Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Миронов С.Д. ОСОБЕННОСТИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЛИЦ С ФИЗИЧЕСКИМИ НЕДОСТАТКАМИ, ЖЕНЩИН С ЯВНЫМИ ПРИЗНАКАМИ БЕРЕМЕННОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/255764 (дата обращения: 19.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЛИЦ С ФИЗИЧЕСКИМИ НЕДОСТАТКАМИ, ЖЕНЩИН С ЯВНЫМИ ПРИЗНАКАМИ БЕРЕМЕННОСТИ

Миронов Сергей Дмитриевич

магистрант, кафедра конституционное и административное право, Южно-Уральский Государственный Университет,

РФ, г. Челябинск

Одним из интересных моментов связан с привлечением к административной ответственности граждан, у которых имеется инвалидность, а также женщин с явными признаками беременности. Дело в том, что инвалидность и беременность исключают административный арест, а, следовательно, и помещение в изолятор временного содержания (далее – ИВС) таких граждан. Также данное обстоятельство распространяется на беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до четырнадцати лет, лиц, не достигших возраста восемнадцати лет. Круг вышеуказанных лиц создает особые проблемы для органов исполнительной власти. В чём заключаются данные проблемы? Если на указанных граждан был составлен административный протокол, например по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ, по данному административному правонарушению гражданину могут быть назначены следующие виды наказания: административный штраф, административный арест, либо обязательные работы. По совокупности имеющихся обстоятельств по основаниям предусмотренным ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ и ч. 3 ст. 3.13 КоАП РФ судья при рассмотрении административного протокола на данных лиц не может избрать в отношении них меру наказания связанную с административным арестом и исправительными работами, зачастую данным гражданам сразу же выносится наказание в виде административного штрафа.

С этого момента и начинаются трудности для органов исполнительной власти. А всё потому, что лица с явными признаками инвалидности, а также женщины с явными признаками беременности попросту не платят назначенные им штрафы, в связи с личным нежеланием, следовательно они остаются безнаказанными. Да, перечисленным гражданам был назначен штраф, который они должны согласно с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ уплатить в установленный законом срок. Но в большинстве случаем ни инвалиды, ни беременные женщины не считают нужным платить штраф, несмотря на то, что за неуплату штрафа так же предусмотрена административная ответственность. Конечно, каждый сотрудник полиции скажет, что по данному факту есть статья 20.25 КоАП РФ – Уклонение от исполнения административного наказания. Да, согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ если гражданин в установленный законом срок не уплатил административный штраф, то на него может быть наложен административный штраф в двукратном размере, административный арест, либо обязательные работы. Это обстоятельство создаёт некий парадокс, замкнутый цикл из которого нет никакого выхода, так как и по данному обстоятельству в большинстве случаев никто из указанных лиц платить административный штраф не будет. Как правило данные граждане нигде не работают, они получают денежные выплаты от государства, им выплачивают отпускные по беременности и родам, пенсия по инвалидности и пр. Взыскиваемостью денежных средств с граждан занимаются судебные приставы. Сразу же возникает вопрос. А могут ли судебные приставы списать выплаты такого рода. Для ответа на этот вопрос обратимся к Федеральному закону от 02.10.2007 г.  № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а если быть точнее, то к статье 101 – Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Выплаты такого рода исчерпываются перечнем указанным в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ. Следовательно, с данных выплат не может быть обращено взыскание. Указанное обстоятельство всё также приводит замкнутому циклу, из которого невозможно найти выход и действительно привлечь данных граждан к административной ответственности.

Проблему, связанную с привлечением к ответственности лиц с явными признаками инвалидности, беременных женщин и проблеме взыскиваемости штрафов не стоит оставлять без внимания. В теории это самая глобальная проблема, так как все необходимые процессуальные действия проведены, а как такового итоге в данном случае нет. Сотрудник приложил все усилия по установлению лица, совершившего административное правонарушения, организовал полноту сбора материала, составление административного протокола и направление его в суд для принятия решения судьёй. Но вынесенное решение судьей для круга обсуждаемых лиц остается формальным, в теории и в практике данные лица остаются безнаказанными. У действующего законодательства и тут нет рычагов воздействия на данных граждан. Так как логически через административное право воздействия на данных граждан нет, то необходимо внести следующие коррективы.  Чтобы гражданин осознавал действительность содеянного, то нужно для разрешения возникающих проблем ввести понятие двойной, тройной или даже четверной преюдиции. Допустим гражданин ежедневно ходит в магазин и осуществляет мелкое хищение одной бутылки водки стоимостью 300 рублей. Данного гражданина систематически привлекают к ответственности по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ, но на путь исправления гражданин не встаёт. С этой целью для данного административного правонарушения, допустим, вводим понятие тройной преюдиции, которое будет гласить о том, что если данный гражданин три или более раз совершил указанное административное правонарушение и имеется постановление суда о назначении административного наказания, то данный гражданин привлекается к уголовной ответственности по соответствующему составу. Да, возможно данное обстоятельство глобально не решит проблему, но заставит граждан задумать о том, что за систематически противоправные действия в рамках административного законодательства они могут быть привлечены к уголовной ответственности.

 

Список литературы:

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2021 № 195-ФЗ (ред. от 30.04.2021 с изм. от 17.05.2021) // СПС Консультант Плюс
  2. Адмиралова И.А. Административная деятельность полиции и обеспечения прав и свобод граждан // Административное и муниципальное право. 2014. № 6. C. 550-558.
  3. Адмиралова И.А. Меры административного пресечения и механизм их реализации полицией в целях обеспечения прав и свобод граждан //Административное и муниципальное право. 2014. № 4. C. 351-359.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.