Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Айтян Д.В. ПРОБЛЕМ ВЫЯВЛЕНИЯ УКЛОНЕНИЙ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/255712 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРОБЛЕМ ВЫЯВЛЕНИЯ УКЛОНЕНИЙ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ

Айтян Давид Ваникович

студент, факультета Высшая школа государственного аудита, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова,

РФ, г. Москва

PROBLEMS OF DETECTING TAX EVASION

 

David Aityan

Student, Faculty of Higher School of Public Audit, Lomonosov Moscow State University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены основные проблемы связанные с выявлением уклонений от уплаты налогов. Как видно что в основном это связано с отсутствием полноценного законодательного регулирования даного вопроса.

ABSTRACT

The article discusses the main problems associated with the identification of tax evasion. As you can see, this is mainly due to the lack of full-fledged legislative regulation of this issue..

 

Ключевые слова: уклонение, налоги, уголовное преследование.

Keywords: evasion, taxes, criminal prosecution..

 

В условиях постоянного реформирования системы правоохранительных органов, уголовно-правового законодательства, расстыковки ведомственного нормативно-правового регулирования основных направлений деятельности следователей, сотрудников полиции, налоговых органов и экспертно-криминалистических подразделений рассогласованным остался вопрос об обеспечении поисково-познавательной деятельности в ходе до следственных проверок и расследовании уголовных дел.

Своевременное выявление и расследование уклонений от уплаты налогов находится в прямой зависимости от качества налогового, административного, уголовного, уголовно-процессуального и оперативно-розыскного законодательства, в связи с чем особую актуальность приобретает взаимосоответствие норм этих отраслей права. Коллизии между ними оказывают отрицательное воздействие на деятельность всех органов, ведущих борьбу с преступными уклонениями от уплаты налогов.

К сожалению, в настоящее время внесенные Федеральным законом № 383-ФЗ изменения ориентированы в первую очередь на либерализацию ответственности недобросовестных налогоплательщиков за совершение правонарушений и преступлений. Правонарушителю – органы ФНС, а при возбуждении уголовного дела – органы предварительного следствия обязаны предоставить возможность возмещения, причиненного бюджетной системе РФ ущерба, что безусловно осложняет быстрое решение вопроса о возбуждении уголовного дела, дает возможность совершившему преступление принять меры к уклонению от ответственности.

В ряде субъектов РФ уже сложилась практика, когда уголовное преследование лиц за совершение уклонений от уплаты налогов осуществляется лишь при наличии вступившего в законную силу решения налогового органа (п. 3 ст. 108 НК РФ).[1] Возбуждение уголовных дел данной категории на основании исключительно материалов проверок, полученных в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», признается необоснованным. Такое увязывание возбуждения уголовного дела, т.е. формирование уголовно-процессуальных отношений с фактом вступления в законную силу решения административного налогового органа уже само по себе создает конфликты на этапе выявления налоговых преступлений и возбуждения уголовного дела.

В ряде регионов, как показали проведенные исследования, взаимодействие оперативных подразделений МВД и следственных органов СК РФ по вопросу возбуждения уголовных дел об уклонении от уплаты налогов уже переросло в противостояние. К проблемам в выявлении уклонений от уплаты налогов следует отнести и проблему правовой не разработанности самого понятия «налоговое преступление». Редакция уголовных статей, устанавливающих ответственность за умышленную неуплату налогов за период с 1992 г., менялась многократно. Уже сам этот факт говорит о попытках законодателя совершенствовать закон исходя из следственной и судебной практики.

Согласно действующему уголовному законодательству, ответственность за уклонение от уплаты налогов наступает по факту умышленной неуплаты налогов в определенном размере независимо от того, каким способом произошло это уклонение. Закон лишь частично определяет, какие именно деяния входят в понятие «уклонение от уплаты налогов». Между тем именно этот вопрос, оказывается, краеугольным при определении оснований и пределов уголовной ответственности за налоговые преступления. Он же является основным и в деятельности по выявлению налоговых преступлений. Однако пока остается неясным, какие преступления следует относить к налоговым преступлениям: а) неуплату налога в определенной сумме, б) действия, связанные с этой неуплатой, и в) какие именно считаются преступными. Отсутствие точного уголовно-правового значения термина «уклонение» приводит к различному его толкованию в теории и практике.

Несмотря на некоторые теоретические договоренности, в практике вопрос продолжает оставаться открытым. Как показали проведенные обобщения, одни и те же действия при различном толковании могут рассматриваться как преступные или нет.

Например, могут заключаться мнимые или ничтожные сделки, расчеты производиться не напрямую, а через посредников, несуществующими векселями и т. п. При этом бухгалтерский учет будет проводиться на основании этих «поддельных документов». То есть обман будет происходить не только на уровне бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности, но и на уровне осуществления самой предпринимательской деятельности еще до возникновения обязанности по уплате налогов. Такие деяния, не являющиеся сами по себе нарушением налогового законодательства, в зависимости от трактовки понятия «уклонение от уплаты налогов», могут либо не являться налоговым преступлением, либо являться приготовлением к его совершению, либо быть составной частью события налогового преступления или же являться сокрытием его следов.

Сравнивая уголовное законодательство о налоговых преступлениях России и зарубежных стран можно установить, что содержание статей УК об уклонении от уплаты налогов охватывается характерным для европейского права понятием налогового мошенничества, включающим в себя действия, направленные на активный или пассивный обман налоговых органов искажением сведений, необходимых для полного и правильного налогообложения. В этой связи представляется, что уже назрела необходимость те несколько статей о налоговых преступлениях, что есть в УК РФ, заменить одной статьей «Налоговое мошенничество».

Понятие мошенничества уже достаточно разработано в праве и его введение вместо имеющихся налоговых статей значительно улучшит содержание и структуру УК РФ.[2] К числу особенностей выявления уклонений от уплаты налогов следует отнести и проблему несовершенства налогового законодательства России, аналогов которому по противоречивости, запутанности и некорректности найти практически невозможно.

Ряд положений российского налогового законодательства прямо способствует совершению как налоговых, так и связанных с ними других экономических преступлений (например, возврат экспортного НДС, льготы и освобождения от уплаты налогов и т.п.). Некоторые положения налогового законодательства являются препятствием к выявлению налоговых преступлений (например, постановка на учет не по месту осуществления хозяйственной деятельности, а по месту нахождения организации или месту жительства налогоплательщика). Это является обстоятельством, максимально затрудняющим выявление фактов уклонения от уплаты налогов, и способствует совершению налоговых преступлений. Оно наиболее характерно для оффшорных зон, где налогоплательщики или их деятельность исчезают из поля зрения налоговых и правоохранительных органов.

Применение оффшорным бизнесом методов ухода от уплаты налогов является следствием несовершенства правовой базы и нестабильности экономической системы. Правовой режим деятельности участников оффшорного бизнеса регулируется прежде всего нормами гражданского права, так как их деятельность связана с предпринимательской деятельностью. Отсутствие полноценной законодательной базы и, самое главное, специального закона приводит к тому, что участники оффшорного бизнеса устанавливают свои правила, находят те или иные схемы ухода от уплаты высоких налогов, подкупают чиновников для предоставления им преференций, создавая тем самым благоприятную почву для коррупции.

Основным фактором существования оффшорных зон выступает экономическая депрессивность отдельных регионов. Страны, исторически обделенные природными и человеческими ресурсами и имеющие сравнительно малый производственный потенциал, разрешают регистрировать на своей территории иностранные субъекты хозяйствования, что является дополнительным источником бюджетных средств, освобождая данных субъектов от уплаты налогов или облагая налогами по ставкам, размеры которых значительно ниже ставок, действующих в государствах с развитой рыночной экономикой, т.е. устанавливая особый административно-правовой режим осуществления внешнеторговой и предпринимательской деятельности. В результате появления новых телекоммуникационных технологий перемещение международных капиталов резко увеличилось, усилилась конкуренция между новыми «экономиками с благоприятными налоговыми условиями» и возникла сеть оффшорных зон.

По мнению Д. Маршалла, оформившаяся конфигурация оффшорных зон свидетельствует о том, что финансовый и криминальный капитал стал таким же важным элементом мировой экономической системы, как торговый и производительный капитал.

Таким образом, существенной проблемой выявлений уклонений от уплаты налогов является отсутствие правовой разработанности самого понятия «налоговое преступление».  Самостоятельную проблему организационно-функционального блока противодействия налоговой преступности и ее предупреждения представляет отсутствие координации в совместной работе налоговых и правоохранительных органов, что является в свою очередь важным фактором латентности налоговых преступлений.

 

Список литератур:

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.05.2022)
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022)
  3. Крохина Ю. А., Майбуров И. А. Методы противодействия уклонению от уплаты налогов в системе российского налогового права // Уклонение от уплаты налогов. Проблемы и решения: монография для магистров, обучающихся по программам направления Финансы и кредит. — ЮНИТИ-ДАНА Москва, 2013.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.