Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Абсалямова Д.Э., Серых Н.А. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/255857 (дата обращения: 29.03.2024).

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Абсалямова Динара Эдуардовна

студент, кафедра административного и финансового права, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

Серых Наталья Александровна

студент, кафедра административного и финансового права, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

Гирина Алла Сергеевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

ACTUAL PROBLEMS AND WAYS OF IMPROVING THE TAX SYSTEM OF THE RUSSIAN FEDERATION IN MODERN CONDITIONS

 

Dinara Absalyamova

student, Department of Administrative and Financial Law, Orenburg State University,

Russia, Orenburg

Natalia Serykh

student, Department of Administrative and Financial Law, Orenburg State University,

Russia, Orenburg

Alla Girina

Scientific Supervisor, Candidate of Economic Sciences, Associate Professor, Orenburg State University,

Russia, Orenburg

 

АННОТАЦИЯ

В настоящей статье проанализированы существующие проблемы налоговой системы Российской Федерации. Отдельное внимание уделяется рассмотрению путей решений обозначенных проблем. В работе отмечено, что исследование проблем налоговой системы, а конкретно таких как: нестабильность налоговой политики; уклонение от уплаты налогов; обеспечение стабильности и максимальное упрощение налоговой системы; наличие положений, закрепленных в ряде законов, которые обладают неоднозначным толкованием, – выступает в качестве одного из актуальных и значимых для развития политики налогообложения.

ABSTRACT

This article analyzes the existing problems of the tax system of the Russian Federation. Special attention is paid to the consideration of ways to solve these problems. The paper notes that the study of the problems of the tax system, specifically such as: instability of tax policy; tax evasion; ensuring stability and maximum simplification of the tax system; the presence of provisions enshrined in a number of laws that have ambiguous interpretation – acts as one of the relevant and significant for the development of tax policy.

 

Ключевые слова: налоговая система, налоговая политика, проблема, налоги, сборы.

Keywords: tax system, tax policy, problem, taxes, fees.

 

В российской науке по-прежнему нет единого мнения относительно понятия налоговой системы, так как ее задачи, зачастую, меняются, в связи с политическими, экономическими, а также социальными условиями.

На сегодняшний день множество авторов считают, что такое понятие, как «налоговая система» в налоговом праве разработано в недостаточной степени. Так, к примеру, Назаров В.Н. полагает, что понятие «налоговая система» стоит относить к весьма спорным вопросам, а также реальному предмету исследования в области налогообложения. На первый взгляд, термин «налоговая система» является достаточно распространенным и активно используется. Однако, с другой стороны, зачастую, авторами в незначительной степени раскрывается само содержание того, что они подразумевают под налоговой системой в целом.

Отметим, что такой термин, как «налоговая система» впервые находит свое закрепление в России в Законе Российской Федерации «Об основах налоговой системы в Российской Федерации, где в ст. 2 упомянутого закона обозначено, что «совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке, образует налоговую систему».

Исходя из этого, можно предположить, что термин «налоговая система» шире нежели, чем такие термины, как «система налогов и сборов» и «система налогообложения», поскольку он включает в себя, помимо налогов и сборов также совокупность отношений, которая, собственно, связана с налогообложением.

В современных условиях под налоговой системой Российской Федерации необходимо понимать определенную совокупность налогов, сборов, пошлин, а также иных платежей, взимаемых согласно установленному порядку с налогоплательщиков, в качестве которых выступают как физические, так и юридические лица [7].

Налоги – один из наиболее важных источников пополнения бюджета государства, которые оказывают характерное влияние на развитие рыночных отношений. Равным образом, от бюджета государства зависит то, насколько качественно, а также успешно будет осуществляться развитие общества в стране, а также насколько комфортно будет чувствовать себя каждый гражданин страны в отдельности. Вместе с тем, в действующей налоговой системе Российской Федерации наблюдается ряд проблемных вопросов, требующих непременного решения, некоторые из которых хотелось бы проанализировать в настоящем исследовании.

Одной из самых актуальных проблем в современной налоговой системе выступает проблема, связанная с противоречивым, нестабильным, а также порой и двусмысленным истолкованием норм налогового законодательства в Российской Федерации. Так, имеется ряд в недостаточной степени проработанных норм налогового законодательства, наблюдаются нечеткости его отдельных положений, которые сопровождаются весьма частыми изменениями.

Важно также обозначить, что вносимые поправки в действующий Налоговый кодекс Российской Федерации включаются с такой частотой, что по своей сути мешают поступательному развитию государства [6]. Вместе с тем, нельзя не учитывать, как именно осуществлялось принятие упомянутого нормативно-правового акта, что, равным образом, дает понять факт о содержании в нем большого количества неопределенности и противоречий, касаемо формулировок, а также отсутствия логической взаимосвязи между главами и частями документа, как следствие это приводит к неустранимым сомнениям, а также неясностям в налоговом законодательстве. Так, к примеру, согласно п. 7 ст. 3 Налогового кодекса Российской Федерации, все неисправимые сомнения, а также неясности актов законодательства в отношении налогов и сборов трактуются в интересах налогоплательщиков, что, таким образом, дает возможность недобросовестным плательщикам налогов и сборов для уклонения от норм налогового законодательства. Исходя из этого, отсутствие понятных и четких мер относительно противодействия недобросовестных плательщиков представляется весьма большим минусом в налоговом законодательстве.

По этой причине стоит проработать экономико-правовую, а также законодательную базу, связанные с налогами и сборами, которые, к сожалению, в настоящее время являются не совсем четкими и стабильными. Такая задача обусловлена, как правило, тем, что в виду исчисления налогов и сборов в качестве обязательного условия, безусловно, выступает соблюдение норм налогового законодательства, которые нередко меняются. Кроме того, предполагается включение совершенно новых налогов, что, в свою очередь, снова свидетельствует о нестабильной законодательной основе страны в отношении налогообложения. Имеющаяся проблема, по нашему мнению, требует безусловного решения, поскольку несоблюдение, а также незнание налогового законодательства, его недостаточная правовая проработка и экономическая обязанность, способствует к повышению рисков, как со стороны государства, так и налогоплательщиков.

Стоит также отметить, что в налоговое законодательство с 2021 г. для упрощения налогового администрирования, а также привлечения в российскую Федерацию налоговых резидентов с высокими доходами было введено право уплаты налога на доход физических лиц (НДФЛ) с нераспределенной прибыли контролируемой иностранной компании в фиксированном размере, который составляет 5 млн рублей [5].

Измененная норма ст. 214.2 Налогового кодекса Российской Федерации, касающаяся налогообложения суммарного дохода по всем банковским вкладам и счетам, полученного за один календарный год (налоговый период), в отдельных случаях представляется не совсем удачным способом решения проблем, стоящих перед государством. И, как следствие, требует, на наш взгляд, конкретной доработки.

В качестве еще одной проблемы стоит обозначить, что органами представительной власти местного самоуправления, представителями региональной власти, чиновниками федерального уровня зачастую не уделяется должного внимания относительно сложившихся позиций ученых по вопросам налогообложения. Более того, нельзя не отметить, и отсутствие их отдельных полномочий в конкретных вопросах в области налогообложения. В результате чего, сформированная налоговая система не имеет возможности реагировать на потребности в современном росте отраслей экономики. Произвольна также и система, связанная с информационным обеспечением налоговых органов, которые, как правило, должны обладать осведомленностью в большинстве интересующих вопросах. Исходя из отмеченного, такой результат содействует убыли капитала из страны, что, в свою очередь, обуславливает главную причину сложившейся экономической ситуации.

Отдельное внимание также приобретает и сам порядок распределения федеральных налогов и сборов в ряде звеньев бюджетной системы Российской Федерации. Характерно, что в современных условиях большая часть субъектов Российской Федерации – дотационные, представляющие собой определенные регионы страны, где бюджетная система, как правило, не в полной мере достаточна для того, чтобы обеспечивать финансирование как социальных, так и инфраструктурных расходов собственными силами, в виду чего, федеральный бюджет ориентирован в региональные бюджеты денежной трансферты с целью дофинансирования расходов регионов. И, действительно, такая ситуация вполне объяснима, поскольку конкретные виды налогов, которые образуют бюджеты, концентрируются в федеральном бюджете. А все труднособираемые налоги, к примеру, такие как имущественные налоги, как правило, сохраняются в регионах. В связи с этим, во многих регионах России плановые показатели бюджетов реализуются в недостаточном объеме.

Исходя из этого, проблема федеральных налогов и сборов также представляет собой проблему, существующую в налоговом законодательстве. Характерно и то, что плательщики налогов и сборов зачастую не осведомлены относительно полного объема изменения в сфере налогообложения, поэтому, как уже отмечалось выше, незнание законодательства в большинстве случаев приводит к налоговым правонарушениям. В качестве истребления данной проблемы целесообразно предложить проведение различных мероприятий, связанных со сферой налогового администрирования, что, в свою очередь, поспособствует в гарантии наиболее высокого уровня исполнения бюджетных показателей федеральных налогов и сборов.

Еще одной актуальной проблемой налоговой системы в современных условиях является отсутствие качественного электронного документооборота между всеми участниками, задействованными в налоговом администрировании. Данная проблема, как правило, объясняется тем, что качественное администрирование – весьма сложное и дорогое, поскольку, чтобы верно произвести исчисление налога нужно собрать, обработать, а также периодически актуализировать значительный объем имеющейся информации.

Таким образом, на сегодняшний день в качестве одного из основных рычагов, который не только осуществляет регулирование финансовых отношений государства, но и признан обеспечить его определенными финансовыми ресурсами, нужными для решения наиболее значимых экономических и социальных проблем, выступает налоговая система Российской Федерации. Следует также подчеркнуть, что налоговая система Российской Федерации по-прежнему несовершенна, как следствие ­– нуждается в определенном развитии и улучшении. Об этом свидетельствуют некоторые проблемы, обозначенные в настоящем исследовании. Кроме того, важно также указать, что исследование проблем налоговой системы, а конкретно таких как: нестабильность налоговой политики; уклонение от уплаты налогов; обеспечение стабильности и максимальное упрощение налоговой системы; наличие положений, закрепленных в ряде законов, которые обладают неоднозначным толкованием, – выступает в качестве одного из актуальных и значимых для развития политики налогообложения.

 

Список литературы:

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 1. [Электронный ресурс] : от 31.07.1998 № 146-ФЗ // Консультант Плюс. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/ (дата обращения: 12.05.2022).
  2. Баташева, Ф.А. Проблемы современной налоговой системы РФ и предложения по ее совершенствованию / Ф.А. Баташева. – Текст : непосредственный // Молодой ученый. – 2015. – № 17(97). – С. 436-438. – URL: https://moluch.ru/archive/97/21802/  (дата обращения: 18.05.2022).
  3. Болатаева А.А., Булкаева Р.А., Джагаева В.С. Налоговая система Российской Федерации: Актуальные проблемы и пути совершенствования современной налоговой системы / А.А. Болатаева, Р.А. Булкаева, В.С. Джагаева // Научные известия. – Экономика и бизнес. – Москва, 2017. – С. 41-45.
  4. Ворожбит О.Ю. Налоговая политика государства и ее влияние на развитие предпринимательства // Территория новых возможностей. Вестник Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. 2016. № 5.
  5. Гончаренко Л.И., Малкова Ю.В., Полежарова Л.В., Тихонова А.В., Юмаев М.М. Об основных направлениях налоговой политики на 2022 год и на период 2023-2024 годов // Экономика. Налоги. Право. – Экономика и бизнес. – 2022. – Т.15, №1 – С. 23-34.
  6. Григоров К.Н. К вопросу о проблемах юридической трансформации налога на имущество организаций в налог на недвижимое имущество организаций // Финансовое право. 2016. № 3.
  7. Налоговая система Российской Федерации : учебник / М. М. Шадурская, Е. А. Смородина, И. В. Торопова, М. И. Львова, А. Г. Лачихина ; под общ. ред. М. М. Шадурской ; Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Уральский федеральный университет. – Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 2020. – 254 с. : ил. – (Учебник УрФУ). – Библиогр.: с. 250–252. – 400 экз. – ISBN 978-5-7996-3036-2. – Текст : непосредственный. ISBN 978-5-7996-3036-2.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.