994.
  3. Совместное письмо Минфина России, МЧС России, ФАС России от 03.04.2020 N 24-06-05/26578/219-АГ-70/МЕ/28039/20, Письмо Минфина России от 28.04.2020 N 24-01-08/34506, Письмо Минфина России от 21.05.2020 N 24-03-07/42216 // СПС КонсультантПлюс.
  4. Домбаев С.С. Правовые последствия отказа заказчика от заключения договора с победителем конкурентной закупки // Российское конкурентное право и экономика. 2020. № 4 (24). с. 67.
  5. Кондратьева В.А. Особенности заключения и содержания договора международной купли-продажи // Отечественная юриспруденция. 2016 // URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-zaklyucheniya-i-soderzhaniya-dogovora-mezhdunarodnoy-kupli-prodazhi.
  6. Михайлов В.В. Публичная оферта и публичный договор. 2022 // СПС КонсультантПлюс.
  7. Полякова В.Э. Оферта. 2022 // СПС КонсультантПлюс.
  8. Пешкова (Белогорцева) Х.В., Бондарева Э.С., Воробьев Н.И., Воробьева Л.В., Майборода В.А., Беляев М.А., Кабытов П.П., Пучкова А.П. Комментарий к Федеральному закону от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (постатейный). 2018 // СПС КонсультантПлюс
  9. Рыбаков В.В., Виноградов Д.В. Некоторые аспекты заключения договора международной купли-продажи товаров // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. 2016. с. 144 – 150 // URL: https://cyberleninka.ru/article/n/nekotorye-aspekty-zaklyucheniya-dogovora-mezhdunarodnoy-kupli-prodazhi-tovarov/viewer
  10. Юрицин, А.А. Особенности механизма правового регулирования организационных отношений в рамках контрактной системы закупок для удовлетворения государственных и муниципальных нужд. М.: Юстицинформ, 2017. с 158.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.